Большой передел мира
246,411,070 499,851
 

  Алексей N ( Специалист )
09 мар 2020 22:58:22

Понаписали..

новая дискуссия Дискуссия  155

 С ночи с 8 на 9 марта за интернетами невозможно угнаться. Всех пробило на крах нефти, потом бирж, индексов, валют и даже коронавирус отполз на второй план. Зря, кстати, отполз, потому что именно он обозначил начало очередного кризиса.
 В общем и целом причин, ясен пень, значительно больше. Политические кризисы трясут Ближний Восток, Европу, США (вообще в последнее время не выходит), Китай (между прочим, там под шумок на губернском и министерском уровнях идет полная смена караула) и далее везде, уже как афтершоки. В России, кто заметил, правительство тоже списали, пока не всё и не в расход, но это уже детали.Подмигивающий
 Спектр мнений привычный: от "мы все умрем" до полной и сокрушительной победы над супостатом. Еще бы кто сказал, на кой оно сдалось.
 В общем на фоне политического кризиса, угрозы (или псевдоугрозы) пандемии некий весьма аморфный картель (без строгих взаимных обязательств) заявил, что не будет сокращать больше добычу нефти, добавив к спаду производства и потребления в других сферах еще и падение биржевых цен на нефть. Вторичные и третичные финансовые инструменты тут же поехали в раздрай и в минус.
Капитализация мировых монстров нефтянки вообще ушла в пол, что, истины для, вовсе не означает прямой потери  денег, а всего лишь возможности их занять. Не сдохнут, но наиболее затратную добычу свернут и разведку сократят до минимума. Не, а как бы они хотели, первым этапом "съели" добычу в Северном море, дошла очередь до сланцев и песков. И добавим , хрен с ними, ни разу не жалко.
Имхо, в течении недели двух, цену на нефть фьючерсы отыграют, массовое банкротство нефтедобычи миру чистогана ни разу не сдалось, но это потребует массовых вливаний. Откуда возьмутся вливания- их проблемы, скорее всего напечатают, не Маска же сливать и прочих высокотехнологичных гениев. Хотя..пойдут под нож, никто сильно тоже не заплачет. Нам тоже в принципе плевать с высокой колокольни, у нас рупь, и в этом основная виртуальная пока проблема. Виртуальная- потому что простого потребителя не коснулась, и коснется ли большой вопрос. По крайней мере правительство и ЦБ - основные игроки на ММВБ, мутят свою игру, с явным прицелом на скупку отечественных активов и пока вопрос терпит еще и потому что торговый баланс , 146%, не перестал быть профицитным и обращаться к резервам никакого резона нет вообще. Не заигрались бы только накануне референдума. Ну- поправят, если что, есть кому.
  • +2.65 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Руполем ( Практикант )
09 мар 2020 23:22:54

Ни кто и ничего уже не отыграет взад . 
Естественный отбор в самой жёсткой форме .
Выживут только те кто занимался разведкой последние годы , когда это было очень не выгодно . 
Теперь кто терпел и напрягался , терял на разведке будут иметь самую малую себестоимость нефти и весь рынок .
PS Влажные мечты Лукашенко - нефть по 2 дол. так и останутся ими т.к. найти такую и доставить в Белоруссию  невозможно т.е. кому будет выгодно по такой цене пахать на батьку ?
  • +0.74 / 14
  • АУ
 
  Eliseevna ( Профессионал )
10 мар 2020 05:19:01



А Вы знаете зато как интересно следить за соцсетями? Улыбающийся
И следить как одни и те же люди превращаются из военных экспертов по ирано-американским конфликтам в медико-биологов, а затем плавно в финансовых аналитиков. ))
  • +3.25 / 63
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
10 мар 2020 05:32:29

И самое обидное, что никак нельзя съездить им по их сверхширокому профилю, достоверно зная, какую чушь они вываливают на всеобщее оборзение.Улыбающийся
  • +2.06 / 20
  • АУ
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
10 мар 2020 06:43:14

Подмигивающий
vrsoloviev 

ЦитатаОсобо впечатлительным лучше сегодня не проверять новостную ленту.
Доведут себя до нервного срыва и не узнают чем все закончится. Смеющийся
История эта надолго. В связи с чем хотелось бы все напомнить знаменитую беседу Сталина с Бабаковым, который тогда как раз занимался нефтяной промышленностью
Сталин спросил, какими качествами должен обладать нарком.
Бабаков перечислил: "нарком должен знать экономику, быть хорошим организатором, опираться на подчиненных и, конечно, иметь недюжинное здоровье. "

Сталин:"Все правильно, товарищ Байбаков. Но главного вы не сказали
Нарком должен иметь бычьи нервы".
  • +2.53 / 42
  • АУ