Боевые действия в Сирии
57,507,519 58,765
 

  Ойра-Ойра ( Слушатель )
05 мар 2020 20:46:19

Исполнение договорённостей.

новая дискуссия Дискуссия  346

Камрады!
Никакого смысла рисовать 6-километровую зону нет. Понятно, что никто за эту зону войска не уберёт.
Никаких террористов турки разоружать и распускать не будут. Это всем сторонам понятно.
Фактически зафиксировали текущее положение и теперь будут готовиться к продолжению через некоторое время.
Как плюсовой итог, турок за вымя пощупали и оказалось, что оно не стальное. Как минусовой, теперь турки без всякой стеснительности встряли своей армией на стороне террористов и за время перемирия турки нагонят туда побольше войск, так что в будущем продолжении воевать сразу придётся с ними.

P.S. Второго Северного Кипра не будет. Со временем, в несколько этапов, турок выкинут за границу Сирии.
Отредактировано: Ойра-Ойра - 05 мар 2020 21:03:41
  • +0.18 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
05 мар 2020 21:18:28

Ну, нагонят войск и чё дальше?
война - это, сцуко. очень дорогое удовольствие, даже если стрельбы нет.
Войска стоят в полевых условиях. в чужой, разоренной войной стране... да рядом еще постоянно бомбят ВКС или ВВС Сирии (прекратить бороться с террористами Россия никому не обещала)
Это траты на
- повышенное денежное довольствие аскерам
- деньги на закупку для группировки ВСЕГО - от пуговиц на ширинке до высокоточных боеприпасов
- деньги на доставку всего этого в район развертывания войск
- средства на ремонт и восстановление боевой техники (аммортизационные расходы)
- расходы на медицинское обеспечение
-..... и тд. и т.п.
Стоит ли овчинка выделки??
  • +2.57 / 107
  • АУ
 
 
  Японский Кондуктор ( Слушатель )
05 мар 2020 23:52:35

Умножьте всё на три, откатинг в турции развит отлично...
Как представляется, просто это был эмоциональный закидон Рэджепа... весь его многолетний проект по п%;де пошёл, причём в конце ооочень уж быстро, всё посыпалось на глазах. Если бы он не влез по полной 2 недели назад, сегодня бы было 2-3 котла и граница в Идлибе под контролем ВеличайшегоГлазника. Ему легче точно бы не стало, выбор у него - ужасный конец или бесконечный ужас...
  • +1.15 / 46
  • АУ
 
 
 
  BALcat ( Слушатель )
06 мар 2020 01:21:36

Провалившейся проект надо сворачивать и фиксировать убытки. Чем раньше, тем меньше потери. Эрди просто психопат в стиле старухи из "Золотой рыбки". Быть ему у разбитого корыта.
upd. Он вообще дебил - прое...ть дружбу с ВВП это за гранью...
  • +0.31 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
06 мар 2020 01:51:52

с чего вы взяли что он ее прое..л?
Ну показал Путин что турецкая армия - полный отстой. Эрдоган задумался, а ведь, да, отстой. Хотя... Может это и хорошо в турецких раскладах?
  • +0.85 / 49
  • АУ
 
 
 
 
 
  BALcat ( Слушатель )
06 мар 2020 02:38:53

У ВВП очень хорошая память и если Эрди раньше не считался надежным партнёром, то теперь он заведомо непредсказуемый не партнёр. Вне логики. Так, фактор политики... И это резко ограничивает его возможности договариваться - никто не будет расчитывать на договор с психопатом, а силой не все можно решить.
Вот Вы понимаете, что турецкая армия это полный отстой. Вы понимаете, что ВВП показал это с минимальными издержками для Эрди и Турции в в целом. А султанчик это понимает? Вполне возможно он считает, что его обидели, не дали проявить свои замыслы.
  • +0.55 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
06 мар 2020 02:50:17

Именно
При Эрдогане турция резко снизила активность в части ведения подрывной деятельности на территории РФ. Думаете, Путин это забыл?
Упд. Если бы султан не понял всю суть о боеспособности турецкой армии - он бы не в Москву договариваться поехал, а в Стамбуле бы щеки надувал
  • +1.49 / 71
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat ( Слушатель )
06 мар 2020 06:28:37

