Боевые действия в Сирии
57,516,212 58,765
 

  Драгомир ( Слушатель )
28 фев 2020 14:26:17

Обострение в Идлибе

новая дискуссия Аналитика  2.573

Итак друзья, всех нас переполняют эмоции, но давайте на время их отложим и попробуем во всем разобраться.
Что мы знаем на сегодняшний день
1. На встрече в Стамбуле (в начале января), ВВП и Эрдоган согласовали проведение САА операции до границ трассы М-5 и М-4, об этом говорит отсутствие турецкой реакции на захват Маарат -Эль-Нумана, ликвидацию Адананского выступа к северо-западу от Алеппо, и последняя зачистка Южного Идлиба.
2. Эмоциональную реакцию турок, в начале февраля, вызвал обвал фронта боевиков, в результате для Эрдогана стало ясно что более боевики самостоятельно держать фронт не могут, и для того чтобы окончательно все не рухнуло необходима прямая турецкая интервенция. Вполне возможно что одной из причин обвала фронта стало нежелание ХТШ дальше забирать жар для турок собственными руками. Мол хотите удержать Идлиб, воюйте сами, напрямую, а мы в сторонке постоим. В итоге в Идлиб начался ввод турецкой группировки, с целью не допустить занятие города Идлиб, и окончательную ликвидацию анклава боевиков.
3. Взятие Серакиба вызвало дополнительную турецкую истерику, так как турки рассчитывают сохранить за собой Серакиб, как перекресток трасс М-4 и М-5, тем самым не давая сирийскому правительству в полной мере использовать данные трассы. По этой причине мы видели атаки на Нейраб и Серакиб, и сейчас группировка взявшая Серакиб, будет там всячески укрепляться. Турки рассчитывают оставить этот пункт за собой.
4. Первая атака на Нейраб (разведка боем), ясно показала туркам что с налету пробиться в Серакиб не получиться, в итоге турки начали основательную подготовку к операции с использованием БПЛА, Артилерии, и спецназа. В итоге события последних дней показали на что способна турецкая армия, за исключением авиации. Да, у них есть целый ворох проблем, но против САА, как мы видим, и этого хватает.
5. Зачем Эрдогану Идлиб? для Эрдогана Идлиб это важный актив, который он хочет поменять на что-то существенное, я думаю что турки сейчас перед РФ поставили следующие альтернативы:
Либо сирийцы отказываются от Идлиба, и других зеленых территорий на севере, и Россия гарантирует что более САА данные территории не атакует.
Либо РФ должна предложить Эрдогану в обмен на Идлиб равноценный (на его взгляд) актив, это курдские территории, ливийский вопрос, и всякие ништяки типа турецкого производства С-400 и дополнительные преференции.
Либо война, на которую РФ, как рассчитывают турки не пойдет 
6. В ответ на любые наши попытки соскочить с данного коридора, турки будут отвечать поднятием ставок, атаками на САА, и занятием новых  территорий. Эрдоган думает что поймал удачу за хвост и теперь будет диктовать ВВП условия, рассчитывая что для РФ, турецкий поток, АЭС Акую, поставки оружия и все остальное дороже Сирии и Асада.
7. События последних суток показали явную не готовность САА к прямой конфронтацией с турками, присутствуют явные проблемы с контр батарейной борьбой, ПВО и ВВС, то что есть хватает только для борьбы с бойками. Если брать силовой сценарий то только с прямым вовлечением ВС РФ.
8. А что Иран? А Иран сидит на дереве и смотрит как два тигра друг друга грызут, рассчитывая потом поиметь с этой ситуации свои ништяки. Вот такой вот у нас "союзник", хотя те кто в теме этому не удивляются.
Теперь к вопросу что делать, а тут у нас явно ситуация "плохая" и "очень плохая", либо вписываться напрямую и вышвыривать турок с Идлиба, с опционом нанесения ударов по турецким базам, аэродромам и всему остальному, и учитывая методы ВВП, идти на такой риск наши готовы только реально в самом крайнем случае. И я думаю что для нашего военно-политического руководства потеря Идлиба это явно не тут случай. Либо идти договариваться, с осознанием того что Эрдоган будет пытаться диктовать нам условия.
  • -0.36 / 66
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
28 фев 2020 14:31:11

