Большой передел мира
246,327,707 499,789
 

  NetGhost ( Профессионал )
25 фев 2020 10:51:19

О "журналистской войне" сша и Китая

новая дискуссия Дискуссия  266

> Белый дом рассматривает различные варианты ответа на решение Китая лишить аккредитации троих репортеров WSJ за «расовую дискриминацию» в одной из статей. В частности, США могут выслать из страны сотни китайских журналистов 
 https://www.rbc.ru/politics/25/02/2020/5e54684e9a7947c5e4917f55
 
1. WSJ пишет статью, которая называется «Китай действительно больной человек Азии». В статье обыгрывается полный комплект образа Коммунистической Азии из американских фильмов 80х - ухающие с веток макаки-коммуняки, ходящие строем голодные люди, непрерывно поющие гимн, всё это при куче стукачей и тайной полиции, отстреливающей недовольных - то есть как на Украине сейчас, только с красными звёздами и неправда. Всё это с ухмылкой подводится под "вот вам причина вируса-то и почему Китаю-то недели две осталось, вот и всё, вот и конец".
 
2. Китайский регулятор просит WSJ, в лице китайского юрлица (официально зарегистрировано, подпадает под все законы Китая и регуляции в отрасли СМИ), извиниться и написать опровержение. Статья подпадает сразу под кучу законов - заявления уровня "тупые, потому что китайцы" и "китайцы ничего не смогут сделать с коронавирусом, они обречены, нет смысла сопротивляться" в официальном СМИ, особенно в текущий момент - уголовка.
 
3. Уникальный Журнашлюхский Коллектив (ц) WSJ посылает китайского регулятора - "у нас господин заокеанский, нам всё можно".
 
4. Китай лишает всех авторов статьи и выпускающего редактора аккредитации - в их случае после экстрадиция, потому что они по рабочей визе (нет аккредитации -> не может работать журналистом в китайском юрлице с лицензией СМИ -> нет работы -> рабочая виза превращается в тыкву -> 96 часов на выход).
 
5. Начинается жуткий визг про Свободу Слова. Как так, китайцы запрещают врать про Китай! Вот суки-то! Вопрос поднимается на уровень Конгресса, планируется проведение совещания высших должностных лиц администрации преза США, во главе с заместителем советника по национальной безопасности Мэттом Поттингером (!!!). Планируют экстрадировать сотни (!!!!!!!!!!!!!!!!) китайских журналистов, причина - "а чё они".
 
Стоящие на коленях и похрюкивающие от страха Штаты прекрасно понимают, что без машины пропаганды они ничто. Отсюда переход на чистый беспредел в плане методов. Очевидно, что никакой "взаимной высылки журналистов" в природе не бывает - такое практикуется разве что у дипломатических работников, которым предъявлены обвинения в шпионаже. Подобная ответная реакция разве что показывает, что США считает своих журналистов шпионами на территории Китая (ой... хм... да ладно, да быть не может!!!), отсюда и аналогичные ответные меры.
 
Это при том, что журналисты WSJ себе набрали состав на пару статей китайского УК, и их могут совершенно спокойно посадить в Китае. По букве закона. Но им дают возможность свалить, не извинившись и не опубликовав опровержение ложных материалов.
 
Как вы думаете, какой резонанс будет в случае реальной высылки кучи китайских журналистов "просто так, в ответочку, а то выходит что мы проиграли опять, да что ж такое, мы же номер один и надираем всем задницы, нам нельзя сливаться"? Правильно, ничего. Потому что "это другое" (ц).
 
Свобода Слова (ц) (тм) - это когда можно написать что Путин лично убил всех погибших в какой-нибудь катастрофе, и токсический бред "потому что это было при Путине, а значит из-за него" будет типа как пруфом. И никакая это не клевета, а Особая Свободная Точка Зрения.
 

... Одна из важных проблем современности - похудение сект. Секты, как узкоспециализированные псевдорелигиозные организации влияния, были всегда, питались от щедрых даров древ религий, обильно используя общегуманистические посылы и вкусно их монетизируя, и решали частные задачи. Когда надо - секта сразу же часть большой, доброй, неагрессивной, древней и значит мудрой (ну, так договорились считать, скромно потупя глазки) религии. Когда надо - жёсткая вертикальная структура-орден с отчётностью, дисциплиной, конкретными задачами и никакого гуманизма - лишь сверхэффективность, достигаемая умножением вовлечения масс на дешевизну верующей единицы.
 
