Боевые действия в Сирии
57,505,328 58,765
 

  jinbiryukov ( Профессионал )
04 мар 2020 11:26:44

5 марта

новая дискуссия Дискуссия  224

В свете сегодняшних заявлений Конашенкова, что-то у меня большие сомнения в перемирии по итогам завтрашней встречи лидеров.
  • +1.91 / 65
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
04 мар 2020 11:44:51

Там слишком много фактов, на которые у турка ответа нет. Они должны сидеть на НП, а не в боевых порядках постреливать. И не поддерживать огнем артиллерии и танков террорюг. И не обеспечивать развединформацией . Не выполненные обязательства по разделению на плохих и хороших. Обстрел с НП ПЗРК нашего самолета.
Наши потребуют прекращения всего этого. Аппелировать огромными проблемами с бешенцами...ну так это не наша проблема. Не подаем, Меркель прокормит и остальные демократизаторы.
Если турок поймет, и участие сократится, то зелень долго не выдержит, и надо продолжать.
Если удила закусит - ТОРы подвезли, ВКС могут многое,  надо будет гасить по серьезному. 
  • +2.99 / 126
  • АУ
 
 
  Sergey_S ( Слушатель )
04 мар 2020 11:57:50

Мне кажется, "гасить турок" наше ВПР будут не сколько ТОРами и ВКС, сколько на экономическом фронте, если они не проявят должного понимания момента. У Эрдогана экономика по швам трещит, и падение уровня жизни населения ударит по его поддержке в стране больнее, чем потери в Идлибе. Что не отменяет, конечно, крепких оплеух на фронте.
В плане Турции, не завидую я нашему ВПР. Турция стремительно скатывается от светского государства, пусть и НАТОвского, в "исламскую республику", весьма близкую по идеологии к "халифату". С таким соседом вести политику - радость та еще.
Успеха ВПР России в решении задачи по полному освобождению Сирии от турецкой оккупации, и в выстраивании политики с таким соседом в целом.
  • +0.50 / 21
  • АУ
 
  Виталий Сильверсен ( Слушатель )
04 мар 2020 11:51:58

Ну так всё по законам жанра! Ещё недавно Эрдоган тельняшку на груди рвал "Чё вы русские тут в Сирии забыли! Оставьте нас один-на один с Асадом. Ужо мы ему такую козу покажем! Будет знать как маленьких оппозиционеров обижать!". А теперь, после того как мал-мала турецких дронов благополучно попадало и некоторое количество аскеров отправилось к праотцам и Серакиб отбит обратно, наша очередь выкатывать предъявы. Причём заметьте как чётко всё прямо перед встречей Путина и Эрдогана. Если Эрдоган не предпримет каких-то сверхэффективных мер, то вид у него будет бледноват, когда он предстанет пред очи Владимира Владимировича. Козыри все биты!
  • +0.78 / 38
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
04 мар 2020 11:57:38

Пока стороны предельно резко очерчивают те действия, которые они МОГУТ предпринять, если не договорятся
1. Турция ДЕМОНСТРАТИВНО наращивает группировку, объявляет военную операцию , чертит красные линии (которые никто не будет выполнять, и он сам прекрасно об этом знает), сбивает сирийские самолеты (из собственного воздушного пространства и т.д и т.п.). При этом для САР присутствие турок в Сирии есть нарушение суверенитета.. по всем международным законом - тоже самое.
2. Россия - наращивает боевые возможности ВС САР за счет поставок новых партий техники, предпринимает усилия по ликвидации преимущества турок в воздухе ПОКА всего лишь  силами ВС САР. Заявляет о возможности дать отмашку на уничтожение турецких позиций всеми находящимися у ВС САР средствами (а может и не только ВС САР), вчера провели небольшую демонстрацию на тему - "Что останется от НП Турции если по нему въе..т Точка-У", демонстрация туркам не понравилась.
Плюс ВКС ДЕМОНСТРИРУЕТ ГОТОВНОСТЬ нарастить удары по наземным целям в той части Идлибщины, которую контролирует Турция.
 То есть - Россия пока не рисовала никаких "красных линий" в Сирии и поэтому она имеет очень большое поле для маневра

