Боевые действия в Сирии
57,516,579 58,765
 

  EkR ( Практикант )
05 мар 2020 15:22:38

новости

новая дискуссия Дискуссия  136

4 марта наблюдались интересные события. Атаки турок в Шейх Акиле, фронте Кафр Халаба, до того там было тихо очень долго.
Турки привезли значительные подкрепления на несколько фронтов. Перед встречей 5 марта они атаковали как на фронте Серакиба, так на двух северных участках. На фронте Джебель Завия турки и прокси держали оборону.

Основная атака была на Серакиб, 2 дневная тяжелая бомбежка Каминаса, Нейраба, Бинниша, Сармина свела на нет наступательный порыв протурок и турок. На фронте Кафр Халаба боевики тоже были нейтрализованы. На фронте Шейх Акиля был прорыв, который потом был ликвидирован.
Подкрепления были сняты скорее всего из северной буферной зоны.
Итого, за неделю уничтожены, измотаны силы группировки боевиков и турок , бравшей Серакиб  и отправленная подмога.
На мой взгляд турки подошли к точке, когда есть серьезная нехватка боеспособных прокси. 
Но части САА на всех фронтах тоже измотаны и истощены,полуторамесячной операцией.
Требование турок - отход на посты Сочи невыполнимо, другое предложение "30-35 буферная зона и долгосрочное перемиpие" - это зафиксировать нынешнюю линию фронта. То есть хотят этот кусок Идлиб под турецкий протекторат.
Но по этому раскладу Хмеймим все еще в зоне досягаемости рсзо из северной Латакии, а чтобы пройти САА к северной Латакии, нужно пройти до туда по М 4 либо от Серакиба, либо от Джебель Завия, а значит пройти мимо г. Идлиб, Сармин, Бинниш и освободить их, само собой пройти Ариху на М4, и так дойти до Джиср Аш Шугура и северной Латакии, октуда палят по Джебле, Кардахе и Хмеймиму.
Иной вариант дойти до Латакии биться о Кбану как раньше.
Так что продолжение операции вытекает из сложившейся ситуации. Обещаниям турок. что они остановят налеты бпла и обстрелы базы, ни у кого веры нет.
Вопрос какая будет передышка у САА.
Отредактировано: EkR - 05 мар 2020 15:34:18
  • +1.52 / 70
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Status Quo ( Слушатель )
05 мар 2020 16:01:50

А турки в том ли положении, чтобы что-то там "требовать"? Тем более, от России. 
У меня лично ощущения, что и "просить" о чём-либо они не очень в праве.
Думаю, Эрди получит одно единственное предложение от Путина: некий план по возможно торжественному выходу турко-войск из Идлиба для сохранения лица. Что делать с оставшимся зелёным мясом - порешают. Может всех на пароход и в Ливию, где при швартовке на причал нечаянно упедёт боеприпас Хафтара. А можно и на идлибщине лохматок уземлить... Главная же задача - убедить Эрдю, что Османская империя в прошлом, а нам ещё жить да жить. Станцию достраивать, трубу, шоб газом барыжить)))....
  • +1.07 / 45
  • АУ
 
 
  EkR ( Практикант )
05 мар 2020 16:11:15

Не знаю, сомневаюсь, что такие предложения ( вывод турок из Идлиба, османская империя все)  Эрдоган поддержит.
Может быть заповедник гоблинов оставят, вопрос какого размера он будет.
Турки хотят такой как сейчас 35 км. Сирийцев и наших это не устраивает.
Предложат компромисс, но до сего турки от всех хороших предложений отказывались.
Возможно откажутся и сегодня. САА до границы примерно 35 км. На пути потрепанные турки и прокси.
Вопрос только в собственной усталости.
  • +0.83 / 30
  • АУ
 
 
 
  Status Quo ( Слушатель )
05 мар 2020 16:32:21

Ну, Вы же знаете нашего Путина - он может быть очень убедителен.
Опять же обратите внимание на то, где происходит встреча и по чьей просьбе. 
Это ж элементарно: если бы Путин по своей просьбе полетел в Анкару, был бы сделан однозначный вывод: для нас ситуация достаточно серьёзная. Если бы встреча назначалась на нейтралке, в Баку, там, на Кипре или в Афинах - значит по ходу ничья и надо как-то разруливать. Но Эрдик же в Москву припёрся. Да ещё уговаривать Наитемнейшего пришлось - помните, в начале марта Песков после объявления турок о встречи Э с П. сообщил, что на 5 число встреч с президентом Турции у Путина не запланирована?
Делаю вывод: скорее всего Эрдогану в очень мягкой форме дадут понять, что шансов на реализацию идлибской авантюры 0,0%. После чего предложат "дружить домами". С условием, что турки в полном составе выйдут из Сирии. Упрётся, что-ж выразим сожаление и продолжим молотить турок и их прослойки в прежнем темпе.
И да - в турецких помидорах неожиданно найдут мутировавшую плодожорку, а в самой Турции вирус в короне.
Ну так сам виноуат.... 
  • +1.72 / 70
  • АУ
 
 
 
 
  сугубаштатский ( Слушатель )
05 мар 2020 16:50:07

Две взаимоисключающие позиции, Путин (и Асад) за вывод турок и ликвидацию идлибского мешка, Эрдоган - возврат к "сочинским" границам. Но может быть компромисс, для передохнуть войскам, вот тут варианты. 
Но лучше бы султан уперся .. имхо. Ато ей богу, ваше превосходительство, только время терять. 
  • +0.38 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Kingle ( Слушатель )
05 мар 2020 16:54:57

Хм. Несколько дней назад были анонсированы морские учения со стрельбами... Но чот тишина в СМИ и чирикалках, информации о калибровании пока нет. Ждут результатов переговоров?
  • +0.18 / 7
  • АУ
 
 
 
  Новый Читатель ( Слушатель )
05 мар 2020 17:01:12

на мой взгляд главное для турок не размер оставляемой им зоны, а то, чтобы ВКС их там не бомбили. 
тут вопрос принципиальный - Россия во всех "перемириях" не отказывалась от права бомбить в Идлибе террористов и сейчас не откажется. конечно обсервационные посты турок если координаты дадут бомбить не будут, но любое передвижение турецкой техники по Идлибу будет возможно только с предварительного разрешения из Москвы. (а то разбомбят и скажут, что думали террористы, почему вы не сказали, что это ваши едут). 
такая "оккупация" мало того, что крайне унизительна, но и чрезвычайно опасна для турецких войск. Да и самому Эрдогану, ибо подозреваю, что войска возвращаться оттуда будут доведенные до предела и морально готовые к бунту.
Африн и Аль-Баб кстати из списка зон, где ВКС не бомбит уже выбыли по факту. Только буквально сегодня читал, что в рамках операции по уничтожению напавших на Шейх-Акиль боевиков ВКС отбомбились по соседним населенным пунктам в оккупированном Африне. 
  • +0.62 / 35
  • АУ
 
 
 
  ZNagooglil ( Слушатель )
05 мар 2020 17:04:59

Вот и я сильно сомневаюсь в договороспособности недосултана.
Уж слишком он ставки задрал.
ХЗ, может я просто пессимист Грустный
  • +0.31 / 15
  • АУ