Боевые действия в Сирии
57,509,976 58,765
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
29 фев 2020 10:52:15

Спокойно, пока никто никуда не едет

новая дискуссия Новость  1.476

Поскольку в последние пару-тройку дней на ветке (да и вообще в СМИ) было мало информации, но много эмоций и явных вбросов (типа видео с якобы "уничтоженным сирийским Панцирем"), лучше было помолчать и подождать, пока пена осядет.
Итак, что имеем в сухом остатке по состоянию на 29 февраля 2020 года.
1. По итогам третьего этапа операции "Рассвет над Идлибом" - начался где-то с 20-21 февраля
1.1. Плюсы 
а). САА удалось установить контроль над большой частью хребта Джебелль-Завия и более чем половиной долины аль-Габ. Первое хорошо потому, что САА не большие мастера воевать в горах и часть муторной и тяжелой работы они выполнили  (пусть это и не "горная война" типа боев за Кбану), второе - тоже хорошо - эта житница крайне нужна правительству Сирии именно сейчас, в условиях надвигающегося кризиса.
б). САА удалось удержать контроль за более чем 95% территории, освобожденной в ходе первого и второго этапов операции (в том числе плодородные земли Идлибской и Анаданской равнин), снята опасность обстрелов Алеппо и важных энергетических объектов в провинции Хама
в). Боевые возможности ослотрахов существенно подорваны, вряд ли они уже когда-нибудь восстановятся к уровню "до января 2020 года".
г). В связи с большими потерями у ослотрахов, турки ВЫНУЖДЕНЫ участвовать в боевых действиях не артиллерий, БПЛА и мелкими группами спецназа. а механизированными батальонами (чего им удавалось избегать со времен боев с черными в 2017?). А это, в свою очередь:
- как не уберегайся - приведет к росту потерь личного состава, а следовательно - к увеличению потока гробов в Турцию (а перед очередными выборами оно Эрдогану надо???)
- к увеличению сроков операции и росту расходов на ее проведение (что в условиях тяжелого экономического положения в стране крайне нежелательно)
1.2.
Минусы
а) САА понесли существенные потери в личном составе и технике. Прежде всего - от огня турецкой артиллерии и БПЛА. В этой связи признаю, что был не прав, вешая всех собак на части 3 АК, оборонявшиеся в р-не Нейраб, Серакиб и окрестностях. Хотя - копать, копать и еще раз копать - первая заповедь пехоты, может кровь научит теперь. И ведь было ЧЕМ копать - в Нейрабе черные захватили два бульдозера у САА.. Так какого ж..????
Вместе с тем - ударами ВКС/ВВС САР и переброской в район Серакиба боеспособных частей наступление турок было остановлено. КМк, все рассказы о якобы наступлении САА с целью отбития Серакиба - это "война в фейсбуках", реально - действия разведгрупп
б). САА утратила контроль над важным транспортным узлом, и утратила возможность использовать трассу М-5. Пренеприятно, но
- трасса рокадная (т.е. идет параллельно линии фронта) и в связи с небольшим удалением от средств огневого поражения турок (или их прокси) движение по ней могла быть затруднено
- параллельно к востоку есть аналогичный маршрут (чуть меньшей пропускной способности и большей протяженности), который после того, как отогнали черных стал на 100% безопасным
- пока М-4 контролируют черные/турки Серакиб как транспортный узел теряет 50% своей ценности
в). Захват черными/турками Серакиба и окрестных сел - это большой пропагандистский успех Турции и пропагандистская неудача Сирии/России
2. При этом
- судя по составу сил и средств, сосредоточенных Турцией в Идлибской зоне деэскалации, туркам не хватает сил 6 армии, отвечающей за это операционное направление. В Сирию перебрасываются бригады из северных и восточных районов страны. А это значит - что ограничиваются возможности для ротации, и если туркам не удастся с выгодой для себя решить "Идлибскую проблему" в течение ближайшего месяца - то им придется договариваться;
- Турция старается любыми путями избежать какого-либо вооруженного конфликта с Россией ( говорить они могут что угодно, а вот на практике...)
- России до сих пор удается соблюдать "свой интерес" - балансировать между поддержкой САА и формальным соблюдением Сочинских договоренностей . России открытый военный конфликт с Турцией НЕ НУЖЕН. От слова совсем. Именно этим объясняется тот факт, что ВКС РФ не реагируют на турецкий БПЛА, летающий над зоной боевых действий - разрешено Сочинскими соглашениями - и приносящими столько бед САА, впрочем, никто не запрещает САА бороться с этими БПЛА. Именно этим и объясняется согласование позиций и маршрутов турецких колонн в Идлибщине с Центром примирения. 
Вопрос в другом - как долго России это будет удаваться?
Так шо... идет обыкновенная гибридная война, со своими поражениями и успехами, наступлением и отступлением, героями и негодяями, с вскрытием сильных сторон противника (эффективность РУК и ударных БПЛА), и практической отработкой ВС РФ тактики действий по борьбе с ними
Вот как-то так
Отредактировано: Старый кэп I - 29 фев 2020 11:03:50
  • +3.19 / 149
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  funh0use ( Слушатель )
29 фев 2020 11:03:29

