Боевые действия в Сирии
57,504,218 58,765
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
26 фев 2020 19:28:43

По ситуации на Идлибщине

новая дискуссия Дискуссия  638

С военной точки зрения для меня многое непонятно, особенно в действиях САА/ВКС в районе Нейраб/Серакиб
Однако, я уже здесь часто повторял, что ход военных действий в Сирии определяю не правительство САР/черные или черно-зеленые/курдя, а внешние игроки.
И эти внешние игроки прежде всего учитывают свои, личные интересы.
И весьма похоже, что наши/правительство САР обменяли Серакиб на долину Аль-Габ и территорию Идлибщины южнее трассы М-4
Что на это указывает:
- позиции в районе Нейраб/Серакиб занимают части 6 мд и "Соколы пустыни" (фактически, ЧВК). То, что они не способны удержать свои позиции - даже при поддержке ВКС - стало ясно еще 23 февраля 2020 года;
- несмотря на это, командование САА не стало снимать свои наиболее боеспособные части - 25 дви СпН, 4 мд, палестинскую бригаду "Аль-КУдс", которые УСПЕШНО наступают в Джебалль-Завие и в Джебалль-Шашбо, а также в долине аль-Габ. Хотя, например, в начале февраля 2020 года, когда те же уйгуры из ИПТ вломили  проиранской бригаде "Имамма аль-Бакира"  в Зорбе и окрестностях, туда ТУТ ЖЕ из районе севро-западная окраина Алеппо была переброшена 42 бригада 4 мд , которая быстро остановила наступление черных.
Данная ситуация свидетельствует о том, что ХМЕЙМИМ (по крайней мере) не видит особой угрозы в районе Серакиба.
- турки практически не оказывают помощи черно-зеленым в районе южнее трассы М-4 (тут территория им не нужна), но с ожесточением рубятся за Серакиб (тут территория им очень-очень нужна)
- САР/САА все внимание в СМИ сосредотачивает на ситуации в районе южнее трассы М-4.
Я не берусь утверждать, что имеет место договоренность между РФ/САР и Турцией по обмену территории южнее трассы М-4 на контроль над Серакибом и окрестностями
Но очень на это похоже
Пы.Сы.
Ладно, если это не "договорняк", то:
- часть боеспособных соединений из р-на южнее М-4 должны СРОЧНО перебросить под Серакиб, иначе там просто фронт рухнет;
- кто-то на Химках должен получить большую звиздюлину за неспособность адекватно оценить способность турок/протурок сконцентрировать силы для удара в р-не Нейраб/Серакиб и боеспособность оставшихся там частей САА и проиранских военизированных формирований
Отредактировано: Старый кэп I - 26 фев 2020 20:38:33
  • +1.86 / 75
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
26 фев 2020 19:36:36

Я почти такую же версию только с другими акцентами вчера наблюдал в пробармалейских пабликах.
Мол, Эрдоган так хитро договорился, что злым асадитам отдают "пустоши на юге", а горды турки берут себе "города". 
Понятно, что "аналитики" делающие такие акценты совсем не в курсе сирийской географии)
  • +0.90 / 36
  • АУ
 
  Андрей Л ( Слушатель )
26 фев 2020 20:00:17

Вот именно с этим не соглашусь. Открытие М5 было подано очень торжественно и её освобождение заявлялось, как основная цель первого этапа операции в Идлибе. Видимо, все же подготовленных сил не хватает, а ликвидировать выступ в Латакии и прекратить налеты дронов на Хмеймим давно назрело. В лоб не получалось, пошли этим путем. Но и Серакиб протурки не удержат, если основные силы САА займут всю М4.
  • +1.39 / 56
  • АУ
 
