Бешенцы

238 Дискуссия  новая
  • ...
  Типа шифровальщик ( Специалист )
01 мар 2020 в 13:49
Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу на своей странице в твиттере написал  о том, что к сегодняшнему утру число мигрантов, выехавших в Европу из турецкого города Эдирне (граничит с Грецией), составило 76 тыс. 358 человек.


В Греции уже творится трэш Подмигивающий

  • +0.92 / 39
    • 39
  • АУ
Предыдущая дискуссия:

<< затишье в инфополе
 
Следующая дискуссия:

Турция >>
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Пахарь Арепо ( Слушатель )
01 мар 2020 в 17:50
  • ...

Предлагаю ввести правило хорошего тона - писать не "Эдирне", а "Адрианополь (тур. "Эдирне")", "Константинополь (тур. "Стамбул")", "Смирна (тур. "Измир")" и т.п.Подмигивающий.

  • +0.26 / 20
    • 17
    • 3
  • АУ
 
 
  Бешеный медведь ( Слушатель )
02 мар 2020 в 17:20
  • ...

Маленький нюанс. Нет у турок Стамбула.
У них Истанбул, то есть, Кинстанбул - Кинстантинбул - Константинополь.
Короче не знаю как в нашем языке Стамбул появился, но турки город не переименовывали. Они подсократили и исковеркали в угоду турецкому языку его название. Не более того.

  • +1.02 / 39
    • 39
  • АУ
 
 
 
  Nemec ( Слушатель )
02 мар 2020 в 21:34
  • ...


Русское название Стамбул происходит от турецкого Истанбул. Причем с ударением на второй слог буква И теряется. 
А буква Н подменилась на М из-за особенностей речи. Примерно  также часто вместо Донбасс в просторечии произносят Домбасс или говорят "бонба" вместо "бомба"ю И так далее.

  • +0.10 / 16
    • 11
    • 5
  • АУ