Большой передел мира
246,472,560 499,864
 

  irantv ( Слушатель )
10 мар 2020 20:08:57

Важная статья Foreign Policy, опубликованная 7 месяцев назад

новая дискуссия Статья  158




Возникло заболевание, которое распространится по всему миру, но никто не делает ничего для его контроля.
Бывший старший сотрудник департамента по мировому здравоохранению журнала foreign policy и победитель премии Пулитцеровская премия за мастерство Лори Гарретт, написала в сентябре 2019 г. в журнале статью, в которой анализировала ситуацию с заболеванием, которое будет распространено по всему миру.
 
Это был новый независимый репортаж по просьбе генсека ООН, который предупреждает об «очень реальной угрозе» заболевания, которое будет распространено по всей планете, которое вызовет опасные ситуации на Земле и может причинить смерть 80 млн. человек по всему миру и уничтожить 5% мировой экономики. При таких ужасных условиях, по всей видимости, у нас не достаточная готовность к таким условиям.
 
Новый анализ был реализован независимой делегацией под названием Делегации надзора по мировой готовности (GPMB). Данный совет был создан в прошлом году по просьбе администрации генсека ООН и при сотрудничестве Всемирного банка и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Совет совершил совместную экспертную исследовательскую работу под руководством бывшего главы Всемирной организации здравоохранения и бывшего премьер-министра Норвегии Гру  Харлема Брунтланна и генерального секретаря Международного Красного Креста Эльхадж Ас Си. Итогом данной работы стал ужасный прогноз об атаке, которая нанесет ущерб политическому, финансовому и логистическому положению многих стран мира, и в опасной форме распространится по всей планете.
 
Не пытаясь унизить попытки GPMB, следует отметить, что к сожалению, данное сообщение до этого исследования не раз было во всеуслышание объявлено, но разумеется, что никак не повлияло на мировые политические власти, которые остались к нему глухими. В свою очередь, финансовые компании и транснациональные учреждения не имеют достаточной причины для того, чтобы считать этот случай отличным от прошлого. Весьма невероятно представляется, что при существовании смертельных вирусов, разрушительных эпидемических заболеваниях, таких как смертельный грипп и некоторые незнакомые микробы, мировым лидерам интересно слушать о микроскопических вирусах, вызывающих разные заболевания.
 
В мае 1989 лауреат Нобелевской премии Джошуа Ледерберг собрал других кандидатов на Нобелевскую премию и со списка выдающихся исследователей в области вирусологии, чтобы рассмотреть самый смелый прогноз того времени. Они были убеждены, что современная медицина игнорирует вирусы, и они широко распространяются по всему миру животным путем. В результате, с легкостью распространяются среди людей и вызывают редкие заболевания, а потом распространяются по разным городам воздушно-капельным путем. И наконец, эпидемия заболевания может начаться с неопределенной точки и распространиться в крупных городах, и даже по всему миру. В то время, общественное внимание привлекала эпидемия ВИЧ. Многие члены медицинского сообщества были озабочены тем, что если этот вирус останется не излечимым, то сможет угрожать жизни миллионов людей в мире, и в результате надо быть озабоченным тем, какие огромные угрозы могут угрожать миру в будущем? В ходе трехдневной конференции сильно увеличилась обеспокоенность по этому поводу и все поддерживали данный прогноз.
 
Медицинский институт Национальной академии наук США распространил данный прогноз, и старался определить, что кроме вирусов, миллионы других неизвестных микробов угрожают жизни человека, и на основе этого в 1996 опубликовал призыв к борьбе. Данный отчет сразу привлек внимание бывшего президента США Билла Клинтона, и в 1996 г. Белый дом выступил за официальную классификацию новых заболеваний в качестве угроз для национальной безопасности США.
 
В 1994 г. я издала свою книгу под наименованием «Появление заболеваний в несбалансированном мире», в которой привела рассуждение о том, что беспорядочность в мировом пространстве сопровождается с рядом поведений, что с легкостью распространяет эпидемию микробов среди животных, и потом среди людей. Это, наконец, приводит к мировому повышению эпидемии заболеваний по всему миру, и даже к появлению и эпидемии одного крупного заболевания по всему миру. В 2000 г. моя книга под наименованием «Предательство доверию: распад общественного мирового здоровья» показала, что эпидемия заболеваний путем неправильных систем здравоохранения, ошибочного человеческого поведения и отсутствия постоянной политической и финансовой поддержки с целью подготовности к борьбе с заболеваниями по всему миру говорит о том, что есть ряд недостатков, и мир нуждается в помощи совместными усилиями.
 
