Большой передел мира
246,463,527 499,860
 

  завхоз ( Практикант )
07 мар 2020 18:11:16

Bloomberg: Китай полностью прекращает импорт газа

новая дискуссия Дискуссия  133

Китайская национальная компания CNPC объявила о наступлении форс-мажора и ввела мораторий на весь импорт «голубого» топлива. Стремительно обваливающаяся экономика КНР на данный момент почти не нуждается в газе, потребление которого упало настолько, что CNPC даже перестала отбирать запасы из десяти хранилищ. Немногим ранее от грузов СПГ отказался другой крупный покупатель – компания CNOOC. Об этом пишет издание Bloomberg, ссылаясь на свои источники. 

«Другого пути нет»

China National Petroleum Corporation, являющаяся крупнейшим импортером газового сырья в КНР, объявила о колоссальном падении спроса на энергоносители и накоплении огромного запаса, что привело к коллапсу. Руководство поспешило объявить форс-мажор, чтобы избежать неприятных последствий. 

Указанный национальный оператор и его «дочка», компания PetroChina Co., предпринимают экстренные шаги для разрешения ситуации, однако на время действия моратория запланирован полный отказ от закупки как зарубежного СПГ, так и топлива по газопроводам в Китай. Чуть ранее руководство CNPC пыталось решить проблему переносом сроков поставок уже купленных объемов газа, но это не принесло никаких результатов. «Блумберг» сообщает о как минимум одном случае отказа от уже купленной партии, ссылаясь на анонимные источники. 


Отгрузка продукции с объекта Ямал-СПГ идет в штатном режиме, в том числе и на азиатские рынки. Все обязательства исполняются, клиенты получают продукцию, контракты действуют

- говорят в пресс-службе российской газовой компании.

В офисе концерна «Газпром» отказались комментировать предоставленную американским агентством информацию, хотя и не опровергли ее. Единственно, что было указано однозначно, так это то, что уведомлений о «сокращении» или тем более «прекращении» закупок, от китайских коллег не поступало.
https://finobzor.ru/…-gaza.html
  • +2.02 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!