Коронавирус и другие пандемии.
6,847,659 32,268
 

  зарун ( Слушатель )
12 мар 2020 10:34:40

Карантин и обсервация

новая дискуссия Дискуссия  256

Карантин - это система противоэпидемических и режимных мероприятий, направленных на полную изоляцию очага заражения от окружающего населения и ликвидацию инфекционных заболеваний в нем. Запрещаются въезд и выезд, а также вывоз имущества. Снабжение производится через специальные пункты под строгим медицинским контролем.

Обсервация - это система изоляционно-ограничительных мероприятий, направленных на ограничение въезда, выезда и общения людей на территории, объявленной опасной, усиление медицинского наблюдения, предупреждение распространения и ликвидацию инфекционных заболеваний.

В нынешней пандемии COVID-19 на карантин закрывался единственный населённый пункт  - Хубей.
На другие города накладывалась обсервация. Это же ограничение введено в Италии.
  • +0.29 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  xolod ( Слушатель )
12 мар 2020 11:21:19

Если подойти чисто математически.

Предположим, что условия распространения заразы сложились таким образом, что в среднем каждый заболевший за время болезни умудряется заразить еще более одного человека (или тем более двух-трех или более). В этих условиях распространение заразы будет носить экспоненциальный закон. Как цепная реакция в ядерном боеприпасе. Экспоненциальный закон нехорош тем, что какое-то время может казаться (особенно не для математиков) что процесс идет медленно, но потом внезапно все выходит из под контроля.

Но в экспоненте есть и положительная сторона. Если с помощью различных мероприятий, карантина или обсервации, удается снизить вероятность передачи заразы от вирусоносителя таким образом, чтобы среднестатистический больной умудрялся инфицировать в среднем менее одного нового человека, то экспонента начинает работать уже против вируса с той же эффективностью. Полный карантин, или более правильно название - обсервацию, чтобы полностью обрезать все пути передачи вируса ввести очень сложно, но это и не нужно. Но если удастся с его помощью уменьшить вероятность распространения, так чтобы этот коэффициент передачи к новым больным будет сильно меньше единицы, то вспышка неизбежно затухнет.
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
  Сами мы не местные ( Слушатель )
12 мар 2020 18:20:13

 вот как раз то, что я говорил нашим местным русским примерно 6-7 февраля когда они тут истерили про экспоненту роста выявленых носителей в духе Мы все умрем!!! говорил что если каранин соблюдать и не шляться где не надо бравируя тем как дырки в заборах микрораена делают и бегут мимо постов, то экспонента пойдет в обратную сторону потому что все больные будут заражать только тех кто сидит с ними дома и уже таких, с температурой, будут точно брать в больницу на тестирование и лечение.
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
  Alex_new ( Слушатель )
12 мар 2020 12:56:08

В Кз подробнее https://tengrinews.k…ta-394316/
1.Спортивные матчи в Казахстане будут проходить без зрителей

"В связи с пандемией коронавируса Президентом Касым-Жомартом Токаевым поставлены конкретные задачи. В целях недопущения инфекции в Казахстане должны быть предприняты следующие меры: (...) ранний выход на каникулы организаций среднего образования с 16 марта по 5 апреля 2020 года. С 16 марта перевод на дистанционное обучение объектов ТиПО и вузов", - заявил вице-премьер Ералы Тугжанов.

С 13 марта отменяются массовые мероприятия. На объектах здравоохранения, образования, массового пребывания будет усилен санитарно-дезинфекционный режим (ЦОНы, коммунальные хозяйства, пищевая промышленность, рынки, вокзалы, аэропорты, гостиницы).
Для школьников на время каникул запрещаются экскурсии за пределы регионов.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
  Cheen ( Слушатель )
12 мар 2020 13:18:45

В школах карантин - толпы детей носятся по улицам. На улице конечно риск заразится меньше, но есть магазины и прочие притягательные места. Что дети руки дезинфицировать после всех дверей будут -тоже сомнительно.
  • +0.05 / 3
  • АУ