Боевые действия в Сирии
57,509,477 58,765
 

  Новый Читатель ( Слушатель )
03 мар 2020 05:46:45

Географическое

новая дискуссия Дискуссия  154

На картах выкладываемых здесь масштаб не всегда показывается и возможно у многих складывается неправильное представление о размерах района боевых действий.

Мне эти горные села к северу от Кафр Овейда напоминают, извините за сравнение, станции московского метро.

В паре километров от Кафр-Овейда к северу деревня Музара, которую так и не успели занять перед отступлением. Там некоторые сложности из за необходимости занять предварительно пару высот к западу. 

Далее в двух километрах севернее две слившиеся деревни - Айн Ларус и Арнаба. К ним практически вплотную (расстояние между крайними домами метров пятьсот) примыкают еще две слившиеся деревни - Маратта и Джузиф. 

Все четыре деревни (Айн Ларус, Арнаба, Маратта, Джузиф) это примерно пять километров редкой застройки растянувшихся вдоль восточного склона гор в северо-восточном направлении. 

В километре от Джузифа к северо-востоку находится горное село Бассамс.

С юго-востока Маратта практически смыкается с деревней Бальюн (еще пишут Бехун, там ВКС накрыли турок) - расстояние между крайними домами метров четыреста. 

С северо-востока Бальюн смыкается c селом Аблин, который в свою очередь переходит в Абдит (по одним картам оба села слились, по другим между крайними домами пустырь в пятьсот метров). 

В свою очередь, Абдит с севера смыкается с селом Бальшун, а с северо-востока селом Ихсим. (смыкается в смысле, что застройка или сплошная или пара сотен метров между крайними домами)

От Бальшуна на северо-восток через горы идет дорога - примерно три-четыре километра которая выходит в предгорья к селу Аль Рами. Далее уже все, Аль Рами к северу плавно переходит в город Урум аль Джоз стоящий на трассе М4. 

Из всего этого самым трудным выглядит по карте Бассамс, но его наверное можно оставить напоследок, дорогу к М4 он не закрывает. 

Также сложным видится треугольник Абдит-Бальшун-Ихсим. 
Отредактировано: Новый Читатель - 03 мар 2020 06:42:38
  • +1.31 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  madshax ( Слушатель )
03 мар 2020 09:22:02

Чтобы был лучше понятен масштаб. Если Идлиб переместить в Кремль, то Алеппо будет немного дальше Фрязино, Серакиб окажется рядом с Люберцами, Кафр-Набаль окажется на месте Троицка, а все боевые действия не выйдут за пределы трассы А107.
  • +1.82 / 84
  • АУ