Большой передел мира
246,408,094 499,851
 

  mn01 ( Эксперт )
10 мар 2020 19:51:50

Пентагон объявил о переброске систем ПРО в Ирак

новая дискуссия Новость  404

Для отражения возможных нападений со стороны Ирана Вашингтон перебрасывает в Ирак системы противовоздушной и противоракетной обороны, сообщил глава Центрального командования (СЕНТКОМ) ВС США генерал Кеннет Маккензи.

«Мы также находимся в процессе доставки систем противовоздушной обороны, систем защиты от баллистических ракет в том числе в Ирак для защиты от нового потенциального нападения со стороны Ирана», – передает его слова ТАСС.

Ранее в Пентагоне заявили, что система противоракетной обороны США нуждается в совершенствовании, отвечая на вопрос о том, почему системы ПРО не защитили две американские военные базы в Ираке в январе 2020 года.
 
Источник
 
Уверен, пиндосы не задержатся с предоставлением Ирану повода вдарить по ним ракетами. Заодно ПРО протестируется. Неужели им это надо?
Отредактировано: mn01 - 10 мар 2020 21:07:44
  • +2.60 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  biolant ( Слушатель )
10 мар 2020 20:25:34

Мне кажется после фиаско на саудовских заводах слова: "американское" и "ПРО" не совместимы.
  • +0.40 / 1
  • АУ
 
 
  mn01 ( Эксперт )
10 мар 2020 21:01:42

Именно поэтому мне и непонятно решение США поставить свои системы ПРО в условия, когда может понадобиться на самом деле сбивать иранские ракеты. Или они надеются на этот раз смочь?
  • +0.50 / 4
  • АУ
 
  avt5160701 ( Практикант )
10 мар 2020 21:19:13

1. То есть уходить передумали?
2. Запланировали очередной нежданчик для всех.
3. Получили "достоверные разведданные", что их собираются побомбить?
С последующим ответом? Кто будет трясти пробиркой на этот раз?
  • +1.15 / 12
  • АУ
 
  Старый Хрыч ( Специалист )
10 мар 2020 23:05:21

Я так хохотался....Под столом
Собираются защитить свои базы от баллистических ракет Ирана.
Что они сделают, если Иран им введет по самое не могу применит крылатые ракеты наземного базирования? Чем будут отмахиваться?

Крылатые ракеты наземного базирования 
История разработки иранских крылатых ракет наземного базирования, предназначенных для поражения сухопутных целей, восходит к началу 2000-х гг. Именно тогда в результате очень скандальной истории с Украины в Китай и Иран контрабандой было вывезено по шесть крылатых ракет воздушного базирования Х-55.
Уровень иранской оборонной промышленности первоначально не позволял реализовать программу по копированию Х-55, но шли годы, вместе с ними развивалась и иранская промышленность. В итоге в 2015 г. была представлена ракета «Сумар» (Soumar), внешне очень похожая на ракету Х-55, но оснащенная ускорителем для запуска с земли.

Однако, как стало недавно известно, дальность ракеты «Сумар» составляет всего 700 км, поэтому иранцы продолжили работы и представили в 2019 г. новый вариант ракеты с заявленной дальностью уже до 1300 км. Доработанный вариант ракеты получил название «Ховейзе» (Hoveizeh).
Насколько можно судить, на данный момент эти иранские ракеты еще находятся на стадии испытаний.
В качестве базы для создания пусковых установок как баллистических, так и крылатых ракет в Иране в большинстве случаев используют не специальные шасси, а полуприцепы или обычные гражданские грузовые автомобили. Это может уменьшать их проходимость, но зато снижает стоимость и повышает возможности по маскировке таких пусковых установок.
Кроме того, в Иране построены подземные ракетные базы, предназначенные как для хранения ракет и скрытного развертывания самоходных пусковых установок через сеть подземных тоннелей, так и для запуска баллистических ракет с расположенных под землей специальных пусковых установок.
В заключение надо отметить, что решением Верховного лидера Ирана максимальная дальность иранских ракет ограничена 2000 км. Связано это со следующими политическими и практическими обстоятельствами. Иран на основе имеющихся технологий той же БРСД «Хорремшехр» потенциально уже способен создать ракету с дальностью 3000 км и более. При такой дальности в радиус иранских ракет могут попасть даже Германия и Италия. Однако это не даст Ирану каких-либо решительных военных преимуществ над США, но при этом может серьезно осложнить отношения с Евросоюзом.
Дальности в 2000 км достаточно, чтобы иметь возможность даже из глубины Ирана поразить как потенциальных региональных противников, вроде Саудовской Аравии и Израиля, так и расположенные в регионе американские военные базы. Поэтому Тегеран все последние годы сосредоточен не на увеличении дальности ракет, а на том, чтобы обеспечить возможность в случае агрессии против него гарантированно нанести удар по целям в регионе. Таким образом, Иран в условиях санкций пытается сохранить хоть какой-то баланс сил и обеспечить себе защиту.
  • +4.20 / 76
  • АУ