Турки добровольно урезали подрывную деятельность, сами, или им при ВВП грабли окоротили. Эти индюки, со своим пантюркизмом, непременно с собою во главе, достали уже половину земного шара... Ещё одни любители панувать! За одну только красную феску скоро будут бить, как хохлов в Европе за тризуб.
Вопрос в том насколько Эрдоган адекватнен. Сейчас трусы отстирает, отдышится и снова полезет строить Османскую империю.
"Пьяному не верь, бабе не верь, турку не верь!" (ц)
  • +0.63 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sergey_S ( Слушатель )
06 мар 2020 07:51:55

Он, как всякий политик, действует в поле возможностей. Когда Сирия вот-вот должна была прекратить свое существование как государство, он раскатал губу - захапать все, что "плохо лежит", а "плохо лежала" тогда большая часть Сирии, на которой хозяйничали черные и зеленые. С началом операции ВКС ситуация начала меняться, но Эрдоган уже разогнал в турецком народе маховик курса на неоосманизм. Выпустив этого джинна из бутылки, недосултан утратил возможность управлять процессом - он может только, в ограниченных пределах, его направлять и пытаться дозировать. Закрыть тему, по крайней мере быстро, он не может, даже если бы хотел - некем взять, армия его не любит.
Я никогда не верил в теорию, озвучиваемую здесь Котом Мудраго, насчет договорняка Императора с недосултаном. Нет никакого договорняка. Просто наше ВПР, во главе с Императором, имеет "класс игры" принципиально выше, чем недосултан и его окружение. Ситуация в Турции нашим ВПР давно просчитана, легко прогнозируется, и все действия Эрдогана заранее учтены в сирийской стратегии ВПР РФ. А что, собственно, может Эрдоган? Гнать джихадистов на войну, потому что, если они не будут грабить и убивать в Сирии, они будут делать то же самое в Турции - другого они не умеют и не хотят. В текущей ситуации недосултан, действительно, заинтересован в том, чтобы как можно больше пассионариев утилизировалось в Сирии и Ливии - остановить процесс сам он не может. Хочет ли? Я не думаю, что Эрдоган настолько глуп, что не понимает - и Сирия, и Ливия уже проиграны для него. Значит, наверно, он хотел бы приглушить радикализм в турецком обществе - эта волна вынесла его к власти, но вполне может и смыть. Положение у него неустойчивое, причины дергаться и психовать у него есть.
Очередное перемирие, скорее всего, будет не более мирным, чем все прошлые. Однако, оно зафиксировало новое текущее положение, которое сильно лучше пост-Астанинского. Армии нужен отдых и пополнение, подвоз БК, время на оборудование новых позиций, и она его получит. А там нусрачи в очередной раз наскочат на позиции САА, и начнется новый этап освобождения.
  • +1.30 / 50
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
06 мар 2020 12:20:47

То, что вы называете теорией Кота Мудраго, имеет собственное имя - Сочинские соглашения 2018 года. Улыбающийся
Я лишь постоянно об этом напоминаю, потому, что почтеннейшая публика засидевшаяся на своих боевых диванах и рвущаяся в бой старательно их игнорирует. И это легко объяснимо, ведь любые перемирия мешают махать шашкой.
А между тем Президент России положил это перемирие в основу своих взаимоотношений с Турецкой республикой и два года их плодотворно взращивал.
Вы можете не соглашаться с моей трактовкой некоторых способов выполнения пунктов этого соглашения, но не более.
  • -0.89 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  GT-R ( Слушатель )
06 мар 2020 08:17:22

Пётр Алексеевич (Пётр I) говорил: "Не верь непьющему, бабе и турку!"
  • +0.19 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Маравихер ( Слушатель )
06 мар 2020 11:34:19
Сообщение удалено
Маравихер
06 мар 2020 21:45:05
Отредактировано: Маравихер - 06 мар 2020 21:45:05

  • +0.44
 
 
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Слушатель )
06 мар 2020 19:46:26