  Коняхин Геннадий ( Слушатель )
26 фев 2020 20:27:52

С Лоста: Блохин в репортаже говорит, что они возвращаются на север, возвращать пролюбленное. Так что никакого хитрого плана Хмеймима не было, видимо, посчитали, что у бойков силенок не хватит вернуть упущенное, а оставленные там (Серакиб, Нейраб и Ко) части смогут удержаться. Не удержались. 
  • +1.78 / 63
  • АУ
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
26 фев 2020 20:31:46

Там 6-я дивизия и РГ оборонялись. РГ уже не торт, а 6-я и не была тортом.
  • +0.94 / 29
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
26 фев 2020 20:37:43

Там "аллепская РГ" оборонялась., которая успешно с зелеными торговала все четыре года войны
Те еще бойцы....изначально
И во время второго этапа операции "Рассвет над Идлибом" они перешли в наступление только тогда, когда черно-зеленые начали драп из кармана восточнее трассы М-5
  • +1.47 / 51
  • АУ
 
 
 
 
  funh0use ( Слушатель )
26 фев 2020 20:48:00

Похоже танки они тоже "торганули", не могу понять почему еще могут столько техники сливать без видимых причин. 
  • +0.32 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 фев 2020 20:49:47
Сообщение удалено
САЯР196
28 мар 2020 16:22:03
Отредактировано: САЯР196 - 28 мар 2020 16:22:03

  • +0.72
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 фев 2020 20:51:50
Сообщение удалено
САЯР196
26 фев 2020 20:53:25
Отредактировано: САЯР196 - 26 фев 2020 20:53:25

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
26 фев 2020 20:58:30

11 тд - тоже особо героическим ничем не отметилась
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 фев 2020 21:04:48
Сообщение удалено
САЯР196
27 фев 2020 05:49:44
Отредактировано: САЯР196 - 27 фев 2020 05:49:44

  • +0.19
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
26 фев 2020 20:39:58

Обычное дело войны. Враг нашёл слабое звено обороны САА и ударил. Старо, как мир. Этот очевидный приём вдалбливают в умы полководцев буквально от яслей до академии генштаба ... Защититься от этого нехитрого приёма весьма трудно, ибо везде иметь первоклассные войска невозможно никому и никогда.
  • +0.76 / 37
  • АУ
 
 
  Рыжий Тарр ( Слушатель )
26 фев 2020 20:49:37

После мясорубки устроенной вкс под нейрабом, видимо полагали, не скоро оклемаются, переключили все внимание на юг. А турки прут буром несмотря на потери.Такого мнение было почти с самого начала.
  • +0.11 / 8
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
26 фев 2020 20:34:17
  • +0.15 / 2
  • АУ
 
  Лысогоров ( Слушатель )
26 фев 2020 23:22:53

Уважаемый камрад Старый кеп !
Позволю себе не ради спора и прений, а чисто в порядке обмена мнений высказать свои мысли о текущем моменте.

После взятия под контроль трассы М5 и отодвигания зелени на запад от Алеппо фронт встал, активность прикрутили.
Все военспецы в один голос заговорили о необходимости передышки для САА с пополнением и перегруппировкой.
При этом риторика самых высоких политических эшелонов (да и даже больше интересы Кремля в динамике, нежели риторика) достаточно однозначно говорила, что стоит задача полной зачистки Идлибщины под самую турецкую границу.
А самым радикальным и эффективным путем закрытия Идлибской проблемы при этом виделся выход вдоль Афринщины к турецкой границе со взятием ключевого логистического пункта Сармада и основного погран.перехода в Идлибщину Баб-эль-Хава. Что с обрубанием логистики обрекает всю Идлибщину на скорую сдачу САА без возможности существенного сопротивления.
Такое развитие действительно сильное и радикальное, но при его осуществлении САА и ВКС очевидно пришлось-бы столкнуться с вооруженным противодействием Турецкой армии уже не с сирийской, а турецкой территории. При этом, очевидно, и ВКС с САА не могли-бы позволить себе отвечать по туркам на их территории с полноценным пресечением.

