Большой передел мира
246,469,296 499,865
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
27 фев 2020 20:01:04

ЕС введет новые санкции против Турции за бурение шельфа у Кипра

новая дискуссия Новость  152

Евросоюз подготовит новые санкции в отношении Турции за осуществляемые ею буровые работы в исключительной экономической зоне у побережья Кипра. Об этом сообщил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам заседания Совета Евросоюза в Брюсселе.

В черный список физических и юридических лиц в связи с нелегальной буровой деятельностью будут включены еще два человека. О конкретных сроках введения санкций представитель Евросоюза не сообщил.

2 февраля турецкое исследовательское судно Oruc Reis прибыло в район западнее Кипра, где находится исключительная экономическая зона (ИЭЗ).

Кипр фактически разделен между греческой и турецкой общинами с 1974 года. В 1983 году была провозглашена непризнанная Турецкая Республика Северного Кипра. Переговоры между сторонами о воссоединении острова ведутся безуспешно, очередной их раунд в 2017 году закончился провалом.

Турецкая Республика Северного Кипра занимает северную треть острова Кипр и признана только Турцией. Властью на острове, признанной международным сообществом, является правительство Республики Кипр.


https://iz.ru/981026….ru%2Fnews
  • +1.15 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!