По большей части это заслуга не Эрдогана, а наших силовиков и тех мероприятий по ограничению работы учебных заведений, распространению экстремистской литературы и тд и тп, которые были проведены за последние 10 лет. Тем более у Турции из задач по работе в России нет каких-то обширных планов, как, например, у других стран. Они ограничиваются Кавказом, Татарстаном, Башкирией, югом России и теперь к ним ещё Крым добавился. Во всех этих регионах ситуация примерно та же, что и была до сближения с Турцией.
Для наглядности приведу пример. В Казани ещё в начале 90-ых были открыты центры по изучению турецкого языка и лицей для школьников. В группах обычно было от 15 до 30 человек. Из этих людей в реальную работу по вербовке и другим мероприятиям было вовлечено не более 30% от всей численности. Их обучали, натаскивали, заражали идеями Гюллена и других турецких деятелей, а потом уже эти ребята поступали в институты и там уже начиналась совершенно другая работа по их продвижению наверх. Более того, есть реально подтверждённые случаи, что часть этих последователей прорвалась на хорошие места в органах власти. В 2015 году после всех известных событий прикрыли лицей в Казани, выслали практически всех турок. Но на их место пришли татары, которые продолжили заниматься тем, что делали турки, да и ещё более законсперировано. То, что задержания и высылки турок перестали греметь в новостях не означает, что всё как-то прекратилось. На мой взгляд, ситуация стала даже чуть более жёсткой, чем была. 
Более того, турецкие "товарищи" развивают центры ваххабитов на Урале. Так что война ещё очень далека до её завершения. 
  • +1.52 / 74
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  дим ( Слушатель )
06 мар 2020 21:52:59

пора и нам начинать открывать центры по изучению русского языка и культуры, православные общины, где возможно, или мусульманские центры, где больше мусульман. Почему это турки учат наших в Казани а не наши татары учат турков в Стамбуле? 

Если раньше Россия была слабА, беднА и самоунизилась, то сейчас самое время поднять голову и идти в наступление мягкой силой.

хватит только обороняться. Центры русской культуры и туризма должны не только турцию захватить и не только ближний восток. Почему то скажем страна великов открывает центры по изучению своего языка где попало, а мы все стесняемся
  • +1.61 / 68
  • АУ
 
 
 
 
 
  don't worry ( Слушатель )
06 мар 2020 07:43:14

Еще момент: Путин последовательно исключает участие стран ЕС в урегулировании и на этот раз Макрон с Меркель были веждиво посланы, хотя и напрашивались. Это говорит о том, что Путин учел опыт конфликта на Донбассе, когда ПАП подписал минские соглашения, а затем Украина их уже 5 лет саботирует в немалой степени благодаря евро гарантам. Цимес еще и в том, что отказавшись от участия евролидеров, Путин не позволил увязать  проблему беженцев в Европе и освобождение Сирии, те предоставил право разбираться с беженцами  Европе с Эрдоганом самостоятельно. 
  • +1.75 / 92
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  неКони ( Слушатель )
06 мар 2020 10:15:11

России не нужны встречи "в нормандском формате", на которых не будут достигнуты результаты. Об этом заявил 3 марта министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Хельсинки после переговоров со своим финским коллегой Пеккой Хаависто.

По словам российского министра, Москва не считает нужным проводить "пустые саммиты в нормандском формате", на которых Германия и Франция "на передний план выдвигают как самоцель созыв еще одной встречи в верхах "нормандской четверки", независимо от того, будут выполнены предыдущие договоренности или нет".

Как подчеркнул Лавров, "нам такие пустые саммиты ради саммита совершенно не нужны. Мы об этом нашим партнерам сказали".

https://rg.ru/2020/03/03/lavro….ru%2Fnews
  • +0.85 / 41
  • АУ
 
 
 
 
  Японский Кондуктор ( Слушатель )
06 мар 2020 08:10:52

Моё мнение, ВВП цинник, каких поискать... для политика такого уровня - это просто изюм: бесконечное количество такта в общении с мерзавцами, минимум личных эмоций в угоду интересам дела. Естественно, это возможно, только когда за тобой стоит такая Мощь. Иначе это слабость. И весь этот зоопарк из политиканов вокруг как личности ему безразличны, и отношения с ними. Не думаю, что он прям дружбу водит с Си, но для пипла лучше, когда медиакартинка ассоциируется с хорошими отношениями.
По поводу сворачивания - это можно было 2 года назад сделать. А то как тот хохол из анекдота - и всё племя его %;%№, и полмешка соли съел, и деньги пришлось выложить... Он пример с первой армии наты берёт - в Афгане на тапки встали только через 19 лет...
  • +0.58 / 31
  • АУ