Если САА сегодня удержит Серакиб, да еще и отобьет у ослофилов Афес - все усилия Эрдогана  показать УСПЕХ в Идлибе превратятся в полный пшик.
А тут на Эрдогана еще накладываются траблы:
- попытка по шантажировать Европу новым потоком беженцев провалилась. Гейропцы резко возбудились. поставили на границе заграждения с пулеметами (ров с крокодилами срочно достраивают) и не морща лобик херачат когда над толпой, а когда и в нее (двое убитых уже точно есть). Если дедушка рассчитывал, что Макрон и Меркель теряя по пути детали туалета ринутся с кулаками на Путина, требуя прекратить поддерживать Асада в Идлибе, то его намерения не сработали. Более того, страны Южной Европы резко наехали на Турцию из-за желания последней добывать нефть  и газ у побережья Кипра, там уже французы обещают взрывать турецкие буровые вышки (и французский авианосец там болтается)
- НАТО фактически послало Турцию нахер с просьбой "вступиться за члена блока в соответствии со статьей 5 Вашингтонского договора о коллективной обороне" (хотя разведданными с ней наверняка делятся)
- в Ливии Хафтар жмет на протурок в р-не Триполи, стамбульский экспресс почти увял как по морю, так и по воздуху, так шо... перспективы протурецкого ПНС в Триполях выглядят как-то безрадостно
- возбудилась РПК в Турецком Курдистане, и в Заефратье, и в Африне...
К завтрашнему утру
- завершится развертывание ударной группировки ВМС в акватории восточной части Средиземного моря, в центральной части Черного моря, и в Каспийском море
- завершится развертывание группировки СБА и ударной авиации ВКС РФ на аэродромах в Южном и Центральном ВО (возможно, в Иране)
Хотелось бы, чтобы - в рамках учения ВС РФ, например, внезапной проверки боеготовности - были отработаны вопросы усиления системы ПВО на аэродромах рассредоточения - Шайрат, Хама, Дамаск и т.д., часть самолетов ВКС перебросили бы туда, а также - на территорию САР по воздуху перебросили бы зрп 20 ОА и/или 1 гв ТА из Западного ВО (как это делали в конце 80-х), а также - чтобы перебросили в САР несколько десятков ракет для ОТР Точка-У
Это в качестве первоочередных мер
Если у дедушки окончательно не поехала крыша, то он должен двумя руками вцепиться в предложенную РФ возможность прекратить войну в Идлибе с несильно подпорченной мордой лица (совсем же избежать репутационного урона Турции уже не удастся)
  • +2.95 / 132
  • АУ
 
 
  cerhj ( Слушатель )
04 мар 2020 12:14:52



 Тут маленькое отступление . в Ливии в ночь со 2 на 3 марта беспилотники Хафтара нанесли массированный авиудар по турецкой базе на аэродроме Митига .Пожар перекинулся и на гражданскую базу 
ЦитатаВечером 2 марта 2020 г. и в ночь на 3-е Ливийская национальная армия (ЛНА) Халифы Хафтара нанесла массированный ракетный удар по авиабазе Митига на северо-востоке Триполи.
Основной удар пришёлся по развёрнутому на территории аэропорта Митига турецкому командному центру управления бепилотниками, складам и временным казармам.
В результате на территории базы вспыхнули сильные пожары. Источники из ЛНА сообщают об уничтожении ангаров с турецкими беспилотниками и складов с военным снаряжением.
Поскольку турецкая база расположена в непосредственной близости от гражданской части аэропорта, то досталось и ей. Повреждения получила взлетная полоса, пассажирский самолёт компании African Airways, офисные здания аэропорта.В ЛНА сообщают об уничтожении турецкого зенитно-ракетного комплекса "Хок", нескольких беспилотников, систем управления беспилотниками, систем связи и наведения огня артиллерии.

Командование ЛНА особо отмечает, что удары по аэропорту Митига
  • +1.84 / 77
  • АУ