 
Что изменилось? Далее: https://parstoday.com/ru/radio/world-i111036
  • +0.46 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Kali ( Специалист )
11 мар 2020 05:15:18


Оригинал статьи https://foreignpolic…is-coming/
сам отчет (которое "новый независимый репортаж") http://apps.who.int/…t_2019.pdf


Огрызки из отчета
ЦитатаХотя болезнь всегда была частью человеческого опыта, сочетание глобальных тенденций, включая отсутствие безопасности и экстремальные погодные условия, повысило риск. Болезнь процветает в беспорядках и пользуется преимуществами - вспышки заболеваний в последние несколько десятилетий растут, а призрак глобальной чрезвычайной ситуации в области здравоохранения маячит на горизонте. Если говорить правду о том, что "прошлое - это пролог", то существует весьма реальная угроза быстро распространяющейся, крайне смертоносной пандемии респираторного патогена, уносящей жизни 50-80 миллионов человек и уничтожающей почти 5% мировой экономики.  Глобальная пандемия такого масштаба будет катастрофической, создавая повсеместный хаос, нестабильность и отсутствие безопасности. Вспышки заболевания наносят гораздо больший ущерб общинам, располагающим меньшими ресурсами, учитывая отсутствие у них доступа к основным медицинским услугам, чистой воде и санитарии; это приведет к усугублению распространения любого инфекционного патогенного микроорганизма.  Усилители заболеваний, включая рост численности населения и обусловленную им нагрузку на окружающую среду, изменение климата, густая урбанизация, экспоненциальный рост международных поездок и миграции, как принудительных, так и добровольных, повышают риск для всех и повсюду.


Лидеры всех уровней держат ключ.  Их обязанность заключается в том, чтобы в приоритетном порядке обеспечивать готовность на основе подхода, учитывающего интересы всего общества, что гарантирует всеобщее участие и защиту всех. Мир нуждается в проактивном создании систем и налаживании взаимодействия, необходимых для выявления потенциальных вспышек заболеваний и борьбы с ними.  Эти акты готовности являются глобальным общественным благом, которое должно реально вовлекать сообщества, от местного до международного, в обеспечение готовности, выявление, ответные действия и восстановление.  Инвестиции в обеспечение готовности к чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения позволят улучшить состояние здоровья населения, укрепить доверие общин и сократить масштабы нищеты, тем самым внося вклад в усилия по достижению Целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций. Для своего первого доклада Глобальный совет по мониторингу готовности (GPMB) рассмотрел рекомендации предыдущих групп и комиссий высокого уровня после пандемии гриппа H1N1 2009 г. и вспышки лихорадки Эбола 2014-2016 гг. наряду с собственными заказанными докладами и другими данными. В результате был получен моментальный снимок того, на каком этапе развития находится мир в его способности предотвращать и сдерживать глобальную угрозу здоровью. Многие из рассмотренных рекомендаций были выполнены плохо или не были выполнены вообще, и серьезные пробелы сохраняются. Слишком долго мы допускали цикл паники и пренебрежения, когда речь заходит о пандемиях: мы наращиваем усилия, когда существует серьезная угроза, а затем быстро забываем о ней, когда угроза ослабевает. ГПМБ будет выступать на самом высоком уровне, чтобы постоянные, устойчивые обязательства - политические, финансовые и социальные - занимали видное место в политической повестке дня, и мы повысим ответственность за последующую деятельность. Мир находится в опасности. Но вместе мы уже имеем инструменты для спасения себя и своей экономики. Что нам нужно, так это лидерство и готовность действовать решительно и эффективно.


Особые глобальные риски в современную эпоху представляют собой высокодействующие респираторные патогены, такие как особенно смертоносный штамм гриппа.  Патогены распространяются через капельки дыхательных путей; они могут очень быстро инфицировать большое число людей, а с современной транспортной инфраструктурой быстро перемещаются по разным регионам. Помимо того, что природные патогены создают повышенный риск пандемий, научные разработки позволяют создавать или воссоздавать в лабораториях микроорганизмы, вызывающие заболевания. Если страны, террористические группы или научно продвинутые лица создадут или получат, а затем применят биологическое оружие, обладающее характеристиками нового, высокоэффективного возбудителя респираторных заболеваний, последствия могут быть столь же серьезными, как и случайное высвобождение подверженных эпидемиям микроорганизмов, или даже более серьезными, чем последствия естественной эпидемии.
ВОЗ разработала "План научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР)" с целью оказания помощи организациям в определении потребностей в исследованиях и работе со страновыми партнерами по планированию и осуществлению исследований во время эпидемий (34). - Государства - члены ВОЗ приняли Рамочную программу ПГИ в целях повышения готовности к пандемии гриппа на глобальном уровне и поддержки более справедливых ответных мер.  Через Рамочную программу ПГИ ВОЗ оказывала странам финансовую и техническую поддержку в целях улучшения некоторых важнейших возможностей общественного здравоохранения и создала виртуальный запас вакцин против пандемического гриппа (в настоящее время, по оценкам, их количество составляет более 400 млн. доз). Глобальный производственный потенциал вакцин против гриппа увеличился до примерно 6,4 млрд. доз (35).- В целях повышения готовности к пандемическому гриппу Глобальная система эпиднадзора и ответных мер против гриппа выросла до 151 лаборатории в 115 странах и неоднократно получала высокую оценку за своевременное выявление, оценку и мониторинг гриппа и других респираторных патогенов, включая МЕРС и атипичную пневмонию (ТОРС). - Увеличилось финансирование научных исследований. Хотя данные о финансировании НИОКР в области эпидемий являются труднодостижимыми, исследования показывают, что инвестиции в исследования в области забытых болезней выросли на 7% в период с 2016 по 2017 год, что представляет собой 10-летний максимум. За последнее десятилетие финансирование национального государственного сектора из стран с низким и средним уровнем дохода выросло на 17% (36).  По состоянию на июнь 2019 года, CEPI собрал 750 миллионов долларов США на разработку вакцин, чтобы остановить будущие эпидемии (37).


Забавно. там в документе еще циферки прочее.
  • +0.43 / 9
  • АУ