Очень жаль, что все те, кто точно знает, как надо управлять страной/водить фронты в наступление, уже работают таксистами и официантами.
Вы кем из них трудитесь?
  • +0.30 / 18
  • АУ
 
 
  Драгомир ( Слушатель )
28 фев 2020 14:48:09

Преподавателем в университете, специализация Ближний Восток.
  • +0.06 / 15
  • АУ
 
 
 
  nush ( Слушатель )
28 фев 2020 15:02:36

Если это правда, то чему же Вы учите студентов, рассуждать о политике на основании интернета? Что такое специализация ближний восток? Политология, история, международные отношения? А в контрбатарейной борьбе у Вас откуда познания, если не секрет? Вы либо знаете, о чём Путин с Эрдоганом договаривался, либо нет, если б знали, то молчали, а за вычисления такого рода Вас бы уволить, как профнепригодного
  • +0.18 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Драгомир ( Слушатель )
28 фев 2020 15:24:54

1. Не вам мою профпригодность определять, для этого у меня есть профильное образование, и специалисты перед которыми я квалификационную работу защищал, и скоро буду защищать диссертацию. (и не поверите, по обеим работам тема Ближний Восток).
2. Не нужна вам моя специализация, меньше знаешь, крепче спишь.
3. Для того чтобы понимать кто, с кем, и о чем договаривался, не всегда нужно иметь конфиденциальную информацию, достаточно проанализировать последующие события, а для это ВАМ я советую как минимум прочитать две книги, если вам конечно хватит уровня образованности их понять.




4. Более мне с вами говорит не о чем,  ибо дискуссия бессмысленна. 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
28 фев 2020 15:24:30

воинское звание - старший лейтенант запаса, обиходное наименование - "пиджак"?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Luddit ( Слушатель )
28 фев 2020 14:49:07

Ага, щазз. С чего вы решили, что поднятие ставок для турок будет бесплатным? Вон вчера фото колонны было с колесами в хлам. А если б чего другого зарядили?
  • +0.46 / 24
  • АУ
 
 
  Драгомир ( Слушатель )
28 фев 2020 14:55:20

Это не я так думаю, я предполагаю что так думает руководство Турции. Во всяком случае так мне видится их логика решений.
  • +0.00 / 9
  • АУ
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
29 фев 2020 11:05:38

Знаете, наличие профильного образования не означает ровным счетом ни-че-го. Диплом, к сожалению, специалистом не делает. Если у Вас вообще есть диплом, конечно.


Мысли и планы Эрдогана, как и всякого руководителя, строятся на, в том числе, служебной информации (читай - разведка и не официальные договоренности с участниками). Это - азы. Т.е. Ваши предположения, как минимум, плоховато обоснованы в части фундамента.

Третье. Военный кулак РФ создавался, как ни парадоксально, не для защиты границ. Для защиты границ, между нами, достаточно ядрен-батонов. Кулак создавался как средство продвижения экономических интересов чудном капиталистическом мире. Даже Слепой Пью понимает, что "так называемая" ЧВК "Вагнера" и официальное создание экспедиционного корпуса на базе ребят в бескозырках - всего лишь физическое проявление реализации инструмента силового проецирования (читай - военного). По-русски: ВС РФ на 100% будут использоваться для защиты ее интересов в глобальном масштабе. Россия готова и будет бомбить. Эрдогану здесь ни чего не светит из-за совершенной несопоставимости сил. 

Четвертое. Эрдоган получил экономические и промышленные ништяки, как базис будущего величия. Будет он рисковать ими ради раздраконенного Идлиба? Нет, конечно нет. Ему нужны эти ништяки. Его политика не более чем попытка сложного партнера дополнительно отжать бонус в переговорах. Обычные торговые дела, с применением всех рычагов. 
В РФ в больших контрактах серьезные корпорации по-круче, случается, заворачивают. Те же дядьки Аликперовы при необходимости за фигой в карман не лезут. Зубастые по самое небалуйся. Так и Эрдоган попробовал отжать и получил в пятак. Если ВВП не скажет "стоп", то Эрдоган за попытку еще и нормально потеряет.  
  • +0.02 / 2
  • АУ