Боевые действия в Сирии
57,506,345 58,765
 

  КОБР ( Слушатель )
02 мар 2020 19:14:07

Тучи сгущаются.

новая дискуссия Дискуссия  729

Египет создаёт арабский фронт для сдерживания Турции в регионе

ЦитатаДиректор Службы общей разведки Египта Аббас Камель сегодня, 2 марта, начал официальную поездку по ряду арабских стран с целью подписания соглашений о безопасности. По данным египетских СМИ, инициатива Каира направлена на «противодействие растущему влиянию президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана» в Северной Африке и на Ближнем Востоке.
Наибольшее недовольство Египта, который после прихода к власти в крупнейшей арабской республике Абдель Фаттаха ас-Сиси переживает один из худших за всю современную историю этапов отношений с Турцией, вызывают действия Анкары в Ливии, где Эрдоган оказывает прямую военную помощь Правительству национального согласия (ПНС) во главе с Фаизом Сараджем. Египетские власти, в свою очередь, поддерживают Ливийскую национальную армию (ЛНА) под командованием маршала Халифы Хафтара.


Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/03/02/smi-egipet-sozdayot-arabskiy-front-dlya-sderzhivaniya-turcii-v-regione

Арабский мир такой арабский. Как только кто то чует слабину другого - сразу же начинает активную игру против него. Эрдоган объективно очень сильно обгадился за последние 5 лет. Кто сможет перечислить его "политические активы" как внутри Турции, так и среди соседей по региону. Даже курды и то более удачливы в поиске союзников, чем современная Турция.
Как не смешно но помимо Катара главный внешнеполитический актив Эрдогана это "друг Владимир" ,тот хоть мороженным угостить может.
Попытка получить "актив" в Ливии обернулась по сути военным разгромом, идлибская авантрюра близка к провалу. 
Нужно что то делать чтобы Эрлогана не свалили в ближайшее время, в таком изолированном состоянии он сегодня куда полезней ,чем любой его сменщик пришедший на штыках США. 
  • +2.16 / 94
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  EkR ( Практикант )
02 мар 2020 20:40:40

Вообще-то уже раздражает постоянный рефрен, что "сменщик Эрдогана будет именно проамериканский военный"
Поэтому "нам лучше Эрдоган". Когда прямо спросил тут человека, кто отстаивал эту точку зрения, кто конкретно может сменить его хоть в результате выборов, хоть от переворота, ответом было молчание.
Кто-нибудь, кто за эту точку зрения, может сказать, что за "ужасный проамериканец может сменить Эрдогана" и как?
Я напомню, прозападную военную косточку в ВС Турции партия Эрдогана чистила еще до попытки переворота 2016г., после которой почистили уже абслютно все. Учебные заведения, тыловые части, жандармери, пограничников, полицию, суды.
Попытка переворота 2016 г. была последней попыткой военных свалить исламистов.
Теперь во власти их нет.
Началось все еще раньше
06/08/2013
https://ru.euronews.com/2013/08/06/ergenekon-a-turning-point-and-milestone-in-turkish-politics

ЦитатаТурецкое правосудие в понедельник вынесло свой вердикт по одному из самых сложных и противоречивых дел в истории страны.
Суд города Силиври в пятидести километрах западнее Стамбула вынес суровые приговоры, в том числе 16 пожизненных сроков тюремного заключения, членам ультранационалистической подпольной организации “Эргенекон”, обвинявшимся в том числе в убийствах и организации взрывов. 
По утверждению следствия, входившие в организацию военоначальники, политики, преподаватели университета, журналисты ставили целью свержение консервативного исламистского правительства Реджепа Тайипа Эрдогана.

Среди тех, кто был приговорен к пожизненному заключению – бывший начальник Генштаба армии генерал Илькер Башбуг, признанный виновным в попытке “силой изменить конституционный строй страны”.

Известный журналист Мустафа Балбай, избранный во время своего заключения депутатом парламента от крупнейшей оппозиционной партии, был осужден на 35 лет тюремного заключения.
Из 275 человек, представшим перед судом, оправдательный приговор был вынесен лишь в отношении 21 подсудимого. Остальным были назначены различные сроки заключения.


