Боевые действия в Сирии
57,521,376 58,768
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
04 мар 2020 22:57:40

Идлиб. Текущие итоги

новая дискуссия Дискуссия  443

  • +1.53 / 67
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Удаленный пользователь
05 мар 2020 00:21:09
Было до вовлечения турецких беспилотников и отборных турецких спецназовцев (которых покрошили в капусту в числе более 62 убитых и 96 раненых, 5 танков, 10 ббм, более 13 дорогущих больших БПЛА по 20-30 млн долларов за штучку):



Стало после "вторжения" турков:




Было освобождено сирийцами 2052 км2 Идлибщины, стало - 2345 км2. Плюс 293 км2 за САА.  Крутой

...

Краткие предварительные итоги идлибской авантюры Эрдогана.

1. Турки обосрались. Потеряли намного больше чем до своего "вторжения". Турецкая армия оказалась слабее чем можно было предположить, раз даже Серакиб турки не смогли удержать. 


2. Настоящие потери турков в живой силе могут быть намного больше чем упомянутые выше 160 убитыми и ранеными. Не удивлюсь если реальное кол-во удохлённых турецких спецназовцев и танкистов в Сирии уже превышает 200 шт. Плюс еще не менее 300-400 раненых. Учитывая, сколько ресурсов и времени уходит на подготовку одного спецназовца и хорошего танкиста - можно примерно прикинуть масштабы ущерба турецкой армии в целом.
3. Потери в БПЛА у турков тоже очень солидные, особенно учитывая, что в Ливии ЛНА тоже сбили несколько турецких беспилотников, да еще и разбомбили склады и ангары в районе аэропорта Митига в Триполи с этими турко-БПЛА. Больше половины всех своих тяжелых беспилотников потеряли турки за пару недель, восстанавливаться будут очень долго.Улыбающийся Ещё и крайне неэффективно спустили большую часть своего запаса дорогих высокоточных боеприпасов, на случай серьезной войны не осталось. Опять же восстанавливать склады турки будут долго.
4. Огромные потери и у зелени. Их вообще не считают, но популяция боевиков значительно сократилась по сравнению с серединой февраля. Турки вынуждены затыкать дыры своей спецурой, которая регулярно утилизируется.   
5. Огромные имиджевые потери для Эрдогана и Турции в целом.  Пустил на мясо кучу турецких военнослужащих (да не простых, а элитных), оказал открытую поддержку международным террористам, потом еще зачем-то ударил по Хезболле (настроил против себя Иран) и натравил на Европу 130 тыс. беженцев (вообще с катушек слетел, логики в этом шаге ноль, настроил против себя Запад). Короче испортил себе переговорную позицию максимально. Еще и попрется в Москву, на поклон к Путину.  Турецкие оппозиционеры уже открыто издеваются над Эрдоганом, оскорбляют его, в турецком обществе тоже усилился раскол. Султан стремительно теряет популярность, приобретая дурную славу сумасбродного неадеквата и балабола.
6. В Ливии у турков тоже всё идет очень хреново. Туркоспецназовцев и отборную туркоманскую зелень крошат в капусту как и в Сирии (даже генералы дохнут), ни малейшего выигрыша у ПНС от помощи Турции нет, скорее наоборот, еще больше потери стали.
7. На ГА проявилась куча скрытых антироссийских консервов, которые попытались нагнетать всепропальную истерию, постили вражеские фейки и вообще всячески работали против РФ/Сирии. Часть забанены, другие стали известны по никам и к ним изменилось отношение.
8. В любом случае, время играет на Сирию и Россию, и против наших врагов. В будущем, возможно, будет повторяться показавшая свою эффективность тактика "тигриных качелей" (выйти из пустого населенного пункта, впустить туда элитные части зелени, разбомбить их авиацией и артиллерией, войти снова), антироссийские всепропальщики на краткий момент снова будут подставлять себя нытьём, а САА с ВКС после очередной утилизации боевиков продолжат освобождать Сирию. Крутой

P.S. Вижу там некоторые всепропальщики возбудились по поводу последних 2-х пунктов. Вряд ли в современных условиях имеет смысл пренебрегать важностью информационной составляющей войн. Во все времена паникеров и распространителей вражеской пропаганды уничтожали как предателей. Так что и 7-й пункт тоже нужен, нравится это всепропальным "борцунам с режимом" или нет.  :)
  • +2.62 / 137
  • АУ
 
 
  anikon ( Слушатель )
05 мар 2020 01:00:53
Все очень подробно как всегда написано, но я бы еще добавил, что вскрыто и дно НАТО в целом. Без америко стронг не могут, да и с ней хрен.
  • +0.67 / 28
  • АУ
 