Отсюда становится понятным почему в качестве продолжения после минимальной оперативной паузы пошла зачистка южнее трассы М4, а точнее сначала того, что дальше от турецкой границы. Очевидно с тем, чтобы размер значимости Идлибщины, как таковой, сначала обкарнать по-максимуму нестесненными военными руками. А потом уже только сконцентрироваться на приграничной с Турцией полоске.

А южнее М4, как мы знаем, для зачистки остался в основном гористый массивчик. Естественным образом удобный для обороны боевиками. При этом спрямление фронта естественно уплотнило и прореженные порядки обороны боевиков. Да плюс ещё и накачка Идлибщины турецкими армейскими аскерами. А значит для того, чтобы оперативно брать под контроль удобную для обороны противником территорию южнее М4 нужно каким-то образом максимально сковать на каком-то участке силы противника. Ведь верно? Притянуть... примагнитить к чему-то важному. И этим важным как раз и оказался для турок Серакиб. Ну и Нейраб, его прикрывающий.

Дальше мы видим несколько попыток зелени при турецкой поддержке взять Нейраб. И все попытки с известным провальным итогом. И что дальше должно получиться? А дальше турки по-идее, почувствовав что на Нейрабе раз за разом обламывают себе зубы, очевидно, стали-бы искать где применить свои несломленные ещё зубы на покусать в других местах. И полезная для САА концентрация у Серакиб толда исчезала. Так вот, для того, чтобы её сохранить, что дает возможность оперативно забирать всё южнее М4, вероятно можно даже и уступить уже на какое-то время Нейраб (а точнее его руины), а может даже и Серакиб. Чтобы противник в него точно уже вцепился, как за победный приз, и уж точно не отпускал...

Может я понапридумал тут себе всякого? Ан нет, не похоже.
Вчера камрад Игорь Максимов обратил внимание на то, что Тигры в своем продвижении на юге пленили и допрашивали уйгура. А уйгуры не бросовые боевики - что он делал на юге? А это значит что уже вчера зелень начала подбрасывать силы на удержание территорий южнее М4.
Далее. Вчера ещё камрад Серьга на Отваге отмечал, что Кафр-Набль взят без бомбежек и разрушений, а сегодня уже по Кафр-Овейд работала авиация, и Серьга писал, что боевики подбрасывают подкрепления для его удержания. Потом группа Таха вечером Кафр-Овейд всё равно взяла нормально. Но было-бы это так быстро, если-бы пригнали больше боевиков, ненужных сейчас уже из-под Серакиб? И как сложно-бы чистилось это нагорье?

Я к чему это Вам всё пишу, камрад? А к тому, что не надо спешить с выводами о провальной обороне САА по происходящему сейчас у Серакиба. Не надо. Даже если его сдадут зелени, что канеш неприятно, но совсем не смертельно. Мало того, могут спецом отдать чтобы турки со своими миньенами вцепились в него и зубами, и хвостом, и не мешали пока чистить всё остальное.

И ещё к чему я это пишу? А к тому, что договорняком тут на самом деле не пахнет. Эрдоган понятно, что очень хочет и всячески пытается договорняк слепить, но... Он может рассчитывать лишь на договорняк только за счет курдских кантонов. А Идлибщина вне них. Это вопрос на том, высоком уровне, на данный момент принципиальный. По всем признакам видно. Поэтому договорняка по "гоблинскому заповеднику" за счет Идлибщины не ожидаю, а происходящее у Серакиб считаю необходимой составляющей оперативной зачистки САА удаленных от турецкой границы территорий, что сейчас и осуществляется.

Так что... Больше хладнокровия, а эмоции тут точно надо отставить.
Игра по-любому сложнее даже той замутки, что я попытался набросать...
  • +1.18 / 54
  • АУ
 
  part_ya ( Практикант )
27 фев 2020 08:19:53

подождём полгода, потом ещё раз можно будет оценить
https://glav.su/foru…age5544920
  • +0.02 / 1
  • АУ