Коронавирус и другие пандемии.
6,858,294 32,269
 

  l-mik ( Слушатель )
14 мар 2020 10:38:21

Ускорение времени

новая дискуссия Дискуссия  148

Не хотелось бы пугать и разводить панику, но сегодня заметил кое-что интересное. Если посмотреть на графики заболевших и умерших, то там две части - сначала китайская, потом европейская. Между ними полочка. Кривые возрастающие, как и должно быть. Но это линейные графики. А что если перейти в логарифмический масштаб? Мы увидим, что китайская часть в логарифмическом масштабе имеет степень менее 1. Это означает, что рост был слабее, чем экспоненциальный. А европейская часть даже в логарифмическом масштабе выглядит как кривая с показателем степени больше 1. Это говорит о том, что рост во второй волне не экспоненциальный - он хуже. И это не экспонента с некоторым масштабным константным фактором - в этом случае логарифм все равно дал бы прямую, но более крутую. Это больше похоже на одновременное ускорение времени. Т.е. события во второй волне не только экспоненциальные, они еще и ускоряются, время сжимается.
Из этого следует, что Китай и Европа следуют по разным мат моделям и прогнозирование на основе Уханьского опыта не верно в принципе.
С чем это может быть связано? Я думаю - наличие свободно перемещающихся супер-распростанителей. Для них RO не 2-3, а на порядок-два больше. Они создают новые очаги, что статистически выглядит, как ускорение времени.
Надо вводить железный занавес, пока не поздно.
  • +0.19 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Tauruss ( Слушатель )
14 мар 2020 10:55:30

График экспоненциальный, просто показатель этой экспоненты различается по странам. Круто рванули вверх Испания и Германия, где никаких карантинных мер не принимается. Вслед за ними идёт и Франция. В этих странах каждый человек может стать супер-распространителем, так как цепочки заражения практически не отслеживаются. 
Навигатор верно отметил, что уханьская модель применима при соблюдении карантина и раннем выявлении заболевших. Здесь же мы пока имеем неконтролируемый рост. 
Дней через 7-10 должно сказаться действие карантинных мер в Италии и рост должен замедлиться. Но к тому времени мы получим ещё 3-4 очага инфекции в остальной Европе.
  • +0.15 / 10
  • АУ
 
 
  Cheen ( Слушатель )
14 мар 2020 11:03:44

А мы их еще не получили?))
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
  Tauruss ( Слушатель )
14 мар 2020 11:11:03

Я имел в виду очаги инфекции итальянских масштабовУлыбающийся.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  l-mik ( Слушатель )
14 мар 2020 11:16:49

Я и говорю - новые очаги дают суммарно более, чем экспоненту
  • +0.02 / 1
  • АУ