Боевые действия в Сирии
57,504,468 58,765
 

  Status Quo ( Слушатель )
06 мар 2020 10:27:02

Московские переговоры. Анализируем возможные последствия.

новая дискуссия Дискуссия  115

Итак, российско-турецкие переговоры в Кремле завершены, подведём итоги.
1. Главный итог переговоров - полное переформатирование как состава основных акторов сирийского конфликта, так и итогов от прежних договорённостей: про Астану и Сочи можно забыть. Никакие "умеренные" или "оппозиционеры" в решении дальнейшей судьбы Сирии больше не участвуют. Америка, ЕС и Иран - тоже (Израиль хотел бы, но его ещё раньше отодвинули). Решать что и как будет происходить в Сирии теперь будут только Россия и Турция. Номинально. Как оно будет по факту, разберём позже.
2. Итог для Турции - она фактически признала нереальность исполнения своих имперских амбиций - территория Идлиба, на котрую турки смогут оказывать влияние, съёжиласть в четверо. Ставка Эрдогана на милитаризацию Идлиба провалилась: САА при поддержке ВКС и нашего ПВО из Хмеймима за одну неделю практически полностью обнулили все успехи 2й армии НАТО. В принципе, именно этот факт подействовал отрезвляюще на Эрдогана - он, наконец, понял, что а) Россия своих не бросает и б) Россия реально сильнее. Во всех отношениях.
3. Итог для России - вполне ожидаемый и максимально возможный при нынешней раскладке сил: во-первых, серьёзно наказали турок за то, что те решили, что на договорённости с Россией можно "забить" и делать что хочешь. Не вышло. Вместо ожиданий, что к неразделённой массе умеренно-неумеренных бандитов будут относиться с каким-то-там пиететом, ВКС и САА бомбит ВСЕХ. В том числе и турецких вояк, отправленных на подмогу бандитам. Про имиджевые приобретения для России пока умолчим - они проявятся позже, хотя и сейчас ясно, что они будут весьма велики. Почитайте европейскую прессу: грусть, тоска и блеяние, что Путин опять всех обошёл.
4. Игоги для ребелов - самые печальные. Их просто вывели за скобки. И ни кто теперь их представителей никуда не пригласит на переговоры и не станет слушать их мнений. Нет, полностью Турция их не сольёт, будет как и прежде подпитывать оружием и провиантом, но их статус теперь опустится до уровня дворовых псов, с очерченной территорией и тарелкой похлёбки в день. И да, поскольку вся эта орава слишком велика для уменьшившейся в четверо территории, значительную их часть туркам придётся утилизировать. Как - их проблемы. Или пароход-Триполи, или греческая граница - Европа, или приказ на какой-нибудь безумный наступ на САА с прорывом, последующим окружением и утилизацией чугунием.
**************
Будут ли соблюдаться достигнутые соглашения? Россией - да. По крайней мере, первое время. Турцией - скорее да, некоторое время. Зеленью - скорее нет. Ибо, хоть и отморозки они, но должны понимать, что их уже использовали и следующий этап круговорота бандитов в природе - земля. Поэтому они, видимо, предпримут попытку самоорганизоваться в попытке выжить. По крайней мере те из них, кто крепко замазал себя кровью. Кто ни так ни сяк - прикиутся простыми крестьянами или дадут дёру в Европу....
Как-то так имхуется мне. Пока...
  • +1.15 / 56
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!