Боевые действия в Сирии
57,508,743 58,765
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
02 мар 2020 12:00:04

Турецкие БПЛА

новая дискуссия Дискуссия  763

Проанализировав ситуацию по поводу эффективности турецких разведывательных и ударных БПЛА хочется отметить следующее
1. Турки в развитие БПЛА начали активно вкладываться еще с 2008 года, когда зае....лись курдов по горам в юго-восточных провинциях гонять
 Тогда же были закуплены у Израиля первые комплексы разведывательно-ударных БПЛА "Херон". Попробовали - получилось эффективно, с учетом полного отсутствия у РПК средств ПВО, израильтяне поделились опытом подготовки операторов и принципами боевого применения.
Где-то в 2009 году начали турки создавать отдельную фирму Baykar Defence для производства БПЛА, да поставили фирме Рокетсан задачу по разработке и производству управляемого ракетного вооружения для этих БПЛА
В общем, где-то годика через четыре получили они и БПЛА (движки, большая часть электроники и ПО - импортные). а еще через год - и ракеты приняли на вооружение.
То есть опыт использования разведывательных и ударных БПЛА у турок достаточный.
2. А вот САА по состоянию на 18 февраля 2020 года войсковой ПВО на Идлибщине не имела. От слова совсем.

У ВС САР  до войны были и С-75, и С-125 Печора, и Осы, и Буки и Панцири.
Наши в 2017 (?) поставили С-300. НО
- значительная часть зенитных средств, стоящая на базах дивизионов ПВО (часть встречаем на картах - батальон ПВО, стоит на отшибе) были захвачена ослофилами. разграблена и уничтожена;
- остальные - использовались исключительно как объектовая ПВО (прикрывали авиабазы. пункты управления, административные центры и др.), что более чемактуально в условиях постоянной угрозы удара со стороны США и Израиля. На поле боя их не посылали и не собираются
- А ВОЙСКОВАЯ ПВО ДО ФЕВРАЛЯ 2020 БЫЛА СОБСТВЕННО И НЕ НУЖНА. Какой противник был в воздухе? максимум - коптеры бандюков - самоделки или с АлиЭкспресс - с бомбочками или без, эти сбивали на высотах от 700 до 400 метров огнем стрелкового оружия. авиация коалиции по частям САА не работала (была пара-тройка случаев, но это не тенденция....)
3. А потом Турция решила вписаться по взрослому в войну в Идлибе. турки изучили тактику САА хорошо, и возможности САА - тоже изучили.
И задействовали против САА под Серакибом (и вообще в Идлибщине)  большое количество разведывательно-ударных и ударных БПЛА (до 10 в одном ударе).
И оказалось - пехотным частям САА НЕЧЕМ ИХ СБИВАТЬ НА ПОЛЕ БОЯ
3.1. ЗРК либо пролюблены/уничтожены, либо остались в составе объектовой ПВО (Хомс, Т-4, Дамаск, Меззе. Хама, Квейрис и т.д. и т.п)
3.2. Шилки - либо уничтожены (оказались весьма эффективны, особенно в городе - любые стены из шлакоблоков (а таковых большинство) выносили "на раз" вместе с теми. кто за этими стенами прятался. Однако имели слабую броневую защиту, поэтому могли уничтожаться одним выстрелом из гранатомета или сосредоточенным огнем ДШК), либо в них были выведены из строя приборы управления огнем и РЛС.Поскольку Шилки использовались ТОЛЬКО в качестве машин огневой поддержки пехоты, ПУО и РЛС были нах не нужны, следовательно - не обслуживались и ломались.
Да и операторы, способные их использовать проти воздушных целей тоже болшей частью погибли вместе со своими машинами
3.3. Могли бы помочь ПЗРК. Но тут вот какая штука... Они были у САА, но когда началась война их либо свезли в места хранения, где их хранили абы как, поэтому они большей частью "умерли"либо уничтожали, чтобы не достались ослофилам (дабы не сбивали потом из низ авиацию САА)
Наши тоже не спешили давать современные ПЗРК (например, Верба) в части САА. Во-первых, САА очень часто просто тикают с поля боя, бросая и танки, и ПТРК, и БМП.... Бросили бы и ПЗРК, его захватили духи.. И я уверен, что в течение года "неизвестные террористы" сбили бы из ПЗРК гражданский лайнер где-нибудь в Европе, а потом на месте пуска нашли тубус, с российской маркировкой и вони было бы... до скончания века...
Во-вторых, расчеты ПЗРК надо готовить... В мое время от полугода (срочники) до двух-трех месяцев (толковые контрактники). Этого времени турки не дали....
В-третьих, и наша и сирийская разведки неправильно оценили готовность Эрдогана "по-взрослому" влезть в сирийский конфликт - и в принципе, и по используемой тактике применения ВС Турции
В-четвертых, лично мне непонятна маниакальное стремление ВПР России не сбивать турецкие БПЛА над Идлибщиной, якобы выполняя Сочинские соглашения.
В -пятых, не понимаю, почему против БПЛА не использовались Сирийские вертолеты - в конце концов, ну поставьте на Ми-8 турели для обыкновенных РПК, оденьте бойцов потеплее, дайте им перчатки и балаклавы... и пускай Ми-8 догоняет этот сраный Байрактар (ракет воздух-воздух у него нет!!) и херачат бойцы с двух стволов по нему их РПК с 200 метров....
В результате ТУРКИ В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ НЕДЕЛЬ ОБЛАДАЛИ ВОЗМОЖНОСТЬЮ ПРАКТИЧЕСКИ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО УНИЧТОЖАТЬ САА, НЕ РИСКУЯ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТКУ.
Как фашисты в июле 1941....


