Боевые действия в Сирии
57,508,196 58,765
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
10 мар 2020 23:02:16

Реакция на новости

новая дискуссия Аналитика  2.544

1. Турки начали поэтапный отвод тяжелых вооружений из Идлиба
Очень жаль... 
Эрдоган оказался умнее, чем хотелось бы. Я надеялся, что Тайипыч покуражится еще хотя бы месячишко. Однако - как я уже писал ранее - держать большое количество войск в зоне боевых действий без дела  - это очень дорогое удовольствие. А денюх, судя по всему, в бюджете Турции все меньше и меньше... Поэтому Эрдоган и БЫЛ ВЫНУЖДЕН начать отвод войск от Идлиба.
Надеюсь, что османская гордость заставит его хоть 13 постов подержать в сирийском тылу тот же месяц, пущай деньги потратят.
2. Судя по тоскливому вою ослофилов, турки не намерены бодаться за район к югу от южной границы демилитаризованной зоны по трассе М-4. Не, открыто турки этого не признают, но вывод тяжелой техники начнут именно оттуда, из р-на М-4.
Меня поэтому интересует судьба р-на Кбаны и остатков пров.Латакии, который пока оккупируют ослофилы.
Посмотрим
3. Есть у меня устойчивое подозрение, что сейчас основная задача РФ в Сирии - это принудить, стимулировать и т.д. Эрдогана начать прямые переговоры с руководством Сирии. При этом Башар Асад в последние годы ПРЯМО И ПЕРСОНАЛЬНО на Эрдогана не наезжал, а уж какой Эрдоган мастер переобуваться в прыжке - это общеизвестно.
Поэтому в ближайшие месяц-два каких-либо активных боевых действий на Идлибском фронте от САА я бы не ожидал
4. Не удивлюсь, если в ближайшее время начнутся какие-либо движения. побуждающие Трампа вслед за Афганистаном начать вывод войск и из Сирии. И бомбежка американских опорников неизвестными БПЛА - это только начало  
  • +2.65 / 116
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Sergey_S ( Слушатель )
11 мар 2020 08:18:45

Переговоры Эрдогана с законным президентом Сирии Асадом, по идее, необходимы. Этот шаг политически означал бы окончание необъявленной захватнической войны, которую Турция де-факто вела эти годы против Сирии. Но тут есть очевидная проблема. Для Асада  единственный вариант окончания этой войны - это безоговорочный вывод турецких войск со ВСЕЙ территории Сирии и восстановление суверенитета Сирии в ее границах, признанных ООН. Такой вариант для Эрдогана означает, по сути, безоговорочную капитуляцию. Конечно, он может сказать красивые слова о том, что добился гарантий своим любимым туркоманам, но едва ли "Серых волков" это устроит. Зелень же, не принадлежащую к этническим туркоманам, ему придется полностью слить. Асад уже дал амнистию всем, кому можно - остались только те, кто в крови по горло, их амнистировать неприемлемо, иначе они, как недобитые бандерлоги на Украине, станут незаживающей язвой, рассадником бандитизма и новых джихадистских мятежей. А ведь "зелень" (которая, как бы, "умеренная") хочет еще и быть политической силой, претендует на места во власти.
Как Вы считаете, с учетом имеющихся у Вас знаний местных реалий, каким образом Асад и Эрдоган могут решить эту проблему?
  • +0.45 / 13
  • АУ
 
 
  Новый Читатель ( Слушатель )
11 мар 2020 08:54:36

Рано говорить об окончании войны. Она закончится, когда внешние игроки - США, Турция, арабские монархии сочтут войну проигранной и перестанут накачивать боевиков и курдов. 
До этого еще далеко. Хотя слабые звена медленно, но выбиваются. Вот уже и страны Залива не столь активны и Турция отступает и США явно колеблются. 
  • +0.54 / 23
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
11 мар 2020 10:04:43

У Эрдогана есть только один шанс уйти "красиво".
1) провести тайные переговоры с асадом ( свой уход в обмен на то, что в 10-30 км пограничной с Турцией зоне курдов не будет вообще)
2) перебросить все силы на заефратье
3) объявить, что в идлибе остались только бородатые животные
4) объявить целью окончания операции борьбу и ликвидацию РПК
5) вместе с САА провести имитацию операций, объявить о победе, уйти.
  • +1.63 / 64
  • АУ
 
 
 
  Sergey_S ( Слушатель )
11 мар 2020 11:08:29



ЦитатаСтарый кэп I от 11.03.2020 11:31:37
Ну, вы, батенька, и задачу ставите, в МИДе соответствующий нИИ лоб морщит, а вам вынь да положь рецепт готовый...Хотя... могу однозначно сказать за счет кого Асад и Эрдоган могут хотя бы начать переговоры
Во-первых, это проблема курдов. Для Эрдогана - это приоритетная проблема. Многие забыли. а ведь в 2015-2016 в турецком курдистане шла реальная война - ВВС турции бомбили не просто горные базы РПК (Рабочая партия Курдистана), а целые города, которые РПК контролировала. И эти города штурмовались турецким спецназом при поддержке танков, артиллерии, дронов и боевой авиации. И разрушения там были "мама, не горюй", не Мосул, конечно, и не лагерь Ярмук, но тоже впечатляюще..
И вот это гвоздь торчит в заднице у Турции уже сотню лет.


