Боевые действия в Сирии
57,514,491 58,765
 

  завхоз ( Слушатель )
26 фев 2020 21:14:16

«Странная война» в Идлибе

новая дискуссия Дискуссия  109



Ситуация в сирийском Идлибе развивается по сценарию «странной войны». Вроде бы идёт только с террористами, но одновременно и с турками. С другой стороны – никакой войны с турками никто не ведёт. Это отрицают все стороны, включая и Анкару. Чтобы разобраться, как на самом деле обстоят дела, достаточно лишь изучить фото- и видеоролики из района боёв.
Турецкий самозахват и «танковая карусель»

Наступление сирийской армии и её российских и иранских (проиранских) союзников, длившееся более полутора месяцев, приостановилось после того, как под их контроль перешла вся международная трасса М5 «Алеппо – Хама – Дамаск». Войскам требовался отдых для пополнения техникой, личным составом, для оборудования позиций. Невозможно воевать без передышки, это понятно. Да и турки сейчас создают много проблем – даже больше, чем бандформирования.
Анкара нагнала в Идлиб много людей и техники и оборудует блокпосты, которые никакими соглашениями не предусмотрены. Количество турецких войск на территории Сирии сейчас оценивается по-разному. Басни турок и «зелёных» про 15 тыс. военных и 2 тыс. единиц техники надо поделить раза в 2–3.


Турки явно пытаются создать впечатление, что они перебрасывают в Идлиб войск куда больше, чем на самом деле. К примеру, уже ясно, что колонна танков «Леопард‑2А4» катается по Идлибу одна и та же – заезжает днём, а ночью выезжает. На следующий день опять повторяет свой маршрут. Это выяснили специалисты, рассматривая внешние отличия танков. К тому же вместо «Леопардов-2А4», отвратно показавших себя ранее в боях, турки используют в Сирии старые американские танки М60А3 и их модернизации – израильскую «Сабру» и её турецкий аналог. Имеется в Идлибе и турецкая артиллерия – 155 мм САУ «Фиртина» (лицензионная южнокорейская К-9) и 122‑мм РСЗО (клон нашего «Града»). Правда, позиции турки оборудовать не хотят и не умеют, и это на руку их противникам.
Кроме этого турецкая армия пытается поддержать «зелёных», передавая им для штурма сирийских позиций бронетехнику и артиллерию. Причём бронетехника частично имеет турецкие экипажи. Если с БТР и БМП боевики разобраться ещё смогут, то пересадка их со старых советских танков на старые американские без переобучения – нонсенс. Так что турецкие «отпускники» в Сирии наверняка воюют, хотя Анкара это и отрицает
.
https://argumenti.ru/army/2020/02/652033
---------
Моё мнение турки ИЗОБРАЖАЮТ поддержку бармалеям чтоб не разбежались подлежащие УТИЛИЗАЦИИ.
+ в утиль уходят и турецкие отморозки решившие повоевать ЗА бармалеев.
И их не жаль.
Вполне возможно что турецкая артель лупит куда-то в чисто полюшко
Но вид стреляющей РСЗО впечатляет.
А толку ноль
Интересная статейка.
  • -0.87 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Гипс ( Слушатель )
26 фев 2020 23:09:03

Мысль про хитрый план по утилизации соблазнительна, ага. Но меня терзают смутные сомнения в каком аспекте: мехводы все турецкие, как минимум, так? Или даже половина коробочки турки. А зелени там еще утилизировать и утилизировать. Серьезно? Это, конечно, не летчики, но обездвижить несколько своих бригад ради утилизации... Пердоган психический что ли? Что на кону должно стоять, чтоб такое рассматривалось как выход...
Цирк, что сейчас там происходит, разумеется наталкивает на мысли о многоходовочках, но чтоб такое... А вот в упертость и маниакальность султана всея порты в попытке сохранить "свой" Идлиб верится.

П.С. Тоже надеюсь, что под Серакибом просчитанная операция, а не договорняк.
*Турки в Серакибе, который достался САА относительно легко и без сильных разрушений, это не зеленые, головная боль. Будут сидеть как на постах в тылу и ждать размена.
  • +0.31 / 12
  • АУ