Такие же мысли, только для чего? Турки не соблюдают и не парятся совершенно, на многие пункты забили и творят, что хотят. Какой смысл придерживаться, даже формально?
Мало того, как Поддубный говорит, террористы отходят в места, которые турки официально заявляют как свои и САА туда не стреляет. Турки уже нарушили все соглашения, никаких зон быть не должно, особенно если турки сами террористов туда пускают. Турки в них стрелять должны по соглашениям, а не укрывать. В общем бред какой то с соблюдением этих сочинских.

https://www.youtube.com/watch?v=rtam-rP5WgQ

С 2.50 Поддубный об этом говорит.
  • +0.56 / 36
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
29 фев 2020 11:09:21

Самый простой ответ - въе..ть по туркам
Думаю, что это и делается, только без показа в прямом эфире.
Иначе почему остановилось бодрое наступление черных/турок после того. как им показательно отгрузили 27 февраля?
Пы.Сы. Простой выход - не всегда самый правильный
Посмотрим
  • +0.71 / 26
  • АУ
 
 
 
  funh0use ( Слушатель )
29 фев 2020 11:25:31

Зелень перемалывают вот и остановилось, а турки продолжают по полной стрелять. Думаете это нормальный размен, когда мы террористов стреляем, а они граждан страны, в отношение которой агрессию проводят?

Въе...ть по туркам как по мне отличный вариант. За пилота нашего будем считать рассчитались спецуру накрыв. Но за чечню, прямую накачку и поддержку террористов в Сирии и не только(от чего и мы потери несли), а так же массовый убийства сирийцев, наших союзников, за это еще не спросили, а надо бы. 
  • +0.20 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  alex1664 ( Слушатель )
29 фев 2020 11:31:26

Относительно наших территориальных претензий по Константинополю - то такое...
А вот у Сирии претензии по провинции Хатай, конкретные.
По Турции действительно, если окружающие разберут свое, мало что останется.Рот на замке
  • +0.69 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  BigMc ( Слушатель )
29 фев 2020 11:54:02

А у Армении на Западную Армению и Трабзон. Северский договор в каком там статусе?
  • +0.07 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Кузя702 ( Слушатель )
29 фев 2020 16:56:21

Ну тогда Армении надо что-то делать, кроме участия в маневрах нато.
Меня, честно говоря, удивляют тутошние радетели за Армению, « может надо лотерейный билет хотя бы купить»?
  • +0.27 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
29 фев 2020 11:34:00

Каждый мужчина России твердо уверен в том, что именно ОН знает как:
- правильно управлять государством;
- выиграть чемпионат мира по футболу;
- поймать самую большую рыбу (выиграть в русское лото, быстро и недорого отремонтировать автомобиль, правильно вести бюджет семьи, и.... вписать нужное по интересам)
  • +1.13 / 55
  • АУ
 
 
 
 
 
  funh0use ( Слушатель )
29 фев 2020 11:35:38

Я не говорил, что это лучший вариант, сказал что по мне отличный и сказал почему. 
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
29 фев 2020 11:36:49

вот я и попытался вам объяснить, что вариантов много
  • +0.15 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  avtochontny ( Практикант )
29 фев 2020 11:52:17

Эт точно. Жаль что жена с выделенным пунктом не согласна.
  • +0.28 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Андрей Л ( Слушатель )
29 фев 2020 12:17:48

На третьем месте должно быть - как строить дома!!!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
29 фев 2020 14:44:24

.......Ещё раз приведу цитату Г.Д. Темпла: "У нас нет неизменных союзников, у нас нет вечных врагов. Лишь наши интересы неизменны и вечны, и наш долг — следовать им."
  • +0.59 / 32
  • АУ
 
 
  Лекссс ( Слушатель )
29 фев 2020 13:03:38

Всё больше начинаешь верить в то, что наши готовы договориться с Западом. Зная это и недосултан начинает права качать, и хохлы чуть ли не капитуляции от нас требуют, и батька чуть ли не с НАТО против нас воевать собрался. Потому как все они хорошо знают (подсказал кто-то), что мы сейчас резко рыпаться не должны, так как договариваемся о "перемирии" (снятии части санкций) с Западом. Если это так, то надо не о договорах думать, потому как та сторона всегда обманет, а о том, как выжить без Запада, без доллара, без мирового рынка и т.д. Если они увидят, что мы на это готовы, то сами приползут. А так - только и будет что подвесят "морковку" в виде снятия санкций, и при этом обострят везде, где это возможно - типа мы должны уступить, раз мы договариваемся....
  • -0.63 / 37
  • АУ
 
 
 
  Пробел ( Слушатель )
29 фев 2020 13:12:15



На тебе жирный тролляка, мои санкции...жирнющий минус...УлыбающийсяСмеющийся
сколько же вас вылезло здесь за последнее время и на Отваге особенно...
все с крокодиловыми слезами, всё переживаете за нас,
а посты такие гаденькие, гаденькие...Улыбающийся
Ну на сквозь же вас видно...что так палитесь...
  • +0.89 / 60
  • АУ
 
