Большой передел мира
246,335,170 499,798
 

  DeC ( Профессионал )
29 фев 2020 20:50:00

Премьер Франции заявил, что законопроект о пенсионнной реформе утвердят без голосования в парламенте

новая дискуссия Новость  240

29 фев, 21:34

ПАРИЖ, 29 февраля. /ТАСС/. Премьер-министр Франции Эдуар Филипп намерен утвердить вызвавший ожесточенные споры законопроект о пенсионной реформе без голосования в парламенте, то есть "под ответственность правительства". Об этом он сообщил депутатам Национального собрания (нижняя палата парламента) в субботу, трансляцию его выступления вел телеканал BFM.

В здание Нацсобрания премьер прибыл неожиданно во второй половине дня после заседания Совета министров в Елисейском дворце. По его итогам Филипп сообщил парламентариям, что принято решение прекратить длящееся уже 13 дней обсуждение законопроекта и вместо этого принять документ по ускоренной процедуре, используя особое положение французской конституции.

"Это позволяет сделать статья 49 пункт 3 Конституции Франции от 1958 года", - напомнил Эдуар Филипп. Парламент при этом получает право поставить на голосование резолюцию о доверии правительству. "Мы намерены силой принять законопроект", - заявил премьер.

Филипп выразил мнение, что со стороны оппозиции в нижней палате была предпринята "намеренная обструкция, направленная на то, чтобы промешать нормальному обсуждению законопроекта о пенсионной реформе и его принятию". "Я весьма сожалею об этом", - сказал премьер. Он напомнил, что из внесенных оппозицией 40 тыс. поправок к тексту более 29 тыс. еще даже не обсуждались, а обсуждение документа и без того крайне затянулось. За 115 часов дебатов депутаты рассмотрели и приняли лишь 8 статей из 65.

Премьер-министр подчеркнул, что правительство считает проект пенсионной реформы "одним из самых амбициозных" из всех намеченных им планов преобразования страны. "Я искренне сожалею, что приходится прекращать дебаты, я многого ожидал от них. Я надеялся, что они позволят нам сблизить позиции", - заявил он. Выступление премьера, однако, было встречено криками недовольства со стороны представителей левой оппозиции.

ТАСС

Ого! А что, так можно было? Шокированный
  • +3.59 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!