Партия Эрдогана в свое время в 90-е прошедшая подполье и запрет очень чутко следила за военными, как только пришла ко власти. Постоянно были аресты и чистки.
В 2016 г. армейские офицеры второго звена попытались в последний раз свергнуть исламистов.. Потом их всех вычистили из силовых структур.
С 2016г. все силовые структуры,военные академии снизу доверху заполнены ихванами, все ключевые посты. 
Никакой проамериканский военный переворот гюленовцев или кемалистов невозможен.
Его может свергнуть только улица, если народ поднимется, может проиграть на выборах или свергнут свои исламисты, если он даст слабину по их мнению. Исламисты военные также ненавидят Штаты, ЕС, как и Россию.
Преимущества ни у кого не будет.
На мой взгляд после Эрдогана в Турции будет период отката от агрессивной внешней политики, борьба за власть, некоторый бардак, пока не победит какая одна сила. Им будет не до Сирии, не до ответок, будут собой заниматься.
В такой ситуации помощь России, например, в части совместных экономических проектов будет весьма кстати.
Так что разрыва в пух и прах не будет. Деньги там любят не меньше, чем воевать.
  • +1.28 / 65
  • АУ
 
 
  КОБР ( Слушатель )
02 мар 2020 21:05:36

Потому что это очевидная вещь для любого аналитика хоть сколько знакомого с ситуацией. Эрдоган является классическим восточным диктатором, вот только в "НАТОвской стране" - ключевой стране важного региона планеты. Это делает положение Турции и всего коллективного Запада менее устойчивым  - что разумеется сказывается на возможности ряда глобальных и региональных игроков проводить свою политику без оглядки на США.
"Эрдоган наш" точно так же как и "Трамп наш" - идеальный идиот в стане глобалистов , который больше склонен верить в отстаивание национальных интересов нежели игры под дудку "транснациков".
В Турции возможен и даже неизбежен проамериканский переворот с любой "говорящей головой" ,точно так же как в Грузии или на Украине, Боливии или Бразилии. Это классическая система - и только авторитарный "самодур" который пытается играть в свою игру противостоит этой схеме, чем делает потенциал транснациков ниже на "две Турции", так как не только выбивает Турцию из прямого управления, но и оттягивает на себя часть сил этой своры на купирования "самостоятельности".  
Какой лидер во всем регионе сделал больше для интересов России чем Эрдоган ? Фактически его позиция обламала все планы США на "сирийский кургистан". Его позиция по сути разорвала монополию Саудитов на суннитский мир и не позволила сформироваться единой антииранской коалиции. Именно он показывает пример другим арабам что можно и нужно сотрудничать с Россией и не смотреть на "требования США". Он позволил продолжить энергетическую политику России в играх с Европой. Продолжать можно очень долго.
Даже сейчас в ситуации в Идлибе Эрдоган подконтролен и управляем и действует предсказуемо. Вся паника от "Путин слил " существует только в устах недалеких паникеров и любителей дешевого хайпа. Эрдоган не сделал НИЧЕГО вне рамок договоренностей - ни один самолет так и не залетел на территорию Сирии, в то время как еще год назад США регулярно обрабатывали сирийцев своей авиацией в разных регионах страны. А весь ущерб от "турецкой атаки" это пара десятков второстепенных целей - за такой же период те же американцы наносили ущерба САА в разы больше. Теперь этого нет, в первую очередь благодаря позиции Эрдогана.
Эрдоган умудрился посориться абсолютно со всеми соседями в регионе - тем самым единство "проамериканского БВ" просто по факту перестало существовать. Позиции Турции настолько неустойчивы как в экономическом смысле, так и в политическом  - что Турция по факту более управляема и договороспособна нежели за последние 100 лет. 
Именно за это и ценят Эрдогана люди которые хоть что то знают о политике в этом регионе. 
  • +0.68 / 46
  • АУ
 
 
 
  Михаил Ошеров ( Дилетант )
02 мар 2020 21:49:51

Эрдоган своей османской политикой и невменяемостью нанёс России ущерба больше, чем если это был бы управляемый американский генерал.
Турция лезет всюду, где есть турки или туркоговорящие. В Аджарию, в Азербайджан, в Россию.
Турция полезла в Ливию и в Сирию. Турция фактически оккуппирует значительную территорию Сирии и не собирается оттуда уходить.
Турция - единственная страна, которая сбила российский самолёт.
Турция  - единственная страна, в которой был убит посол России.
Эрдоган - единственный политик в мире, который не боится действовать резко и решительно. Он ввёл турецкие войска в Ливию и в Сирию. Он не боится ставить ультиматумы нашему президенту и нашей стране - единственный политик в мире. Он по-настоящему опасен.
  • -0.40 / 8
  • АУ
 