Идеологическая платформа, в итоге, всегда состояла из базовой платформы основной религии (стопка книг, комментариев, суждений, трактований, типовых вопросов-возражений-отрицаний-многоходовых-дискуссий-отсылок-цитат-разобранных-фейков) и добавлений со стороны секты. Добавления всегда были упрощающими - вида "Библия мудро и круто, но там блин чувак читать - затрахаешься; смотри, вот благообразный пастор (культурный человек - рисует маслом, правда почему-то только голых дошкольников) тебе объяснит пару десятков ключевых цитат из Библии, смотри как всё один к одному в итоге сходится - поэтому возвращайся на фабрику, работать сверх смены богоугодно". Не отрицая платформу, а обобщая-выхолащивая-подавая-готовое.
 
Те, кто отказывался от такого фастфуда и копался в источниках, секте никогда нужны не были - мороки с ними куча, одни вопросы и обсуждения. На выходе нужен человек верующий, а не думающий, а значит дешёвый в управлении.
 
Ну так вот, современные секты перестали заморачиваться такой фигнёй, как платформа. Они похудели и учитывают состояние разума опосля промывки информационной Ниагарой (сверхповерхностность суждений, отсутствие краткосрочной памяти и невозможность построения логических цепочек) и сразу дают очень небольшой комплект аксиом, в которые надо уверовать без оглядки, ну а после (ключевое! не до, а после) находить в окружающих событиях (уже трактуемых через призму веры) подтверждения оным аксиомам.
 
Поэтому России недели две осталось, вот вам фотка старого дома - да похуй откуда, на момент её просмотра России уже недели две осталось, а значит фотка подпитывает этот тезис собой.
 
Поэтому капитализм убивает, вот вам статистика по закрытым предприятиям - не лезьте в анализ, не копайтесь в цифрах, на момент чтения статистики надо уже исходить из того, что капитализм убивает, а вот и пруфы - закрытые предприятия, он их убил, логично же.
 
Поэтому написанное в американских и проамериканских СМИ не может быть клеветой или враньём - это изначально, на момент старта прочтения, уже Особая Точка Зрения; то, что в ней внутри - не интересно и не может осуждаться, потому что оно первично Точка Зрения, и любое осуждение - изначально Атака На Свободу Слова.
 
И да, стрелочка в другую сторону не поворачивается - это также доказывают другие секты со сверхсокращённым набором базовых аксиом.
 
Чтобы быть экологом, нужно образование и куча знаний. Чтобы быть экологическим активистом, достаточно разучить нараспев несколько аксиом вида "в Китае не бывает туманов - только смог" и "если стая собак загрызла ребёнка, то он дразнил и бил собак, и только так, ну или вы хотите всех пушистых щеночков убить, твари?". Секта? Секта, тот же заход "любое событие трактуется изначально через пачку наших аксиом, всё остальное - атака на нас".
 
Вы найдёте массу примеров такого реагирования-на-компактном-перечне-аксиом, заменяющего собой мышление и логический аппарат - начиная от "наркотики у оппозиционера - значит подкинули" и далее. Секты адаптировались под современное инфополе и под разум тех, кто погружён в оное - но суть не поменялась.
 
Срубаются не США и КНР, а американский подход к социализации, выросший из страны ста тысяч протестантских микросекточек, давших миру не только сайентологию, но и навыки холодных продаж, презентации в стиле TED и корпоративы, и даже пылесосы Кирби. Все кровавые следы, как говорят индейцы, всегда ведут в фургон первых переселенцев, чей основной праздник в году - день украденной у местных индейки (ах эта милая параллель от авторов "Одноэтажной Америки" с пожилым гусекрадом).
 
Поэтому США пойдут на любой беспредел - иначе, если не удержать этот фронт американского бытия "вот тебе три аксиомы, живи в рамках них, свободный ты наш, и каждое воскресенье в церковь, послушать что в мире происходит", треснет такая опора цивилизации Гекаты, что никакая капитализация Apple не спасёт.
(с) Руслан Карманов
  • +3.98 / 61
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!