Боевые действия в Сирии
57,511,961 58,765
 

  Новый Читатель ( Слушатель )
28 фев 2020 19:20:59

Вчерашний налет

новая дискуссия Дискуссия  500

Описание вчерашнего налета на турок от сайта "Аль-Монитор".


ЦитатаЧто именно произошло 27 февраля? Около 5 часов вечера турецкий механизированный пехотный батальон, насчитывающий около 400 солдат, стал целью воздушного удара по дороге между Аль-Бара и Балюн, примерно в 5 км (3 милях) к северу от Кафр-Набла в южной части Идлиба. Согласно местным источникам, с которыми связался «Аль-Монитор», два российских истребителя Су-34 и два сирийских истребителя Су-22 начали интенсивную бомбардировку целей поддерживаемой Турцией Сирийской национальной армии (СНА) в южной части Идлиба около 11 часов утра того дня. Источники сообщили, что эти же самолеты добились попадания по турецкому конвою в результате согласованных действий. Сначала относительно легкий удар Су-22 заставил конвой остановиться, после чего удары усилились, заставив солдат укрыться в нескольких придорожных зданиях. Затем русские самолеты сбросили бомбы КАБ-1500Л - разновидность усовершенствованных бункерных бомб с лазерным наведением, способных проникать на глубину до 20 метров (65 футов). Два здания рухнули в результате атаки, оставив турецких солдат под обломками.


ЦитатаУтром 28 февраля официально объявленное Анкарой число погибших составило 33 человека, при этом 60 других военнослужащих получили ранения, в том числе 16 человек получили серьезных. Было также неясно, могли ли под обломками еще оставаться солдаты. Согласно неподтвержденной информации, полученной Al-Monitor, фактическое число погибших находится где-то между 50 и 55.

Что же заставило Россию так бурно и вызывающе отреагировать в момент, когда российская делегация проводила переговоры в Анкаре с целью ослабить напряженность в Идлибе?

Поле боя стало взрывоопасным с 20 февраля, когда два турецких танкиста были убиты в результате воздушного налета на турецкие танки M60 Sabra в южной части Идлиба. Ситуация еще более обострилась 25-26 февраля, когда на фоне продолжающихся операций сирийских правительственных сил при поддержке российской авиации в южном Идлибе силы СНС при поддержке турецких военных предприняли контратаку в районе Найраб-Саракеб, взяв контроль над Найрабом и двинувшись к Саракебу, который лежит на стыке стратегических автомагистралей M4 и M5, в то же время им также удалось заблокировать M5 в нескольких точках спустя всего несколько дней после открытия дороги.

Все пошло наперекосяк утром 27 февраля, когда по сообщениям российских СМИ российские самолеты, пролетавшие над южным Идлибом, стали целью интенсивного огня из переносных систем ПВО, известных как ПЗРК, с турецких военных постов на этой территории. По сообщениям источников, одновременно с ПЗРК атаки беспилотников также угрожали базе Хмеймим, ключевому военному объекту России в Сирии. Российские источники, с которыми связался «Аль-Монитор», утверждают, что более 15 атак с ПЗРК, проведенных непосредственно турецкими войсками, были направлены против российских и сирийских самолетов, совершавших воздушные налеты в южной части Идлиба после часа дня. Некоторым российским самолетам якобы был нанесен ущерб, поскольку они маневрировали, чтобы избежать попадения. Когда нападения на самолеты и базу Хмеймим достигли интенсивности, которая была сочтена неприемлемой, турецкая колонна была поражена в 5 часов вечера.

После нападения Москва отклонила просьбу Анкары открыть воздушное пространство Идлиб для турецких вертолетов, чтобы перебросить пострадавших. В результате погибшие и раненые были доставлены по дороге в больницу в Рейханлы, пограничном турецком городе в 70 километрах от места событий.



Подробнее: https://www.al-monit…z6FGl074W9
Отредактировано: Новый Читатель - 28 фев 2020 19:38:29
  • +1.55 / 65
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!