Коронавирус и другие пандемии.
6,856,349 32,268
 

  qurvax ( Слушатель )
28 фев 2020 15:27:43

СИЗ, если уж надо контактировать с заразными?

новая дискуссия Дискуссия  292

Вопрос сведущим по СИЗ:
Для исключения заражения подобными вирусами через органы дыхания и слизистые носа-глаз достаточно ли полнолицевых масок навроде ПМК-3, ГП-21, МАГ-3 или 3М 6800, с фильтрами обеспечивающими защиту P3, или таки нет, и нужен ИП?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Tauruss ( Слушатель )
28 фев 2020 15:34:01

В уханьский госпиталь на подработку собрались? Лучшая защита при контакте с заразным - отойти от него подальше.
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
  qurvax ( Слушатель )
28 фев 2020 16:01:24

Работа у меня есть. А возможности отойти может не быть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Tauruss ( Слушатель )
28 фев 2020 16:09:51

Если защищаться по полной - то вот комплект противочумного костюма:
Цитата
  • большая прочивочумная косынка или капюшон

  • противочумный халат

  • противопылевой респиратор с фильтрующими элементами (класс защиты не ниже FFP3)

  • плотно прилегающие очки либо полнолицевая маска или фильтрующий противогаз c противоаэрозольной или комбинированной коробкой

  • резиновые перчатки (рекомендуется использование резиновых перчаток с защитой от проколов и порезов)

  • сапоги резиновые (или водонепроницаемые бахилы)




Противогазы здесь избыточны. Вполне будет достаточно очков для защиты глаз и респиратора классом не ниже FFP2. Ну и руками не касаться лица. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
28 фев 2020 16:27:19

Возбудитель чумы - бактерия. Вроде вирусы помельче будут. Я просто не знаю, влияет ли это на способность фильтров ПГ и респираторов обеспечивать защиту.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Tauruss ( Слушатель )
28 фев 2020 17:51:14

Вирусы сами по себе не летают, а переносятся в частичках пыли и распылённых каплях воды. Значит, любой фильтр с защитой от аэрозолей и мелкодисперсной пыли будет эффективен. 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  want_know ( Слушатель )
28 фев 2020 17:18:05

Где-то сегодня проскакивало вновь, что огромная часть заражения идет после касания зараженной поверхности. Вроде по лайнеру в Японии такое уточнение было. Отсюда вопрос, что реально поможет.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Tauruss ( Слушатель )
28 фев 2020 17:36:41

Заражение происходит если коснуться поверхности и потом прикоснуться к лицу или глазам. Если на коже нет каких-то травм, то вирус через неё не просочитсяУлыбающийся
Непонятен смысл вопроса. Если вы работаете рядом с заведомо больным человеком, то это выглядит по меньшей мере странно. Сотни врачей в Ухане заболели и костюмы высокой защиты им не помогли. Да и никакой противогаз не поможет, если его снимать немытми руками. 
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
28 фев 2020 17:49:13

стопроцентов. Китайцы единственный действенный метод наглядно продемонстрировали - карантин называется.
Остальное как разовая мера может и поможет, но при постоянном применении ничего стопроцентно не гарантирует. Снижает вероятность не более. 
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  want_know ( Слушатель )
28 фев 2020 18:01:44

Мы с Вами об одном разными словами. Улыбающийся Вне комплекса мер только натягивание противогаза - мера конечно хорошая, но недостаточная.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Tauruss ( Слушатель )
28 фев 2020 18:13:42

Я вот думаю, если вирус доберётся до Украины, мы с вами такие средства защиты увидим, которые китайцам с пластиковыми бутылками на головах и не снились. Народ там креативный и государству не слишком доверяет. 
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Слушатель )
28 фев 2020 18:48:27

Там уже все придумали: чеснок, горилка, сало.
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  want_know ( Слушатель )
28 фев 2020 18:49:49


Да он точно доберется до Украины. Я уверен что носители уже есть. Есть подозрение, что будет похоже на Иран, когда проблемы не было до некоторой поры, а потом резко выявили и понеслось. Что-то такое, но усугубленное украинской спецификой - а это еще более запоздалая реакция. Одно дело проверять отдельных пассажиров из Италии, Китая, и совсем другое - отследить в крупном городе вроде Одессы, где под боком полно китайцев. Плюс как показывает практика - цены тестов кусачие, а это значит, что массовых проверок не будет...
А вот когда объявят, что "вирус уже тут", ууу... Санжары в масштабах страны - вполне. "Сжечь ведьму!" - как самый надежный метод.
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 фев 2020 19:23:05

В таком случае точно произойдет следующее: 
1. Реформа украинской науки путем физического вымирания ее носителей. 
2. Остаточне прощавай безвизу. 
  • +0.27 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
28 фев 2020 18:12:59

Спасибо за ликбез, в этом и последующем постах. Про аэрозоли и пыль я так и думал.
Работаю лишь с потенциально. Сегодня вот парня, вернувшегося из сев. Италии неделю тому, загнали в карантин.
ПГ в принципе есть в наличии, но непонятна целесообразность его использования. С одной стороны, "создавать панику" ненужно, да и ПГ то еще "удовольствие". С другой - забиться в нору и пересидеть я не могу, какой бы адъ на улице не творился, а дома - небезразличные мне люди. Вот и задумался, может перебздеть будет не вредно.
  • +0.01 / 1
  • АУ