Боевые действия в Сирии
57,512,242 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
26 фев 2020 08:19:39

Сводка боевых действий в Сирии за 25 февраля от ANNA-News

новая дискуссия Дискуссия  62

Ссылка
Подразделения турецкой армии и союзные им сирийские ополчения продолжают наступление к северо-западу от города Саракиб в провинции Идлиб. Сообщается о захвате населенного пункта Маарат Алия. Обе стороны несут потери.
Алеппо. Саперы сирийской армии при разминировании поселка Захра в недавно освобожденном от боевиков пригороде Алеппо продвигаются в день не более чем на 300 метров из-за высокой плотности размещения различных взрывных устройств, в том числе иностранных, на территории населенного пункта. По словам инженеров, основная задача для них — освободить дороги. Террористы, покидая поселок, успели увезти с собой вооружение с укрепленных огневых точек, но боеприпасы оставили, грузить баллоны и мины у них не было времени. Теперь брошенные фугасы приходится обезвреживать сирийским саперам. В Захре можно найти неразорвавшийся снаряд или специально спрятанное самодельное взрывное устройство. «Наша главная задача сейчас — разминировать все дороги в Захре, открыть их для транспорта. Мы уже обезвредили сотни фугасов. Почти каждый день попадаются иностранные, в том числе турецкие. Есть и такие, которые нигде больше не встречали», — пояснил журналистам командир инженерной службы Вахид Диаб. Одно саперное подразделение каждый день подрывает до 30 таких опасных находок. Однако, по словам специалистов, разминирование населенного пункта в целом идет медленно: в день саперы продвигаются метров на 300, не больше. Слишком много опасных находок, поясняют они журналистам. Но там, где улицы уже очищены, сразу начинают работать коммунальные службы — жителям Захры не терпится вернуться к мирной жизни. Две мастерские по изготовлению ракет и центр подготовки террористов обнаружен в поселке Кфарджум к юго-западу от Алеппо.
Идлиб. Отряд сирийской армии сбил во вторник беспилотный летательный аппарат, запущенный турецкими силами, находящимися на территории провинции Идлиб. Об этом сообщило сирийское агентство SANA. По поступившей информации, «подразделение армии Сирии сбило беспилотник турецких ВВС в районе селения Дадих на юго-востоке провинции Идлиб». Официальной реакции турецкой стороны по поводу данного инцидента пока нет. 
Сирийская армия освободила во вторник город Кафр-Нобуль на юге провинции Идлиб, где находился форпост террористов из группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ). Как сообщило агентство SANA, бойцы правительственных сил приступили сейчас к операции по зачистке жилых кварталов и разминированию улиц. По его информации, при штурме Кафр-Нобуля войска вели интенсивный ракетно-артиллерийский огонь по позициям противника, боевики понесли существенные потери. Бандформирования отступили из города в северном направлении. Обнаружен бывший военный учебный центр боевиков «Аль-Нусры», в котором найдены химикаты.
Дамаск. Один человек погиб результате взрыва, прогремевшего во вторник в Дамаске. Об этом сообщило агентство SANA. По поступившей информации, заминированная машина была подорвана рядом со столичным стадионом «Тишрин». Один горожанин получил осколочное ранение. Полиция Дамаска оцепила место взрыва. Следователи выясняют обстоятельства инцидента.
 
  • +0.69 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!