Большой передел мира
246,527,222 499,915
 

  Eliseevna ( Профессионал )
09 мар 2020 11:54:36

Эрдоган объявил тендер на строительство альтернативного Босфору пролива

новая дискуссия Дискуссия  211

ЦитатаПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 8 марта объявил о проведении в ближайшее время тендера на проект строительства канала «Стамбул», который должен соединить Черное и Мраморное моря в обход Босфора.

По словам турецкого лидера, в ходе подготовки проекта более 200 ученых из 11 университетов и 34 отраслей провели все виды исследований проекта, в том числе геологические и гидрологические.
«Мы решительно настроены по вопросу его реализации, в ближайшее время будет объявлен тендер», — цитирует Эрдогана телеканал NTV.
Впервые о строительстве искусственной альтернативы Босфору Турция заговорила еще в 2011 году. Предполагается, что новый пролив длиной 43 км, глубиной около 25 м и шириной порядка 400 м не только разгрузит Босфор, но и будет приносить Анкаре прибыль в размере $5 млрд ежегодно. Завершить строительство планируют к 2023 году.

При этом Эрдоган заявлял, что конвенция Монтрё, регулирующая проход иностранных кораблей через Босфор, нарушаться не будет. Однако ее положения на «Стамбул» в Анкаре распространять не намерены.
Между тем местные жители, мэр Стамбула и экологи выступили против строительства и траты десятков миллиардов долларов на проект. А журналисты оппозиционного издания Cumhuriyet опасаются, что канал «Стамбул» откроет путь в Черное море для военных кораблей НАТО.

https://iz.ru/984809….ru%2Fnews
Султан, однако. Незнающий

ЦитатаНад строительством дублера Босфора задумывался еще султан Сулейман Великолепный в XVI веке. Он даже поручил одному из придворных архитекторов заняться этим проектом. Впрочем, претворить эту идею в жизнь не удалось — не было ресурсов.



ЦитатаЭрдоган также стремится показать турецкому народу, что он не отстает от отца-основателя республики Мустафы Кемаля Ататюрка и способен подарить народу грандиозные проекты, которые могут обеспечить тысячи рабочих мест и поднять экономику страны.


ЦитатаИнтерес к строительству уже проявили китайские бизнесмены, а также представители Бельгии, Нидерландов и Люксембурга. Участки земли под застройку вдоль будущего канала уже продали инвесторам из арабских стран, в частности членам королевских семей.



ЦитатаНовый канал и правда может приносить большие деньги в бюджет государства. В частности, взимать плату за проход кораблей. С 1936 года Турция по конвенции Монтрё обязалась бесплатно пускать суда через свои проливы Босфор и Дарданеллы. Однако старые правила не будут распространяться на новый проект — проход по каналу «Стамбул» будет платным.



ЦитатаТем временем журналисты оппозиционного издания Cumhuriyet опасаются, что канал «Стамбул» откроет путь в Черное море для военных кораблей НАТО. В статье, вышедшей в конце декабря прошлого года, они утверждают, что «одна из важнейших целей США — обосноваться в Черном море, а препятствует этому конвенция Монтрё 1936 года».



Цитата«Обход конвенции Монтрё — это возможность, которую Вашингтон давно искал и не мог найти. За прошедшие годы США не смогли добиться изменения некоторых положений конвенции в своих интересах, а с помощью канала «Стамбул» они получат шанс и вовсе избавиться от этого документа», — сообщает издание.



ЦитатаПо мнению политолога Владимира Аваткова, России нужно понимать последствия, перспективы и возможности своего участия в этом проекте. Для самой Турции возведение канала «Стамбул» важно даже не столько с экономической, сколько с геополитической точки зрения. За счет него Анкара стремится перейти из разряда региональных в статус мировых держав, поэтому, несмотря на сопротивление со стороны стамбульцев, канал непременно будет построен, обещают представители правящей Партии справедливости и развития. На столь масштабное строительство не распространяются решения городской администрации, это национальный проект. «Хотят они этого или нет, но канал «Стамбул» будет построен», — обычно говорит по этому поводу Эрдоган.

  Полностью здесь: Аки посуху: Турция собирается создать альтернативу Босфорскому проливу
  • +3.39 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
09 мар 2020 12:14:09

Учитывая, что Чёрное море полностью простреливается "Бастионами",  "Вулканы" с крейсера "Москва"  летят на 700 км, а дальность 3М-54 из семейства "Калибр НК" вообще неизвестна, кораблям НАТО в Чёрном море стоит только посочувствовать...Веселый
Пы.Сы.

Цитата11 марта 2016 года на церемонии поднятия Андреевского флага на фрегате «Адмирал Григорович» командующий Черноморским флотом ВМФ РФ заявил, что данный корабль имеет область боевого воздействия в 800 тыс. км² при стрельбе по морским целям, и в 7 млн км² — при стрельбе по наземным объектам

а площадь Чёрного моря всего 422 тыс. кв. км. А ведь кроме "Адмирала Григоровича" есть ещё 3 МРК проекта 21631 шифр «Буян-М», у каждого по 8 "Калибров". Массовый пуск ракет с этих кораблей по Сирии 7 октября 2015 года вполне впечатляет.
  • +1.63 / 30
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
09 мар 2020 12:49:30

Всё зашибись!
Один только сакраментальный вопрос - Где деньги, Зин Реджеп???
За чей счет планируется банкет строительство???
  • +1.59 / 20
  • АУ
 
 
  завхоз ( Практикант )
09 мар 2020 12:54:02

Миллион мигрантов с тяпками.....Веселый
Решается проблема и с деньгами и с мигрантами....
Флаг у турок КРАСНЫЙ....
Подмигивающий
  • +0.59 / 4
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
09 мар 2020 13:08:08

я бы позвал хахлов  ,  опыт  копания морей и океанов огромный ....  себестоимость-копейки , за  помидор в день ... просто набраться терпения и дождаться дефолта № 404
  • +1.51 / 19
  • АУ