 
  Torello ( Слушатель )
02 мар 2020 21:08:31

тут вроде как камрад Аюр-Хан упомянул министра обороны
вопрос насколько он проамериканский?
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
  EkR ( Практикант )
02 мар 2020 21:20:21
Сообщение удалено
EkR
02 мар 2020 23:16:04
Отредактировано: EkR - 02 мар 2020 23:16:04

  • +0.75
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
02 мар 2020 22:26:29

Это ОН так рассказал. Что, типа, он понарошку с ними был, что они его заставляли, угрожали, в плен взяли. Турецкие народные сказки. С японским уклоном. "Отец - рикша, мать - гейша, а сын и вовсе Мойша, и не виноват никто"(с)
Веселый Не уверен, что Реджепчик ему поверил. Но выбора, видно, не было. И сейчас нету.
  • +1.11 / 54
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
02 мар 2020 22:22:37

Чмо редкое. Один из "паровозов" вмешательства в дела САР и этого обострения, весеннего, у туркошизиков. Может даже, он это неспроста делает, учитывая его роль в перевороте.
  • +1.57 / 57
  • АУ
 
 
  Serge Yakupov ( Слушатель )
02 мар 2020 21:09:38

Может получиться хуже, с прозападной турцией мы жили не один десяток лет. Может получиться что у Эрдогана не будет "сменщика", а будет гражданская война, дикое поле и очередная резервация Аль-Каиды, на границах Армении, Айзербаджана, Сирии. Причем навести порядок в этой резервации у нас не будет легитимных поводов.(
  • +0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
  Sergei114 ( Слушатель )
02 мар 2020 22:00:36

Повод всегда найдется. https://ru.wikipedia…0%BA%D0%BE

Соглашение Сайкса — Пико никто не отменял)
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
  дим ( Слушатель )
03 мар 2020 02:19:49

Итак, список стран с кем Турция разругалась или на грани, как с Россией:
 - США - покушение
 - Германия и ЕС вообще - бешенцы
 - Греция - соседские войны, Кипр
 - Армения - геноцид
 - Израиль - ситуация с палестинцами
 - Болгария - старые обиды
 - ОАЕ, Саудиты - война в Ливии
 - Египет - борьба за первенство в арабском мире
 - Сирия - вторжение, поддержка ослофилов...
Вообщем и все соседи и все сильные мира сего не в ладах с Эрдоганом...  
  • +1.01 / 52
  • АУ
 
 
  Японский Кондуктор ( Слушатель )
03 мар 2020 08:40:37

Знаете, в современном мире между странами такие отношения специфичные, что могут в течение дня противоположные тезисы выдвигать, и жить с этим нормально. Это шизофрения или каклофилия, но факт остаётся фактом.
США - покушение, но патриоты на днях попрошайничали, и товароборот не падает, и звонят жаловаться на ВВП, и пр.
Европа - опять же, я оперирую только экономическими данными, германия и ес прекрасно наращивают товарооборот с турцией, хотя могут там что-то для сми и кукарекать.
Греция - ага, ненавидят, но трубу продляют.
Кипр - нормально там люди живут, агрессии на порядок меньше, чем где-нибудь на дороге в Москве в час-пик.
Армения - согласен, но только со стороны Турции принципиальные, не импортируют ничего из Армении, а в Армении - полно всякого тащат из Турции, блокада - она неприятная штука...
Израиль буквально на днях в лице руководителя спецслужб рассказывал, как они готовы помочь Турции в борьбе с режЫмом Асада. Постоянно ситуативно в дёсны шарахаются. Хотя и ненавидят друг друга.
Болгария тоже несмотря на обиды трубу тянет. Такие принципиальные. Да и выбирать им не из чего, беднота непринципиальная.
Остальные арабы - насколько я могу судить, не очень они принципиальные и не дорожат союзами, бабло побеждает у них любые принципыУлыбающийся
  • +1.47 / 50
  • АУ
 
 
 
  mr. Lb ( Слушатель )
03 мар 2020 09:59:51

О чём и речь. Ранг фигур разный. Кто- то многозначительно промолчит, а кто- то визжит для своего электората...
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
  dc93 ( Слушатель )
03 мар 2020 12:12:05


Зачем так длинно?

Со всеми, кроме Абхазии.

Вы думаете, что в том-же Азербайджане клан Алиевых "забыл/ простил"?

ЗЫ еще и персы "неровно дышат".

ЗЗЫ именно крыша России позволяет Турции более/ менее существовать. А совсем даже не членство в НАТО.
  • +0.16 / 10
  • АУ