 
  AndreyZ95 ( Слушатель )
05 мар 2020 01:56:03

Так , для полноты картины  :
Я бы ещё упомянул конфликт вокруг газовых месторождений близ Кипра, который уже грозит перейти в горячую фазу ! Веселый
  • +0.41 / 23
  • АУ
 
 
  aivcon ( Слушатель )
05 мар 2020 09:18:29

И Эди такой; Сбили три авианосца 3 миллиона солдат асада, 300 000 танков и 100 000 панцирей. 
Мне кажется что на земле Идлиба, меньше бомбят чем туркотвитере, в выигрыше только мебельная промышленность Турции, столько кресел, табуреток и диванов нужно новых, в замен прогоревших... Жующий попкорн
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
 
  al-de-sign ( Слушатель )
05 мар 2020 10:56:21

Извините, но правильно писать "у турок", а не "у турков". В русском языке нет такого слова. Я читатель, зарегистрировался с единственной целью -об этом написать, ибо постоянно режет глаз. Давайте уважать русский язык. Спасибо.
  • +0.25 / 51
  • АУ
 
 
 
  Кот Базилио ака Cat Bazil ( Слушатель )
05 мар 2020 11:02:39

Профессор принимает экзамен у студента в МГИМО. Даёт тему: 
- Значит так - маленькая горная республика, народ живет в ней за счёт торговли помидорами, используют для перевозки ослов. А теперь сама суть - ослов поразила эпидемия, половина народа вымерла. Напишите пути выхода из экономического кризиса. 
Студент садится, пишет час, два, наконец, сдаёт листик. Профессор внимательно читает и говорит: 
- В принципе у вас всё правильно только «не ебёт» пишется раздельно, а «черножопые» с маленькой буквы.

Анекдот, если чё...Веселый
  • +0.69 / 33
  • АУ
 
 
 
  Ajarius ( Слушатель )
05 мар 2020 11:12:59

В этом полностью Вас поддерживаю.
Но и Вы уважайте правила Форума, запрещающие оверквотинг, и, главное – уважайте участников форума, пользующихся смартфонами.
Вы полностью воспроизвели исходную простыню ради двух строчек своей поправки.
Тогда как необходимо и достаточно было процитировать одну фразу, где встречается "у турков".
Простыни должны резаться или убираться под спойлер.
(Если Вам непонятно, что такое "оверквотинг" и/или "спойлер", почитайте правила Форума.) 
  • +0.77 / 37
  • АУ
 
 
 
  Малюта_Скуратов ( Слушатель )
05 мар 2020 11:15:57

Да хоть "турчата" или "турчерти".....
  • +0.07 / 10
  • АУ
 
 
 
  krabus ( Слушатель )
05 мар 2020 11:24:06

...)))...   Не, согласитесь, русский язык динамичен и богат, богат и динамичен. Если "у турок" обозначает граждан Турции, то "у турков" означает ещё и придуркофф! Рифма говорит сама за себя!))))...  И на закуску: "Если турок не придурок - значить он не чистый турок!" (ц, народное). 
Учите "матчасть", то есть русский язык!)))) 
  • +0.12 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Пробел ( Слушатель )
05 мар 2020 11:55:03

Турок, это от слова Турак - Дурак, оно трансформировалось,
наши предки знали, как обозвать Тупого...Улыбающийся
  • -0.15 / 9
  • АУ
 
 
  KG_patriot_last ( Слушатель )
05 мар 2020 11:57:48

С огромным удовольствием почитал ваши итоги, если выкинуть эти пункты, то вообще хоть в газету выпускай.
7 и 8 пункт похожи больше на ваши внутренние переживания и обозначение врагов с кем якобы вы боритесь тем самым, как вам кажется, помогая, чем на итоги, без обид.
  • -0.02 / 10
  • АУ
 
 
 
  Way_watcher ( Слушатель )
05 мар 2020 12:04:17

Дык сам товарищ в самый тяжелый момент куда-то неожиданно пропал, затаился в блиндажике, откуда метким огнем из наградного нагана лупил по "антироссийским консервам". И израсходовал такое количество БК, что модератору даже пришлось повесить ему именное предупреждение в шапку темы. Где г-ну Z было сделано внушение на тему умерить пыл, а иначе наган у него отнимут на месячишко и его сублимация на этом закончится. Смеющийся
Стало потише - вылез, всех "победимши" и "разоблачимши".
X
05 мар 2020 13:21
Предупреждение от модератора oleg27:
Я сейчас наградной банхаммер расчехлю.
  • -0.11 / 20
  • АУ
 
 
  Горожанин ( Слушатель )
05 мар 2020 14:56:42

В этом смысле ГА до Отваги ой как далеко...
Там так вообще кубло русофобское во главе с неким Василием или Виктором Ивановичем...или  как то что то в этом роде...
Читаешь и диву даёшься - это ж столько яда накопить и разбрызгать вокруг себя....
Обижаются на ГА, типа не любят их здесь...за людей не считают...
  • +0.93 / 48
  • АУ