Боевые действия в Сирии
57,504,837 58,765
 

  Ayup-han9 ( Специалист )
01 мар 2020 03:20:39

Пока КЭП спит… (Экспресс-анализ некоторых особенностей тактики боевых действий САА при освобождении Идлиба)

новая дискуссия Дискуссия  400

На первом этапе боевых действий главной задачей было -взломать годами укреплявшиеся позиции противника с долговременными огневыми точками в  жилых и иных строениях (в основном это наблюдалось в  западных пригородах  Алеппо), оборудованными ходами сообщения,  налаженной системой огня и взаимодействия. На юге Идлиба опорные пункты боевиков основывались на разветвленной сети бункеров и пещерных укрытий.

Задача была успешно выполнена –фронт боевиков взломан, посыпался  и они начали интенсивный драп, оставляя редкие заслоны. Т.к.  огневое поражение боевиков САА, преимущественно,  осуществляли с помощью артиллерии и авиации, эффективно разрушавшей опорные пункты,  непосредственных и ожесточенных контактных боевых действий пехоты почти не было,  шибко больших потерь в живой силе  боевики не понесли и, на публикуемых видео, мы могли наблюдать пару-тройку 200-х, в основном из личного состава заслонов.

Как Хмеймим, так и Генштаб САА  ситуацию усекли и на второй этап наступления была поставлена задача – освобождать населенные пункты, транспортные пути  и прилегающие территории, т.к. боевикам не за что было цепляться, не было оборудованных позиций. Эта задача также успешно выполнялась. Поэтому в боевых сводках Генштаба САА стали звучать названия десятков освобожденных населенных пунктов, в которых уже не было ни населения, ни боевиков. В свою очередь, авиация Хмеймима сосредоточилась на точечном уничтожении техники, штабов и военных складов в ближнем тылу и глубине обороны боевиков.

С активным вмешательством Турции в боевые действия, ситуация коренным образом изменилась. Во-первых, турки остановили тотальный драп боевиков во-вторых, перебросили свежую живую силу и подкинули вооружение и транспорт; в-третьих, активно вмешались частями своей регулярной армии в боевые действия…

И здесь я скажу пару слов за Хмеймим… Новая оперативная обстановка потребовала быстрого изменения тактики действий и, как я понял,  она была найдена – все более явственно ощущается, что задача сегодняшнего дня – преимущественное уничтожение живой силы противника, а не освобождение пустующих территории, т.е. чем-то позиционно можно уступить, но при этом состредоточиться именно на уничтожении живой силы. Т.к. боевики пытаются наступать не сплошным фронтом, а боевыми группами на отдельных направлениях, противодействовать им могут такие же группы, организующие засады, огневые мешки и т.п. Именно так вчера начали действовать как силы, оперативно подчиняющиеся Хмеймиму, так и Генштабу Сирии. А оставшись без протурецких прокси, Хулуси Акар своей живой силой жертвовать не будет.

При этом, сильной стороной САА остается умелое применение артиллерии и в нынешней оперативной обстановке, при организации противодействия турецким беспилотникам они это преимущество обязательно используют (впрочем, уже используют, равняя Серакиб с землей). Задачей Хмеймима  остается обеспечения бесполетной зоны для турецкой боевой авиации и адекватный ответ на любые турецкие провокации, что благополучно и осуществляется. По крайней мере, в чем-то обвинять Хмеймим,  в нынешней ситуации, вряд ли правомерно, т.к там достаточно гибко реагируют на  развивающуюся оперативную обстановку. Думаю, скоро это проявится и в других деталях…
Отредактировано: Ayup-han9 - 01 мар 2020 03:23:02
  • +3.20 / 132
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
01 мар 2020 10:54:24

.........Ну так «Ни один план не выдерживает встречи с противником» .
  • +0.89 / 36
  • АУ