Обсуждение космических программ
8,798,631 39,582
 

  caSmith ( Слушатель )
11 мар 2020 14:22:03

Опять Протоны не той системы

новая дискуссия Дискуссия  373

«Ведомости» сообщили о дефектных деталях на двух ракетах «Протон-М» Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/t…_full-link

ЦитатаВо внутреннем крепеже ракет-носителей использовались дефектные болты, их было решено заменить. Ранее сообщалось о технических неисправностях только одной ракеты


Дефектные детали были обнаружены на двух ракетах «Протон-М», запуски которых должны были состояться в марте и июле, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к руководству Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) им. Хруничева (входит в «Роскосмос»).

Ранее ГКНПЦ сообщал, что техническая неисправность была выявлена только у одной ракеты. Она должна была вывести на орбиту два спутника «Экспресс» в конце марта. Из-за обнаруженных неисправностей запуск перенесли на май.

По данным «Ведомостей», дефекты обнаружили и на «Протоне», который предназначен для запуска научной миссии ExoMars-2020 на Марс в июле. Источник уточнил, что проблемы возникли с болтами, которые используются во внутреннем крепеже элементов ракеты: они были перекалены и это повлияло на их прочность.

При этом источники издания сообщают, что запуск «Протона» с миссией ExoMars-2020, скорее всего, состоится по графику, поскольку на замену дефектных деталей потребуется около 45 дней.

10 марта в ГКНПЦ сообщали, что «Роскосмос» создал специальную комиссию для того, чтобы найти виновных в использовании дефектных деталей.


Источник «Ведомостей» утверждает, что до 2022 года «Роскосмос» потратит более 450 млн руб. на мероприятия по контролю качества. На эти решения повлияли проблемы с качеством продукции, из-за которых в 2016 году пуски «Протонов» прервались почти на год. Эти вложения помогли, в частности, выявить проблемы с деталями в этот раз и избежать серьезных последствий, утверждает собеседник издания.



  • +0.18 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!