Боевые действия в Сирии
57,510,165 58,765
 

  Sir Max Merfie ( Слушатель )
29 фев 2020 17:18:24

вероятно

новая дискуссия Дискуссия  344

Вероятно в контексте применения Турцией беспилотников придется дополнительно усиливать "поле" системами РЭБ и зенитными системами ждя противодействия. Что то есть в Хмейниме, но думаю оттуда забирать часть тех же панцирей не целесообразно. Весьма вероятно придется подождать некоторое время для дополнительной доставки. Ранее САА была обсемечена только средствами борьбы от беспилтников доступных боевикам (чаще всего уровня китайских массовых поделок и кружка юный техник, вряд ли им доверяли что то более дорогостоящее), сейчас приходится работать по турецким, которые несколько более оснащены и защищены. Хороший тест для МО РФ в части тренировки по нейтрализации таких угроз.
  • +1.17 / 63
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  krabus ( Слушатель )
29 фев 2020 17:23:01

Вероятно. У мну закралось подозрение, что ВЕРОЯТНО операторами у всей воздушно-беспилотно-летающей хрени отнюдь не турки. Уж слишком эффективно работают, а это не их стиль. А кто именно - так догадайтесь сами. С одной попытки. Подсказывать, пмсм, излишне. 
Так же вероятно, что некий юго-западный сосед только и ждёт снятия Панцирей с дежурства на охраняемых объектах, и отправки их куда угодно подальше. 
Не думаю, что этот сосед удержался от посильного способствование принятию такого решения. 
Выгодоприобретатель многоходовочки очевиден. 
  • +0.55 / 48
  • АУ
 
 
  Новый Читатель ( Слушатель )
29 фев 2020 18:03:16

Нет, это именно турки. С 2016 года у них накоплен широчайший опыт использования ударных беспилотников в войне против курдов на территории самой Турции (собственно именно бесконечно висящие в небе юго-восточной Турции беспилотники сломали хребет курдским повстанцам), а также в войнах с курдами на территории северного Ирака и северной Сирии. В кампании против ИГИЛ тоже отметились, хотя нам та война больше запомнилась по непомерно высоким потерям турецких танкистов.  

Опыт применения ударных беспилотников у турок намного выше чем у Израиля или России. Может даже лучше чем у американцев. 

До сегодняшних событий особого значения турецким беспилотникам не придавали, ибо использовались они в основном против курдских партизан, которые представляют из себя всего лишь легкую пехоту. 

Массированное (и весьма успешное, если верить Блохину) применение турецких беспилотников против вражеской бронетехники и артиллерии мы увидели только сегодня. Высокоточные удары артиллерии по наводке беспилотников тоже.

Все это очень интересно и заслуживает тщательного изучения и заимствования особо удачных находок. 

Но вундерваффе турецкие беспилотники не являются, ибо русское ПВО их сметет в два счета. (что мы и видим в Ливии, где Панцирями Хафтара управляют русские из Вагнера, если верить Эрдогану). 

Временно им дали возможность резвиться в сирийском небе по причинам отнюдь не военным. 

Но думаю уже сегодня их опять начнут приземлять. 
  • +1.22 / 57
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
29 фев 2020 18:32:31

Бред незамутненный и феерический
1. Ломать хребет курдскому сопротивлению турки зае..ся, и еще много лет они будут в таком состоянии
2. Всего Байрактаров в ВС Турции на начало войны было 11 комплексов, то есть 33 аппарата. И восемь АНКА. Сейчас осталось не более 20 Байрактаров и 6-7 АНКА
3. ВС РФ В СЛУЧАЕ НАЧАЛА РЕАЛЬНЫХ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ НА РАЗ ВЫНЕСУТ ВСЕ БПЛА  к такой-то родительнице.
Просто ПОКА ВС Росси соответствующей команды не получали
  • +2.08 / 93
  • АУ
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Слушатель )
29 фев 2020 19:17:39

Я даже больше скажу. 
Блэкшарк по моему писал некоторое время назад, что сирийское ПВО оперативно подчиняется Хмеймиму (а иначе же они посбивают по ошибке русские самолеты нахрен).
Соответственно полученный из Москвы приказ турецкие беспилотники не сбивать вынуждено выполнять и сирийское ПВО, несмотря на то, что потери от беспилотников несут именно сирийцы (а не русские). 
Небезызвестный проиранский журналист Elijah J. Magnier пишет, что Хмеймим как раз был резко против такого приказа и потратил целый день пытаясь убедить Москву его отменить и якобы разрешение вновь сбивать беспилотники уже получено. 

Elijah J. Magnier
@ejmalrai
It took the Russian General in #Syria serious effort & time to convince his superiors that a ceasefire from the Russian side only was not appropriate to the allies and that an air coverage should resume.
#Turkey took advantage of the few hours window to carry its revenge attack.
10:36 PM · Feb 29, 2020·Twitter Web App
  • +0.92 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
  ВК ( Слушатель )
29 фев 2020 19:20:02

якобы, уже есть результаты
A modern Turkish dron was shot down over Kafr Uwaid mountain ...
  • +0.97 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ВК ( Слушатель )
29 фев 2020 20:25:24

еще один
Shooting down second Turkish dron in the Jabal Al-Zawiyah area of Idlib countryside
  • +1.32 / 46
  • АУ
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
29 фев 2020 17:23:49

