Боевые действия в Сирии
57,517,166 58,765
 

  Кот Мудраго ( Практикант )
05 мар 2020 17:09:07

Коц о беспилотниках

новая дискуссия Дискуссия  151

https://www.samara.kp.ru/daily/27100.4/4173613/
Потери правительственных сил от действий беспилотников на самом деле серьезные, хотя и отличаются от турецких подсчетов. По данным военно-дипломатического источника «КП», только с 26 по 28 февраля, в период наивысшей активности БПЛА, был убит 191 сирийский боец, 293 ранены. В результате ударов по иранскому наблюдательному посту погибли 43 бойца Корпуса стражей исламской революции. Подбиты или повреждены 23 танка, 16 БМП, 9 реактивных систем залпового огня... «Вот она, новая эра ведения войн с помощью беспилотников», - скажет неискушенный наблюдатель. И ошибется.
Недооценивать роль БПЛА в современных боевых действиях, конечно, не стоит. Но и преувеличивать его возможности я бы не стал. Все, что мы знаем о современном их применении - это все-таки удары армий развитых стран по нерегулярным подразделениям не совсем развитых. И даже не развивающихся. В Сирии регулярные войска есть, но здесь Турция поначалу не встретила никакого противодействия ПВО. На руку Анкаре сыграло и традиционное фатальное пренебрежение сирийскими войсками элементарными фортификационными сооружениями.
За все мои командировки в Сирию я ни разу не встречал местного бойца с лопатой. Что такое «окапываться» он не знает в принципе. Ни блиндажей, ни укрытий для техники. Турецкая беспилотная авиация расстреливала их словно в тире. Примерно то же самое я наблюдал в 2011 году в Ливии, когда многокилометровую колонну техники войск Каддафи, шедшей без прикрытия на Бенгази, методично и безнаказанно расстреливала натовская авиация.
После того, как к Идлибу были подтянуты «Буки» и «Панцири», ситуация немного изменилась. Сирийцам за несколько дней удалось сбить 12 беспилотников - 5 аппаратов «Анка» и 7 «Байрактаров». После чего турецкие операторы стали поосторожнее. Да и сирийская артиллерия перестала задерживаться на одной позиции, на девятый год войны научившись маневрировать и уходить в укрытия.
Как бы то ни было, значительного успеха войскам Эрдогана добиться так и не удалось. На сегодня уже 8 из 12 турецких наблюдательных постов находятся на территории, контролируемой Асадом. В стратегически важный город Серакиб введена российская военная полиция, ставшая уже аналогом миротворческих сил. И благодаря этому Дамаск полностью держит под контролем трассу М5 - из Хамы на Алеппо.
  • +0.99 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Gyrza ( Слушатель )
05 мар 2020 17:26:50

Потому что у Сирийцев и не было никогда войскового ПВО как системы. Эсть элементы,но ни как система. Ни у кого в мире нет войскового ПВО как системы, ну кроме России, с ее С300В,Бук,Тор и ПЗРК.  В случае   реально хорошего войскового боя на уровне дивизии двух, странам НАТО нечем прикрыть войска, кроме ВВС. Но этого мало. Так что Сирийцев я бы не ругал,учитывая их состояние после 9 лет войны. У САА вообще по сути полдивизии боевой на всю армию. Им бы 5 лет без войны спокойно отдышаться и перевооружиться. 
А вкапываться надо, да, но у нас это на уровне генов. Ну и досыльники нужны. 
  • +0.97 / 55
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
05 мар 2020 17:35:05

С этим соглашусь
Даже Оса-АК (я уже не говорю о Панцырях) - и те В МИРНОЕ ВРЕМЯ стояли на оборудованных позициях в качестве одного из элементов объектовой системы ПВО. Нпример, в районе военных авиабаз и аэропортов Дамаска, Хамы, Алеппо, портов - Банияса и Тартуса
  • +0.44 / 18
  • АУ