Большой передел мира
246,443,222 499,854
 

  DeC ( Профессионал )
28 фев 2020 23:10:31

Греция наложила вето

новая дискуссия Дискуссия  275

Греция наложила вето на коммюнике НАТО с выражением поддержки Турции в связи с событиями в Идлибе. Греция на это пошла после того, как не нашла понимания у Франции, Германии, Великобритании и США в вопросе включения в документ ссылку на соблюдение соглашения от марта 2016 года между Евросоюзом и Турцией.


Незнающий
  • +3.67 / 68
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  don't worry ( Слушатель )
29 фев 2020 10:14:35

Внеочередной саммит НАТО был нужен Турции даже не для прощупывания позиции европейских стран по Сирии, а как общее отношение к режиму Эрдогана - готовы ли западные страны на какие-то союзнические действия. В преддверии саммита турецкая сторона намекала на орды мигрантов, но, похоже, все европейские страны давно для себя определились (не на уровне Брюсселя, а внутри себя), что более мигрантов принимать не будут, поэтому намеки желаемого эффекта не произвели.
Турки сделали большую глупость - они ввели в Сирию живую силу и что важно,  не имеющую боевого опыта, в отличие от Израиля  который обстеливает Сирию не входя в ее воздушное пространство. Многочисленные людские потери неизбежны, ставка на демонстрацию силы и решимости - не прокатила, CAA удержала позиции, увязание Турции в конфликте с ежедневными жертвами и без положительных перспектив, приведет к ослаблению руководящей роли правящей верхушки.
А летом, вероятно, из-за коронавируса сильно не доберет туристическая отрасль. У американцев предвыборный сезон, они не пойдут даже на символические шаги навстречу туркам.
Что мы имеем: союзников у Турции не нашлось, есть только экономические партнеры, причем европейцы куда менее зависят от турок, чем наоборот. Один из ключевых партнеров Россия, которая также очень заинтересована в партнерстве с Турцией, а конфликт в Идлибе, вопреки желанию сторон, может партнерство свернуть с очень большими взаимными убытками.
Отсюда напрашивается вывод, что достаточно скоро, как только Эрдоган осознает, что военных успехов не предвидится, я думаю, на это уйдет еще неделя-две, турки сядут торговаться по Сирии на  более худших условиях. Если они затянут, то рискуют потерять и то что имеют как в Сирии,  так и в Ливии, что приведет к ослаблению личной власти Эрдогана. А в этом случае не исключен военный конфликт с Грецией из-за шельфа, где европа выберет нейтралитет, но благожелательный к Греции и негативный к Турции..
  • +1.19 / 39
  • АУ