Боевые действия в Сирии
57,505,528 58,765
 

  EkR ( Практикант )
29 фев 2020 21:51:21

разное

новая дискуссия Дискуссия  142

По поводу наступления боевиков в Джебель Завия.
САА, мне кажется, отошла на вторую линию, чтобы избежать потерь от турецкой артиллерии и бпла.
Боевики действительно взяли много мест, как было отмечено на карте. Но потом последовала контратака.
Отбили все кроме Кафр Овейда и Халабы. Там идут бои.
Сообщение со ссылкой на корреспондента Тигров , что "новость про взятие боевиками сел в Дж. Завия фальшивая , идут бои" подтверждается сообщением от прозеленого ресурса совсем недавно. 
И это без поддержки авиации.
  • +1.55 / 54
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Виталий Сильверсен ( Слушатель )
29 фев 2020 22:10:03

Мне схожая мысль пришла в голову.
Нужно учитывать, что активное вмешательство турок несколько поменяло обстановку, что не вполне учитывалось при планировании операций. Теперь нужно тщательно обобщить данные разведки, скорректировать планы, перегруппировать войска. 

Здесь ещё есть некоторая неопределённость касательно того, насколько далеко готовы пойти турки в реальности, а не на словах. Если турки перейдут точку невозврата (то бишь, когда уже очевидно, что они развёртывают в Идлибе свои регулярные части и готовы к боевым действия против САА, чем собственно и грозил Эрдоган), то нужно быть готовым к такому повороту событий, а это тоже занимает время - и на сбор данных и на подготовку адекватного ответа. Я так думаю.
  • +0.21 / 11
  • АУ
 
 
  wolfire ( Слушатель )
29 фев 2020 22:32:07

Почему не учитывалось? И без того много работы?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Оптуха ( Слушатель )
29 фев 2020 22:12:50

Их отодвинули от М4 к водохранилищу кастум подошли только позовчера, а вчера их контратакой начали выдавливать сначала от кукфина и дальше.  
Про то что саа отбили обратно потерянное вчера и сегодня достоверной инфы нет. 
Затишье.
  • -0.11 / 12
  • АУ
 
 
  EkR ( Практикант )
29 фев 2020 22:18:15

Точно также нет достоверной информации , что там боевики. Ни фото, ни видео.
Так что возвращаемся к исходному в долине АльГаб до Кастуна САА, в Джебель Завия бои по линии Кафр Овейд - Кафкафия и восточнее.
  • +0.59 / 22
  • АУ