Боевые действия в Сирии
57,504,218 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
07 мар 2020 09:31:08

Сводка боевых действий в Сирии за 5-6 марта от ANNA-News

новая дискуссия Дискуссия  110

Ссылка
Алеппо. Сирийские военнослужащие обнаружили недалеко от города Кафр-Джум брошенный боевиками при отступлении крупный склад боеприпасов, в том числе производства западных стран. Там действовала тренировочная база террористов, а на территории бывшей швейной фабрики кустарным путем изготовлялось вооружение. Кафр-Джум находится близ шоссе, соединяющего города Алеппо и Хама. На складе, принадлежавшем экстремистской группировке «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ), хранились гранатометы, минометы, артиллерийские стволы и запчасти. Многие изделия имеют маркировку на английском, турецком и других языках. Особое внимание привлек образец, похожий на ПЗРК Stinger, который используют страны НАТО. «Скорее всего, это Stinger, очень похож на Stinger», — сообщил журналистам один из сирийских военных, осматривавших склад. Найденное оружие будет задокументировано, в том числе для того, чтобы установить его происхождение. Рядом с арсеналом располагался учебный центр террористов со стрельбищем и полосой препятствий. Как отмечают сирийские военные, стрелять там учили не только из автоматов, но и из артиллерийских орудий, которые, вероятно, производили рядом, на швейной фабрике. В ее цехах обнаружены гаубицы, сделанные из труб для буровых установок, и заготовки для боеприпасов.
Сирийская арабская армия (САА) в четверг начала контрнаступление в западном Алеппо, направленное на районы, которые были вчера захвачены поддерживаемыми Турцией боевиками. Согласно сообщению из западного Алеппо, Сирийская арабская армия сумела вернуть себе все потерянные районы, включая город Шейх-Акиль (Sheikh Aqil), который в среду был главной целью боевиков. В сообщении также говорится, что сирийская арабская армия все еще находится в состоянии повышенной готовности в западном Алеппо, поскольку они ожидают еще одного нападения со стороны поддерживаемых Турцией боевиков «Фронта национального освобождения» и их союзников-джихадистов.
Идлиб. Сирийская армия не выведет войска ни из каких районов, которые были освобождены от джихадистов с начала нового года, сообщил военный источник AMN. Сирийские военные сохранят свои позиции за границами, установленными Сочинским соглашением 2018 года, несмотря на требования Турции о немедленном выходе из зоны деэскалации.  Сирийское агентство SANA выпустило видео, в котором показано, как сирийские и российские военно-воздушные силы уничтожают несколько транспортных средств и укрытий, принадлежащих поддерживаемым Турцией боевикам в провинции Идлиб. Два турецких военнослужащих погибли, еще трое получили ранения в провинции Идлиб. Об этом сообщило в четверг Министерство национальной обороны Турции.
Сирийские войска нанесли сокрушительное поражение бандформированиям в боях под городом Саракиб. Об этом сообщил в четверг сирийский телеканал Al-Ekhbariya, ссылаясь на сведения, поступившие к нему от источника в командовании ВС республики. По его информации, правительственные войска в ходе отражения контратак противника и наступательных операций уничтожили за две недели 6,1 тыс. террористов из запрещенной в РФ организации «Джебхат ан-Нусра» и других экстремистских группировок. Как отмечает телеканал, не менее 2,5 тыс. боевиков получили ранения, было выведено также из строя 615 единиц бронетехники и военно-транспортных средств.
В пятницу российские и турецкие войска патрулировали трассу М4, недалеко от города Саракиб. В окрестностях н.п. Хас, армейские подразделения нашли укрепленный подземный штаб джихадистов.
Латакия. Средства противовоздушной обороны, размещенные в районе базы российских ВКС в Хмеймиме, отразили атаку беспилотных летательных аппаратов под Латакией. Об этом сообщил в пятницу сирийский правительственный телеканал Syria. По его информации, средствам ПВО удалось сбить два беспилотника над городом Джебла, которые были запущены с подконтрольной боевикам территории в провинции Идлиб.
Ракка. На этой неделе Сирийская армия начала операцию по зачистке оставшихся ячеек Исламского государства на юго-западе провинции.
В ходе операции было конфисковано большое количество оружия и боеприпасов, оставленных террористической группой.
 
  • +1.05 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!