Боевые действия в Сирии
57,508,093 58,765
 

  Новый Читатель ( Слушатель )
01 мар 2020 11:10:41

ПВО и беспилотники

новая дискуссия Дискуссия  266

{не выдержав} вот и явный вред от поблажек туркам обнаружился.

теперь еще долго будут верить, что сбить БПЛА невероятно сложное дело явно непосильное русским ПВО. Непонимающий

На самом деле ударные и разведывательные БПЛА успешно сбивают в Ливии, Йемене, на Донбассе, в Афганистане, в Сирии буквально пару дней назад сбили парочку и еще несколько штук вчера (пока не потверждено).

Отлично там все сбивается. Никакой проблемы нет. 

Это конечно не означает, что любой БПЛА взлетевший над местностью где работает вражеское ПВО обречен и не сможет выполнить задачу. 

Смотря как повезет, на то и война. Никакая ПВО стопроцентной гарантии не дает.  

А та вакханалия которую устроили турки это результат допуска, который дали наши на пару дней, прямо запретив и своим и сирийским ПВО сбивать турецкие беспилотники во время переговоров. Это уже по куче источников потверждается. 
 
  • -0.14 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Лекссс ( Слушатель )
01 мар 2020 12:19:23

По сочинским соглашениям Турки имеют право использовать беспилотники (для борьбы с террористами). Почему мы до сих пор их так старательно выполняем, когда Эрдоган чхать на них хотел - непонятно. Вчера было объявлено о запрете на полёты, поэтому ни наша, ни сирийская авиация не летала. Поэтому начали сбивать турецкие БПЛА. Типа запрет должны все исполнять...
P.S. Пока писал ещё один БПЛА грохнули. Похоже, надоело играть в поддавки, следуя букве сочинских соглашений.
  • +0.72 / 36
  • АУ
 
 
  КОБР ( Слушатель )
01 мар 2020 12:28:27

Потому что России выгодны Сочинские соглашения. Вся эта истерия она виртуальная - реальный ущерб от событий последних дней нанесет только турецкому обществу. 
Какой смысл России менять формат своего присутствия в Сирии и жертвовать своими отношениями с Турцией ,ведь это игра в две стороны. Пока мы бережем отношения с Турцией, то и турки не хотят портить отношения именно с Россией. А то что там делают сирийцы и протурецкие ребята... ну так это все "местечковые вещи". и такое положение дел выгодно России, так как оно сдерживает действия турков в отношении сирийцев даже не смотря на такие существенные потери турецкий военных. Классическое сижу на берегу, лишь изредка камушки побрасываю.
  • -0.04 / 24
  • АУ
 
 
 
  Новый Читатель ( Слушатель )
01 мар 2020 12:45:37

Вот это как раз самое большое поражение Эрдогана, он сам даже не понял.
Своей авантюрой он фактически опустил турецких военных в статус тех, кого можно убивать и за это ничего не будет кроме сожалений Лаврова.
Уже под сотню турок перебили и сирийцы и наши. На сирийцах турки отыгрались, может там уже счет сравняли, не знаю, а вот русским ничего сделать не посмели. 
Самое хреновое для турок, что так оно и дальше будет продолжатся. 
Если понадобится, спокойно ухлопают очередную сотню турок для усиления своих позиций в ходе переговоров и никакой войны не случится, уже понятно.
 
  • +0.65 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  КОБР ( Слушатель )
01 мар 2020 13:15:25

Да. Все верно. Странно что мало кто в обсуждении обращает на это внимание. Эрдоган наделал много ошибок и продолжает их совершать уже вынужденно. После событий 2016 года его единственной поддержкой внутри страны остались только националисты - а они требуют "осман греат эгейн" и Эрдоган просто вынужден играть мускулами, даже там где это в итоге вредит интересам самой Турции. 
По поводу счета с сирийцами, то нет никаких объективных данных о сколько нибудь существенных потерях среди ССА. Все победы в основном в твиттерах. 
Я новичок на этом ресурсе ,вот только несколько часов назад зашел, так что не знаю какого уровня аналитика здесь присутствует. Вот несколько лет назад был такой ресурс как "милкавказ" - хоть он тоже был баянистым, но там иногда все таки появлялась объективная аналитика по наличию "сил и средств" на ТВД.
Потому вопрос открытый  - что реально есть именно у турков на этом направлении. Вот кроме всей этой "чепухи" в виде БПЛА и ударов артиллерии со своей территории. Сколько по факту было удачных ударов турецких БПЛА за последние 4 дня ? Какое отношение к потерянным аппаратам ? Они что одноразовые ? Какая артиллерия способны доставать сирийцев с турецкой границы ? Что у них вообще есть помимо  TR-300 Kasirga, M270 и MGM-140 чтобы доставать сирийцев  ? По сути ничего.
Потому по факту Эрдоган и не перегибает палку, все перегибы только в твиттерах. Его ответ на уничтожение сотни солдат, притом далеко не рядовых - весьма ограниченный. И ограниченный он не только "разумностью" Эрдогана ,сколько реальными возможностями турецких вооруженных сил. так как самым действенным ударным средством является авиация - но турецкая в Сирии не летает.
  • -0.13 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Слушатель )
01 мар 2020 14:09:00

