Коронавирус и другие пандемии.
6,845,093 32,268
 

  Tauruss ( Слушатель )
09 мар 2020 12:01:36

13 человек заразились автобусом, исследование: вирус может передаваться на 4,5 метра в кондиционированном транспорте

новая дискуссия Статья  106

Прямо сейчас, поскольку возобновление работы и производства продолжается, предотвращение эпидемий общественного транспорта и борьба с ними стали более важными.

Surging News (www.thepaper.cn) заметили, что недавно было проведено исследование возможности аэрозольной передачи в ограниченном пространстве, принимая во внимание совокупную эпидемию 13 человек, зараженных общественным транспортом.

Исследование показало, что новый тип коронавируса обладает сильной способностью к распространению, максимальное расстояние передачи в кондиционированном отсеке составляет 4,5 м, и вирус может плавать в воздухе в течение не менее 30 минут и вызывать инфекцию. Поэтому при посадке в общественный транспорт рекомендуется принимать средства индивидуальной защиты, одновременно обеспечивать вентиляцию и необходимый объем свежего воздуха в общественном транспорте, а также чистить и дезинфицировать салон.

1 человек сел в автобус, заразил 8 человек в одной машине

Исследование озаглавлено «Эпидемиологическое исследование по агрегационной эпидемии новой коронавирусной пневмонии, передаваемой аэрозолями в общественном транспорте». 

Исследование показало кластерную эпидемию, которая произошла в одном месте в провинции Хунань и была вызвана общественным транспортом: 28 января Б. сообщил о подозреваемом случае новой коронарной пневмонии (случай A).

22 января у пациента развились симптомы, и 29 января ему был поставлен диагноз. У него и его коллеги Ли Муму (подтвержденный случай, начало 16 января) были совместные приемы пищи и работа на 5-й и 3-й день до начала заболевания.

В 12 часов 22 января пациент A (без маски) сел на автобус Jiadi и прибыл в город B. в 14 часов, что привело к заражению 7 человек (пациент B - пациент H), находившихся в той же самой машине в дополнение к бессимптомной инфекции (пациент I).

22 января, в 15:40, пациент А (без маски) сел на маршрутный автобус, и поездка заняла около 1 часа, что привело к заражению 2 человек, находящихся в той же самой машине (пациент К и пациент L).

В тот же день автобус пациента А прибыл в Зону Б, подождал там 30 минут (транспортное средство не было продезинфицировано во время пребывания) и вернулся в Зону А. Один пассажир (пациент J) сел на этот автобус (его место было близко к месту, которое было занято пациентом А до этого) и заболел 24 января. Согласно следствию, пациент J не имел другой истории близких контактов.

Эпидемия также вызвала три последовательных случая: случай B и случай K каждый сопровождались одним родственником - случай M и случай N.

При каких обстоятельствах произошла эта кластерная вспышка, вызвавшая заражение 13 человек?

Исследования показывают, что в полдень 22 января на 49-местном пассажирском автобусе был установлен кондиционер. Первый этаж - багажное отделение, а второй - пассажирский. Автобус длиной 11,3 м и шириной 2,5 м. Сиденье водителя находится в передней верхней части автобуса, который вмещает в общей сложности 48 пассажиров, кроме водителя. Когда транспортное средство покидает станцию, оно берет 46 человек и забирает 2 человек по дороге.

Расстояние между пациентом А и ближайшим зараженным человеком (пациент Е) на транспортном средстве составляло менее 0,5 м, а расстояние между самым дальним зараженным человеком (пациент G) составляло около 4,5 м.

Согласно расследованиям, пациент G и пациент A входили и выходили из передних и задних дверей автобуса соответственно, и в пути не было тесного контакта. После просмотра видео из автобуса в то время, было обнаружено, что большинство людей на машине не было в масках, и никто в автобусе не был заражён в то время.


Днем 22 января, пациент А сел 18-местный микроавтобус с кондиционером, окна которого не были открыты. Машина длиной 5,5 м и шириной 2,5 м. Помимо водителя, есть 17 мест. В машине находилось 12 человек, только один из них был в маске, а два зараженных в машине не были в маске. Расстояние между пациентом А и самым дальним зараженным человеком (пациент К) составляло около 4,5 метров.




Новый коронавирус обладает потенциалом аэрозольного переноса в ограниченном пространстве

Исследование показало, что в кластерной вспышке было обнаружено 243 близких контакта, в том числе 10 подтвержденных случаев и 1 бессимптомная инфекция. Тесные контакты M , заразившегося от B и близкие контакты N заразившегося от K, также заболели.


Кроме того, у 10 случаев второго поколения и 1 случая бессимптомной инфекции не было четкой эпидемиологической (экспозиционной) истории, за исключением случая, когда они подвергались воздействию в автобусе с подтвержденным случаем А. За исключением четкой истории контактов с одним подтвержденным случаем, в данном случае расследование не выявило другой эпидемиологической (экспозиционной) истории.

Исследование предполагает, что кластерная эпидемия имеет два важных значения для изучения передачи нового коронавируса.

Во-первых, в закрытом кондиционированном отсеке расстояние передачи вируса может превышать рассматриваемое в настоящее время расстояние передачи каплями (обычно 1 м). В этом опросе пациент А ехал на полностью закрытом автобусе с кондиционером, а расстояние до самого дальнего зараженного человека (пациент G) составляло около 4,5 метров.



«Возможная причина заключается в том, что в полностью замкнутом пространстве поток воздуха в основном вызывается горячим ветром, создаваемым кондиционером воздуха. Подъем горячего воздуха может переносить переносимые вирусом капельные частицы на большее расстояние, значительно превышающее известное расстояние 1 м. Исследование показало, что передача на большие расстояния во время этой вспышки также предполагает, что новый коронавирус может иметь возможность передачи аэрозолем в ограниченном пространстве. Более того, в закрытой среде, подверженной влиянию ветра из кондиционера, расстояние передачи нового коронавируса превысит общепризнанное расстояние 1-2м.

Во-вторых, эффективное время выживания вируса в замкнутом пространстве составляет не менее 30 минут, и запас вируса может достичь уровня, достаточного для того, чтобы вызвать заболевание человека. Например, после 30-минутной автобусной остановки в случае A пассажир (пациент J) уехал на автобусе обратно в зону A. В результате у него развилась инфекция.
Отредактировано: Tauruss - 09 мар 2020 12:02:37
  • +0.14 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!