Большой передел мира
246,373,523 499,844
 

  DeC ( Профессионал )
03 мар 2020 23:06:36

Федрезерв

новая дискуссия Дискуссия  87

Федрезерв пошел на экстренное снижение ставки на 50 базисных пунктов, с 1.75% до 1.25%. Это на уровне того, что предпринималось сразу после банкротства Lehman, коллапса ипотечного рынка в 2007 и терактов 11 сентября. Глава ФРС Джером Пауэлл назвал такое решение “ответом на риски для американской экономики от коронавируса”.

С сегодняшним сокращением ставки весь цикл ужесточения монетарной политики за два года руководства Пауэлла можно считать завершенным. Еще 10 месяцев назад ставка ФРС составляла 2.5%, а теперь она упала примерно к тому же одному проценту, что был и при вступлении Пауэлла в нынешнюю должность в феврале 2018.

Дональд Трамп активно критиковал “медленную” реакцию Федрезерва на ситуацию с коронавирусом, призывая их обрушить ставку сразу к нулю. Говорить о политической независимости американского центробанка уже смысла давно нет: её как таковой не существует.

А тем временем в Белом доме уже обсуждают экстренное снижение налога с зарплат, идущего на обеспечение социальных программ. Большим сторонником этого фискального маневра является Стивен Мнучин, входящий в команду по противодействию распространению коронавируса. Или, как их стоило бы назвать точнее, команду по спасению фондовых рынков США от последствий развала мировой торговли и промышленной рецессии.



//Малек Дудаков


Подмигивающий
  • +1.86 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!