4. Что изменилось сейчас?
Откуда-то (сняли объекта? перебросили из РФ?) появились ЗРК - Панцири или Оса-АКМ (а может и Буки). лучше бы все вместе, под единым командованием и в рамках единой системы ПВО
Против БПЛАшек, которые для пуска ракет должны снижаться до 3,5 - 4 тыс. метров - самое то...
Возможно - появились ПЗРК. Если бы директором был я, то запросил бы я пяток расчетов  ПЗРК типа Верба из "музыкантов", шоб готовых взять, и шоб в случае шухера дивайсы взорвали нахер
Возможно - против БПЛА сирийцы таки начали использовать пушки МиГ-23 или Л-39
Главное - принято решение очистить небо идлибщины от турецких БПЛАшек
думаю, после третьего десятка сбитых их использование сойдет на нет.
Отредактировано: Старый кэп I - 02 мар 2020 12:01:05
  • +2.81 / 129
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Пахарь Арепо ( Слушатель )
02 мар 2020 13:51:27

Без БПЛА в небе, кстати, гораздо больше будет возможностей на земле выступить "сирийцам".
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
  КОБР ( Слушатель )
02 мар 2020 14:53:25

Говорить о какой либо эффективности именно турецких БПЛА не имеет смысла. Любые БПЛА в случае не противодействия им дают превосходную разведовательную информацию 24/7 и отличное целеуказание. Все успехи ВТО уже основываются на преимуществах которые и дают БПЛА.
В текущей ситуации в  Идлибе стоит смотреть горизонтом чуть дальше "жаренных новостей" и вспомнить - кто либо в начале января рассчитывал что в условиях когда Иранские прокси переориентируются на противостояние  США ,после гибели Сулеймани и прочих радостей начала 2020 года - сирийская армия сможет добиться таких значительных успехов на рубежах которые по сути стоят уже годами и более того оговорены между РФ и Турцией ? 
Успех САА в Идлибе по настоящему сенсационный и развивался по принципу "бери что успеваешь". Однако провал зеленых никак не гарантировал ответ Турции - ибо официальна она там для сдерживания зеленых. Потому когда турки опомнились и начали играть в "наблюдательные пункты" и периодически отгребать от сирийцев - уровень накала отношений Сирия-Турция резко возрос - именно отсюда и появилась перспектива прямого столкновения САА и турецкой армии. Гадать здесь конечно не позволительно, но есть весомые основания предполагать что такое противостояние не было в планах командования САА ,которая дело "замирения турков" всецело возложило на плечи России.
Но у Эрдогана не все хорошо внутри страны и когда такое избиение турков стало очевидно всем внутри страны - он и вынужден был начать действовать жестко и открыто. 
Из всего этого легко можно выйти на логику события последнего времени - САА "надеялась" что Турция блефует. Но когда турки втянулись лично - САА предусмотрительно осознав масштаб произошедшего приняло верное решение и просто отошла на более безопасные рубежи, то есть из зоны возможного массированного артиллерийского огня с турецкой границы. И после этого начала смотреть в сторону России - Россия свой ход сделала и начались приземления турецких БПЛА. РФ поговорила с иранцами и те тоже втянулись... Пошел вторичный накат уже и на зеленых и на турок.
То как Россия оперативно в момент турецкого наскока прогнала несколько бортов ВТА с подарками указывает что никакого прикрытия САА средствами ПВО адекватными турецкой угрозы изначально и не планировалось. Здесь игра была "на простого" - осмелятся ли турки на прямое участие. Узнав ответ на этот вопрос - разыгрывается подходящая для этой ситуации карта. 
  • +1.08 / 51
  • АУ
 
 
  basilevs ( Слушатель )
02 мар 2020 14:59:57

Вы так говорите, как будто турки такое в первый раз делают. Северный Кипр все кому надо - прекрасно помнят. А у греков давеча ассоцияция между Северной Сирией и Северным Кипром сыграла вообще на полную - они так то турок не любят, а тут целое заявление НАТО заблокировали. И заблокируют всё что угодно дальше - ибо признать за турками право устраивать на севере Сирии своё отдельное протурецкое государство - равно признать право турок на север Кипра. На это греки не пойдут никогда.
  • +1.35 / 59
  • АУ