Большой передел мира
246,370,319 499,839
 

  DeC ( Профессионал )
03 мар 2020 16:06:00

Кабулов: талибы, заявляя о продолжении атак на Кабул, не нарушают соглашения с США

новая дискуссия Новость  381

3 мар, 16:55

МОСКВА, 3 марта. /ТАСС/. Движение "Талибан" (запрещено в РФ), заявляя о продолжении боевых действий против правительственных войск Афганистана, не нарушает мирное соглашение с США. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.

"Движение талибов никаких обязательств о прекращении войны с правительственными войсками на себя не брало. Они взяли недельную передышку по настоянию американцев, это было соблюдено. Поэтому здесь с их стороны никаких нарушений нет", - указал он.

"После подписания соглашения в Дохе, где была отфиксирована необходимость освобождения 5 тыс. заключенных талибов и американцы подписались, что сделают все от них зависящее, чтобы это произошло до 10 марта, [президент Афганистана] Ашраф Гани заявил, что он никаких обязательств на этот счет не имеет, - продолжил Кабулов. - Это, естественно, вызвало раздражение у талибов, и они ответили на такой выпад заявлением о том, что и они не будут продолжать временное прекращение огня и считают себя свободными воевать с правительственными войсками. Это не распространяется на американцев и иностранные войска".

29 февраля в Дохе было подписано мирное соглашение между США и талибами. Согласно договоренностям, межафганские переговоры должны начаться 10 марта. Участники обсудят сроки и модальности постоянного и всеобъемлющего прекращения огня и будущую политическую дорожную карту Афганистана. В качестве мер укрепления доверия к моменту запуска межафганских переговоров должны быть освобождены до 5 тысяч сторонников "Талибана" и до 1 тысячи человек, удерживаемых талибами.

В целях создания благоприятной обстановки на время подписания соглашения была достигнута договоренность об установлении семидневного периода сокращения насилия в Афганистане. Режим начал действовать в полночь 22 февраля по местному времени. 2 марта талибы объявили о завершении периода снижения уровня насилия и возобновлении военных действий против правительственных войск Афганистана.

Источник

Подмигивающий
  • +2.16 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  wsd ( Слушатель )
03 мар 2020 16:20:27

Все таки Голливуд владеет инсайдерской информацией, прям сериал Родина последний сезон.
X
03 мар 2020 22:31
Предупреждение от модератора Сизиф:
Оверквотинг
  • +0.33 / 6
  • АУ
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
03 мар 2020 16:36:37

Они пишут их, на заказСмеющийся
  • +0.00 / 0
  • АУ