Коронавирус и другие пандемии.
6,840,195 32,270
 

  D_K ( Слушатель )
11 мар 2020 19:20:31

Италия

новая дискуссия Дискуссия  514

+2313, но я думаю сюда попали в том числе и вчерашние случаи, в среднем за вчера и сегодня получается около 1700 в день. Но опять безумно высокая смертность и на 20% возросло количество тяжелых/критических
  • +0.09 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  Удаленный пользователь
11 мар 2020 19:49:03

Италия вышла на линейный участок. Там не все так плохо. Летальность будет высокая, может выше, чем в Ухани. Но справятся. 
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
11 мар 2020 20:06:28

В общем никто не сомневается что справятся. Даже с испанкой справились. Вопрос какой ценой.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
  D_K ( Слушатель )
11 мар 2020 20:22:14

Ну и они наконец то начали нормальное тестирование. По 12000 тестов в день.  Почти как в Корее. 
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
  D_K ( Слушатель )
11 мар 2020 22:34:52

Итальянцы подтвердили что более 600 случаев из сегодняшней цифры это перенос со вчерашнего дня. Если это так то у итальянцев уже третий день линейного роста с количеством ежедневных случаев около 1700
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  xolod ( Слушатель )
11 мар 2020 22:58:28

А не может ли быть рост линейным просто потому, что это система диагностирования лабораторий достигала насыщения? 
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
  D_K ( Слушатель )
11 мар 2020 23:18:05

Нет. Они сейчас делают около 12000 тестов в день. Почти как в Корее. 
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  xolod ( Слушатель )
11 мар 2020 23:24:33

Т.е около 15% всех тестов дают положительный результат. А если бы делали 24000 тестов, то может от них тоже бы 15% давали бы положительный результат?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  D_K ( Слушатель )
11 мар 2020 23:30:45

Если заражённые распределены случайно и так же случайно делается выборка для тестов то да. Но очевидно же что тестируют не случайную выборку а потенциальные контакты. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  xolod ( Слушатель )
11 мар 2020 23:34:12

Но если потенциальных контактов станет больше, чем 12 тыс в день, то появляется ограничение сверху, свыше которого диагностическая система уже выдать не сможет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  D_K ( Слушатель )
11 мар 2020 23:43:15

Для этого и вводятся ограничения на передвижения, чтобы не увеличивать без нужды количество потенциальных контактов. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
12 мар 2020 11:51:40


Интереса ради поглядел на flightradar24 небо над Италией. Летают, и ещё как! 

Вот лишь некоторые из рейсов в небе над сапогом:
Болонья - Брюссель, Пиза - Париж, Рим - Париж, Флоренция - Париж, Турин - Париж.
Манчестер - Лукка, Лондон - Лукка, Саутенд - Лукка (уж не знаю чем британцам именно этот городок нравится). 
Римини - Амстердам, Милан - Варадеро, Неаполь - Дубай, Неаполь - Амстердам, Рим - Абу-Даби
Рим - Майами, Турин - Лондон, Милан - Лондон, Рим - Брюссель, Каир - Милан. 
Внутри Италии летают Милан - Рим, Верона - Рим, Катания - Милан и др.. 

Параллельно увидел кучу рейсов из Испании и Франции в ТурциюУлыбающийся
______________________________________________________________________

Короче, никаким серьезным карантином в Европе вообще и в Италии в частности пока и не пахнет. До сих пор сотни рейсов в сутки из Италии в разные страны Европы, в США, в Африку, в Южную Америку и на Ближний Восток. 

Насколько я помню, в Ухане с самого начала эпидемии закрыли метро и аэропорт, полностью заблокировали все въезды и выезды по дорогам. Даже в магазины в Ухане пускали не всех, а только 1-2 человек из дома по специальным спискам, чтобы носил в свой дом продукты.
А в Италии "карантин по-итальянски", весь городской транспорт работает, самолёты летают, поезда ходят. La vita e bella!
  • +0.34 / 20
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
12 мар 2020 13:10:46

Вы помните неверно. Там постепенно меры вводили, хоть и с маленьким интервалом по ужесточению. Сначала отменили автобусы, потом запретили поездам останавливаться, потом закрыли большие магистрали, затем все вообще, затем.... а только потом стали выдавать талоны на выход из здания, где ты живешь на пару часов раз в 3 дня. И вишенка на торте бан всего частного автотранспорта вообще и запрет на выход из своего квартала даже по талонам даже раз в 3 дня на пару часов. Не всё сразу было. 
  • +0.34 / 16
  • АУ
 
 
 
  Сами мы не местные ( Слушатель )
12 мар 2020 14:25:45

 Это сделали гораздо быстрей чем щаз делают в италии. Как только в ухань прикатил эпидемиолог Чжун Наньшан и вставил там всем пистон - город закрыли. Это было числа 23, ночью кажется. Потом буквально на следующий день отгородились провинции. Мы 26 в Пекине уже увидели на воротах посты и нам стали задавать глупые вопросы куды идешь и почему возвращаешся. На работе на 22 января маски раздали но еще не было запретов перемещения. Я 28 ездил чужой район и меня пропустили в гости хотя всего какойто дрянью на входе облили, померяли температуру и записали телефон. А уже в кампус университета пекинского не пускали, я туда не смог сьездить в гости, как обещал. А потом закрылись вообще все.
 