Вот и я о том же. Опыт войны бесценен. За одного битого двух небитых дают. Тяжело в учении легко в бою. А настоящие бои только и начинаются.
И, тут я абсолютно уверен, у нашего ВПР не будет никаких истерик по результатам происходящего в данный момент в Сирии, типа происходящего временами ныне в этой теме.
Будет лишь планомерная своя игра, достижение целей, поставленных для себя Россией. 
  • +0.48 / 28
  • АУ
 
  Kingle ( Слушатель )
29 фев 2020 19:09:35

Как вариант - "музыканты" со своими "стрелами 10" и РЭБом. Хотя рэбаки могут быть и из Химок, если есть нужда испытать чего-нибудь новенькое и интересненькое.
  • +0.17 / 9
  • АУ
 
  spectator ( Слушатель )
29 фев 2020 19:15:16

Мы все забываем, что грузы на Химки приходят регулярно, возможно уже везут новые подарочки для борьбы с турецкими БПЛА. Думаю, что ситуация с дронами и турецкой артиллерией обсуждается. Не говоря уже о других приготовлениях. Если информация с Ту-22М2 верна, то скоро придет время большой бомбежки. И для этого возможно делаются серьезные приготовления, о которым нам конечно же никто не сообщает. Ну и как я понял, еще пока ведутся переговоры с турками. Мне кажется, что если они не увенчаются успехом, то тогда будет дана отмашка лупить по всему подряд без разбора. Не зря Черноморский Флот пришел в движение. Давайте подождем. Да и в российских СМИ начали уже прямо говорить о турецкой поддержке террористов. Значит, готовят общественность к возможным осложнениям. 
  • +0.36 / 23
  • АУ
 
 
  Чокак ( Слушатель )
29 фев 2020 19:21:45

А зачем флот в Средиземное ушёл? Вроде как могут прямо от стенки стрелять. Так же безопаснее.
Про СМИ не знаю, но МИД по-моему наоборот стал снова миролюбивие говорить, о встрече личной опять же вещают.
  • -0.02 / 8
  • АУ
 
 
 
  spectator ( Слушатель )
29 фев 2020 19:25:10

Видимо в качестве демонстрации будут бить по целям на территории Идлиба. А с родных берегов и Москва может приложиться, если турки совсем голову потеряют. 
Насчет МИД, возможно переговоры продвинулись. Но они идут, и там многое решается. 
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
29 фев 2020 19:27:40

Противодействие возможной блокаде портов Сирии турецким флотом.
Это главное.
Но могут и ударить по суше.
  • +0.29 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
29 фев 2020 19:34:17

Блокада портов турецким флотом неплохо решается Бастионами. Причом, сирийскими.
  • +0.17 / 12
  • АУ
 
 
 
  Serge Yakupov ( Слушатель )
29 фев 2020 19:32:09

Там еще и задачи ПВО и обороны с моря, думаю.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Слушатель )
29 фев 2020 19:27:37

Да нет не забываем. Много чего везется. Просто у России есть еще представление о степени досаточности и необходимости тех или иных действий. И гораздо более реальное и предметное, чему диванного штаба. 
На самом деле, вероятно, нет особого стремления сильно формировать ситуацию и тем более устраивать особую кофронтацию с турками. 
И не потому, что нечем работать по турецким силам, а потому, что наше ВПР не стремится к усложнению ситуации сверх меры. 
Как только Эрдоган поугрожал начать атаку по сирийским войскам, в Средиземное море выдвинулись наши корабли, демонстрируя готовность серьезно поучаствовать и встретить если что не так. Могли бы это сделать из Черного моря? Легко! Вот только нужно было продемонстрировать и продемонстрировали. Будут еще вопросы у турецких товарищей в воздушныом пространстве над Черным морем начнут совершать демокнтарционные полеты наши стратеги с Энгельса. Для чего? Для хорошей картинки и для вразумления неразумных. 
Требовала бы обстановка в считанные часы закрыть небо от турецких беспилотников, закрыли бы. Пока что от Эрдогана больше шума, чем релаьного дела. Ну и демонстрации "сборных" успехов отовсюду за годы. В части похвальбы турки большие мастера. 
Ворбщем то я сохраняю польшой оптимизм по части ситуации. Идлиб сейчас должны дожать. Не взирая на вопли Эрдогана. 
  • +1.15 / 49
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
29 фев 2020 19:43:32

Не исключаю даже что информация с турецких беспилотников идёт не только туркам.
Именно поэтому трогать их ПОКА не разрешают.
Улыбающийся
  • -0.47 / 18
  • АУ
 
 
  bushd ( Слушатель )
29 фев 2020 19:37:21

Не заметил ничего, правда особо и не следил.... Я тоже как бы надеюсь. Но с другой стороны.... с Израилем мы не конфликтовали из за Сирии.... Хотя они не влазили таким образом.  Так что походу своя рубашка ближе к телу.   Чем Турция отличается... с ней  и проектов реальных больше.  Так что фиг его знает.  Сирицев жаль, особенно если мы принимали участите в подначивании в поход на Идлиб.... Это коненчо не очень.  Ну мерзковато, как пиндосы с курдами поступили. 
Но до сих пор верю в паузу ВВП.   Сейчас выявляются политические перспективы.. и прочее.  Интересно как на усиление Турции реагирует западная и израильская шваль и этсетера.  А потом въ..ать... Улыбающийся 
Ла бесмысленно гадать что там в голове у ВПР....  Но мене всего это похоже на отсуствие возможностей по воспрепятствованию туркам и больше на приказ - стоять, ждать. Они как бы не могли исчезнуть... БПЛА сбивали прям накануне операции турков. И тут тишина... неуязвимы.
  • -0.30 / 13
  • АУ