Большое спасибо за ответы! Вы оба, серьезно посвященные в тему, поставили на первое место курдов. Вероятно, это и есть основная тема стыковки интересов Сирии, Турции и Ирана - "незалежный" Курдистан не нужен никому из них, это факт. Эта тема упирается в США, поддерживающие курдов. И тут я вижу интересный момент. В Заевфратье собственно курдские земли - "родные", так сказать - находятся под контролем Турции и России. Южнее, где американцы и СДФ, земли не курдские, и курды там совсем даже не дома, власть их держится на американской силе. Так что, контроль над "домом" сирийских курдов - не у самих курдов, что дает определенные рычаги для давления в обозначенном Вами направлении.
  • +0.57 / 18
  • АУ
 
 
 
  Romek ( Слушатель )
11 мар 2020 11:11:42

Мне представляется, что это не единственный вариант. Также возможна эскалация напряжённости между турками и нусрой. Например, несколько нападений на турецкие патрули на территории, контролируемой зелёными, подорванный наблюдательный пункт, мертвые турецкие солдаты. Камни и коктейли Молотова в машины от бородатых детей. Обстрелы пунктов из минометов, вертолетов из пзрк. Карательные удары по нусре в ответ. Требование о сдаче всего кроме стрелкового. Найденные захоронения. Вскрытые провокации против турецких войск. Постепенное расчеловечивание "подопечных". "Мы вас защищали а вы нам нож в спину" и вот эта вот вся сопутствующая риторика. Российские ВКС и САА помогают деблокировать окруженные наблюдательные пункты и эвакуировать раненых... Небыстрый сценарий, и не такой вероятный, как описанный вами "красивый уход", к тому же, сопряженный для султана с политическими рисками, но в случае удачной реализации, позволяющий развернуть ситуацию в правильном направлении.
  • +0.65 / 20
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
11 мар 2020 10:31:37

Ну, вы, батенька, и задачу ставите, в МИДе соответствующий нИИ лоб морщит, а вам вынь да положь рецепт готовый...Хотя... могу однозначно сказать за счет кого Асад и Эрдоган могут хотя бы начать переговоры
Во-первых, это проблема курдов. Для Эрдогана - это приоритетная проблема. Многие забыли. а ведь в 2015-2016 в турецком Курдистане шла реальная война - ВВС турции бомбили не просто горные базы РПК (Рабочая партия Курдистана), а целые города, которые РПК контролировала. И эти города штурмовались турецким спецназом при поддержке танков, артиллерии, дронов и боевой авиации. И разрушения там были "мама, не горюй", не Мосул, конечно, и не лагерь Ярмук, но тоже впечатляюще..
И вот этот гвоздь торчит в заднице у Турции уже сотню лет.
Купив (при поддержке демократов США) клан Барзани, турки более-менее решили проблему с Иракским Курдистаном (там барзанисты сами с удовольствием гоняют боевиков РПК).
Теперь наиболее насущной осталась проблема сирийского Курдистана
Поселив подконтрольных ослофилов вдоль сирийско-турецкой границы турки частично решили эту проблему. НО.. осталось Заефратье, где РПК чувствуют себя как дома (США на это было  пофигу..)
Асаду курдская вольница где угодно - особенно в Заефратье - тоже как серпом по фаберже. И политически, и экономически.
Поэтому идея загнать "курдов под шконку" (пусть турция хочет это сделать руками ослофилов, а Асад - политико-силовыми методами) - это то, что объединяет руководство Сирии и Турции
Во-вторых - это проблема беженцев. Для Турции это, с одной стороны, туева хуча дешевой рабсилы, без которой турецким помидорным (и не только) плантациям придет кирдык, с другой стороны - большие проблемы в плане криминала, проституции, а самое главное - офигительная питательная база недовольных, где агенты Гюлена - как рыбы в воде
Так шо Эрдоган не прочь хотя бы часть этой публики сбагрить
Сирия тоже хотела бы возврата этих людей. В частности, за счет возврата беженцев можно
- лишить ослофилов возможности пополнять свои отряды. лагеря беженцев - основной источник поставки пушечного мяса
- Сирии нужны рабочие руки, любые, даже неквалифицированные
- вернув беженцев Сирия выбьет из рук "свободных СМИ" козырную пропагандистскую карту.
А фильтрация ослолюбов - ну этим пусть мухабарат занимается, потом суд, и .. "по всей строгости действующих законов"...
2. Как это будет выглядеть технически - ой, не знаю
"Восток - дело тонкое" (с)
 
  • +2.46 / 95
  • АУ
 
 
 
  Новый Читатель ( Слушатель )
11 мар 2020 11:18:38

В 1997 году руандийская армия вторглась на территорию соседнего Заира, разгромила боевиков хуту, которые в 1994-1996 гг. совершали оттуда приграничные набеги на территорию Руанды, заняла лагеря беженцев хуту и всех (свыше 1.5 млн человек) насильно увела обратно на свою территорию. После чего мужчины-хуту прошли проверку на участие в геноциде тутси в 1994 году, замешанных посадили в тюрьму, а мирное население вернули в их дома жить как прежде. 
Было бы неплохо провести нечто подобное тут. 
Но правда Турция пока еще не Заир Грустный
  • +0.44 / 18
  • АУ
 
  Новый Читатель ( Слушатель )
11 мар 2020 08:29:21

Судя по карте, Кбану боевики сдадут, а Бдама у турок пока останется. И небольшой кусок в горной Латакии что к западу от М4. 
Но с другой стороны, Кбана, Сирмания, гора Иштабрак, долина Эль-Габ вся. Джиср аш-Шугур под огневым контролем с гор. 
Тоже неплохо. 
  • +0.53 / 29
  • АУ
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
11 мар 2020 10:09:38

Ну официальный Дамаск недавно геноцид армян признал....
  • +0.56 / 30
  • АУ