 Китайцы еще же пытались уменьшить проблемы, хотели чтоб народ хоть както работал. Мне еще 30 января местная руская клуша с издевкой заявляла что не может быть чтоб все закрыли и все будет работать. а потом она же ныла что ничегм не закупилась дура.
Поэтому они и закрывали по частям. Но очень быстро. Ситуация буквально по часам менялас, тут на форумах народ даже вел списки куда еще можно пройти и проехать а куда уже низззя. После такого опыта италийцам надо лишь повторять а они дурь устроили.
А, еще надо не забывать что эт все пришлося на праздник весны когда они несколько дней дома сами сидят, отдыхают. Правителство видим надеялось что все быстро уляжется. А потом началась свистапляска с продленями праздников. Сначала нам сказали не 31 января на работу, а 2 ферваля идти. затем 8 февраля, вроде. Потом 17 февраля. Потом 1 марта. А теперь вообще не гояорят, только Чжун Наншань обрадовал что до конца апреля вроде все должно улечся и карантин снять.
  • +0.40 / 22
  • АУ
 
 
  Сами мы не местные ( Слушатель )
12 мар 2020 14:41:57

 в начале эпидемии в Ухане целые семьи оставались зараженными в квартирах, им запрещали выходить чтоб не разносили вирус. Потому и строили срочно больницы, что первые зараженные растащили вирус приходя в обычные больницы. Как оборудование нужных больниц и переобарудование дополнительных помещений под них закончилось так и стали их свозить.  в Ухане вначале был бардак, за что правительство местное и огреблось
  • +0.20 / 11
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 мар 2020 14:56:51

Если в Китае был бардак, то в Италии сейчас вообще хаос. Истеричный
  • +0.27 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Сами мы не местные ( Слушатель )
12 мар 2020 15:02:25

 Я с согласен с этим. сейчас китайцы в своимх соцсетях с ужасом обсуждают ситуацию в европе
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Слушатель )
12 мар 2020 19:05:44

Ага. У китайцев на старте не было ни симптоматики, ни статистики, ни методов лечения - ничего вообще. Все приходилось методом проб и ошибок причем очень быстро делать. Сейчас реально тут как на дураков смотрят на этих итальянцев и прочих. Есть шаблон решения проблемы - бери и решай. Нет, надо штаны через голову одевать. Много людей до сих пор так и не поняли, что во многом уже Китай копировать нужно.
Что Китай "одно из самых безопасных мест на земле" я тут на форуме написал еще 1 февраля. Надеюсь по прошествии времени многие в этом смогли убедиться. Теперь нужно, чтобы научились брать пример с Китая.
Но в Китае сильная цифровизация жизни. Вся нужная информация у вас в гаджете: у вас там и вся последняя информация по вирусу и по тому, где ездили зараженные. Все вплоть до места на карте, где жили зараженные или где они были обнаружены. Вот от моего места жительства я сейчас вижу, что ближайший зараженный был обнаружен в 13,5 км по прямой от меня. Еще один в 36,32 км от моего дома по прямой. Правда оба этих случая были 40 дней назад - эта информация тоже есть. Вобщем мне не нужно долго лазить по разным сайтам, у меня все собрано в одном месте в вичате и разложено по полочкам. По нескольку раз в день приходят смс, что и как делать (сейчас правда уже не приходят почти), карантина как такового у нас уже нет.
Опять же вичат. Ввели коды здоровья. Без него сейчас у нас в большие торговые центры не пускают, да и в офисные здания. Регистрируешься в приложении и оно прописывает твою историю перемещений на виртуальной карте. Вроде ничего сложного, но чтобы отследить такую массу народа, нужны мощные сервера. Очень мощные. И работа с очень большими базами данных. Опять же в метро Гуанчжоу ввели такое дело. В каждом вагоне поезда разместили qr-коды: зашел в вагон - отсканируй, перешел на другую ветку: зашел в вагон - отсканируй. Все это на самосознании, без полиции и армии. Вобщем, если потом находился зараженный, то быстро находились все те, кто ехал с ним в одном вагоне в это же время.
Описывать что и как делали можно долго и подробно. Делали все очень грамотно. Издалека этого людям не видно, а СМИ только ужасы тиражируют. В Китай можно верить.
Кстати, довольно много соцработников заразилось вирусом за это время и много умерло из них. 90% из этих соцработников - коммунисты.

Радует, что люди уже хоть поняли, что вирус не только на китайцев действует.
  • +0.54 / 33
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
16 мар 2020 11:11:15
FlightRadar24:



По-прежнему очень много рейсов между странами Европы. Много рейсов из Испании в Германию и наоборот. Очень много летят из Европы в Египет и Турцию. По-прежнему много рейсов из США в Европу и обратно. 

Кол-во рейсов из Италии сократилось до минимума. Но всё равно еще летают некоторые. Наблюдал рейсы Рим - Цюрих, Рим-Женева, Рим - Брюссель, Париж - Рим, Рим - Дюссельдорф, Рим - Мюнхен.   Короче, серьёзных карантинных мер в Европе нет до сих пор. 
...

Из Украины пока что полно рейсов в Германию, Швейцарию, Швецию, Нидерланды, Великобританию.
Следующие массовые вспышки возможны в Египте и Турции, куда прямо вереницы самолётов из сильно заразных Германии, Франции, Швейцарии, Испании, США и др.  
  • +0.35 / 19
  • АУ