 
 
 
  STN ( Слушатель )
29 фев 2020 14:37:04

Иногда почитываю Отвагу, кое-что там пробегает интересное... Но последние дни реально омерзение... Как к хохлам попал... Как же нужно себя не любить, чтобы во всем видеть только дерьмо? Удивляюсь этим мухам людям... 
  • +0.56 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
  Пробел ( Слушатель )
29 фев 2020 15:09:22


Согласен, некий Виталий Иванович, там совершенно не контролирует обстановку,
откровенно глуп до невозможности, и поэтому тролли всех мастей и расцветок,
прекрасно себя там чувствуют, они в совершенстве овладели искусством мимикрии,
и в постах, радея с понтом за Россию, выдают совершенно гадкое,
ещё больше очерняя и принижая её...
что собственно и составляет их цель, (мовнюков, товарищей из хайф, да и своих дураков хватает)
любой нормальный, это видит, но ничего сделать не может, всё забивается, подогревается, разогревается
в результате всё тонет,
объективная информация глушится, высмеивается,
и снова забивается набросами, ложью, и так по кругу...

Новички, только-только зарегистрированные, пытаются с этим бороться,
указывая, на ложь и набросы...
только всё это бесполезно, в конце концов они банятся в 95% случаев.

Оттуда много выпилено профессионалов, которые с этим не согласны,
чистить этот форум надо...чистить и чистить...всё остальное бесполезно...

(знаю, здесь читают и с Отваги, пусть видят)
  • +1.01 / 51
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  леонард ( Слушатель )
29 фев 2020 16:30:37

Что то у них раньше что то у нас .но в целом впечатление от Отваги унылое. зашел из за комрада Серьга.
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  дим ( Слушатель )
29 фев 2020 18:55:24

Ребята, вы достали уже этой своей «отвагой»!!! Каждое пятое сообщение - перемываете косточек какому то форуму. Я даже адреса его не знаю, не ходил и не собираюсь!!! Не нравится вам какой то сайт в интернете - не ходите туда!!! Зачем вы сюда то пишете о других сайтах, делая им рекламу?
я за то чтобы любое обсуждение каких то отваг минимум удалялось а максимум выписывались банные листы в особо тяжких случаях. 

Тут место обсуждения боевых действий в Сирии в не ваших впечатлений от каких то хохлофорумов. Прошу модераторов начать принимать какие то меры. А Вас, Леонард и Ко, прошу прекратить флуд и офтоп. Спасибо. 
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
29 фев 2020 15:16:06

там такое с 14 года... странно что вы только сейчас заметили
  • +0.40 / 20
  • АУ
 
 
 
  Lentz ( Слушатель )
29 фев 2020 13:12:25

Ух ты, сколько влажных мечт собрано в одном месте! Давненько уже такого не встречал. Думал что суровая реальность обломала таких мечтателей, но... Впрочем, понимаю. Весна, гормоны...
  • +0.57 / 32
  • АУ
 
 
 
  Киса ( Слушатель )
29 фев 2020 13:14:12

Прально. Трубы несесть и много чего. Договариваться надо. Кому возьня нужна. Сурьезным посонам бабло делать нада. Патриоты в омерике.
  • -0.74 / 35
  • АУ
 
  Политрук ( Слушатель )
29 фев 2020 11:43:21



Осмысление ряда фактов
1. Турки передают координаты своих подразделений нашим
2. Наши передают это координаты сирийцам
3. Турки несут потери
4. Наши говорят - потекри турков там, где они не сообщили о себе
Выводы, которые делаю
1. Сирийцы не плющат турков, если им переданы координаты от нас (иначе потерь турков было бы в разы больше)
2. Сирийцы плющат турков - если те не предупреждали о своем местоположении
3. В этой щекотливой ситуации нашими выбран способ ответа (тактика противодействия) - не знали, не предупреждали. Хотя должны были предупредить.
  • +0.29 / 16
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
29 фев 2020 11:46:26

1. Не всех и не всегда
2.Да
3. Да
4. Да
1. Да, но, думается, из стрелкового и минометов - то бывает
2. Да, но если есть чем достать
3. Да
  • +0.21 / 11
  • АУ
 
 
  tvart ( Слушатель )
29 фев 2020 11:53:56

ерунду пишите
наши в лице лаврова и минобороны руководствуються астанинскими соглашениями где чётко определены пункты дислокации турок ,а если турки их нарушают  и выходят за их пределы то сами турки и виноваты.Сейчас пво подтянут и наступление продолиться, похоже наши не расчитывали что турки неплохо овладели работой беспилотников.
  • +0.06 / 17
  • АУ
 
 
 
  Политрук ( Слушатель )
29 фев 2020 12:00:03

1. Это лучшая награда - если пишут такие как вы - попал в яблочко! Спасибо, горжусь)))
2. Свои же мысли читать не можете))) Методичку смените и научитесь читать... для начала свое же)))
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  tvart ( Слушатель )
29 фев 2020 12:09:22

даже не сомневайтесь против глупых домыслов которые вы пытаетесь высказывать не пройду .
  • -0.03 / 2
  • АУ