Вы на карту посмотрите. Весь Идлиб в зоне поражения РСЗО с турецкой территории. И до Алеппо достают и до большей части Латакии. (даже кстати до Хмеймима могут теоретически достать, но вряд ли получится - там ПВО хорошее).
У турок около тысячи САУ (часть вполне даже современные), семьсот буксируемых орудий, сотня РСЗО. По меркам армий НАТО довольно много, не зря Турцию второй армией НАТО числят. 
Другое дело, что у Украины всего этого добра было даже больше, что все равно не помешало ее расколошматить неким донецким шахтерам. Улыбающийся
  • -0.74 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
01 мар 2020 14:19:16

Это работает в обе стороны.
  • +0.77 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  КОБР ( Слушатель )
01 мар 2020 15:03:50

Все верно. Но РСЗО это либо очень дорого , если корректируемое. Либо очень "не точно" если работает стандартными боеприпасами по площади - а расстояние между ССА и теми же турками там небольшие. Ствольная артиллерия и САУ у турков не бьют дальше 40 км и это даже не дотягивается до Саракиба от самой границы. 
Информации чтобы они прям много чего завезли непосредственно на сирийскую землю нет - в основном только бронетехника для зеленых и их аванпостов. 
Именно по этому мы не наблюдаем системной работы турецкой артиллерии по сирийцам. Даже кадры пусков вчера были одиночнми и по сути всего лишь дорогой фейерверк для твиттера.
Объективно самым мощным шагом который реально сделал Эрдоган остается открытие границ для беженцев. Это и есть его реальный ресурс в этом конфликте. А его расчет что ЕС напуганные такой перспективой начнут давить на Россию чтобы она Ассада придержала... вот такой "хитрый план султана".
  • +0.07 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
01 мар 2020 15:09:46

Вообще-то он ДЕНЕГ ТРЕБОВАЛ.
Про "давить на Россию" речь не шла.
На Россию "давят" всякие шавки типа наших клоунов из зомбоящиков которые "раздавили" уже всю планету.
А Реджеп просто хочет ДЕНЕГ.
Денег которые обещал ЕС.
  • +0.28 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Слушатель )
01 мар 2020 15:22:00

Здесь на форуме даже фотки с беспилотников выкладывались с позициями Фиртин под Тафтаназом и Дженином (рядом с Атарибом). 
Стреляют и с позиций в Идлибе и с границы. Со своей территории конечно стрелять удобнее, не надо морочиться с доставкой снарядов в Идлиб через единственную дорогу через горы. 
Насколько я понял, ответный огонь сирийская артиллерия по турецким батареям в Идлибе открывает, но на огонь батарей с турецкой территории не отвечает. 
ВКС по батареям турецких самоходок под Тафтаназом (или Биннишем, забыл уже) отработала один раз во время штурма Найраба 20 февраля, больше сообщений не встречал. 
  • +0.17 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Слушатель )
01 мар 2020 15:23:29

Уважаемый новый читатель от 27 февраля, претендующий на нового писателя, какова ваша цель или стимул постить тут гнилые страшилки о турецкой армии, "второй в НАТО" (это словосочетание уже в миллионный раз повторено)? Форумом не обшибнулись?
  • +0.91 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Слушатель )
01 мар 2020 16:19:52

какое НАТО, такая в ней вторая армия Улыбающийся
По танкам, бронетехнике, артиллерии первые четыре места в НАТО занимают США, Турция, Польша и Греция. В таком порядке, да. 
Англия, Франция и Германия по двести танков каждая плетутся где то в конце первого десятка. 
Стыд и позор в общем. 
  • +0.12 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Слушатель )
01 мар 2020 18:37:52

Поймите, если кто-то чемпион мира, ему фиолетово, кто там на втором месте в колхозной команде. Повторяю, если не поняли: посыл Вашего поста прозрачен и неприемлем здесь.
  • +0.08 / 10
  • АУ