Боевые действия в Сирии
57,506,222 58,765
 

  Status Quo ( Слушатель )
14 мар 2020 22:54:49

Битва за Идлиб далека от завершения

новая дискуссия Дискуссия  115

Elijah J. Magnier, Middle East Politics:



Открытие автомагистрали Саракиб-Латакия, более известной как М4, запланировано на воскресенье, 15 марта. Так установлено в договоре, подписанном в Москве между президентами Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом после битвы за Саракиб. Ожидается, что турецко-российские патрули обеспечат безопасность М4 после трехдневной встречи в Анкаре между российскими и турецкими военными для координации действий совместных патрулей и предотвращения атак джихадистов. Многие джихадистские группировки отвергают российско-турецкое соглашение и, вероятно, будут атаковать дорогу или пытаться похитить водителей автомобилей. Все зависит от решимости турецкой армии и ее союзников в провинции Идлиб присоединиться к прекращению огня и от готовности России дать ответ в случае нарушения режима прекращения огня.

Шоссе Алеппо-Дамаск, более известное как М5, было освобождено военными (Россией, сирийской армии и ее союзниками) и теперь открыто для гражданских лиц. Однако сирийская армия и ее союзники по-прежнему используют более безопасный маршрут Алеппо-Итрия-Ханасер. Освобождение Саракиба позволило заключить Московское Соглашение, которое возобновило действе соглашения в Астане, 2018 года, которое игнорировалось Турцией в течение полутора лет.

Группы джихадистов, в том числе Ансар аль-Таухид валь-Джихад, Ансар аль-Ислам, Ансар аль-Дин и Хуррас аль-Дин (Аль-Каида в Билад аш-Шам) выступили против российско-турецкого соглашения и решили атаковать совместные патрули вдоль M4. Эти группы, наряду с Абу-Имара, Тансикиятом а-Джихадом и бригадой Мухахриен, пообещали выступить против Турции и России в провинции Идлиб. Северо-запад Сирии разделен на два лагеря: один лагерь находится под контролем Турции и признает соглашение между Москвой и Астаной, а другой отвергает его.

На этой неделе российская военная делегация отправилась в Анкару, чтобы обсудить процедуры контроля M4 с турецкими военными. Боевые беспилотники и российские военно-воздушные силы готовы нанести удар при любой попытке противостоять совместному российско-турецкому контролю над М4 и справятся с любым присутствием джихадистов на по трассе.
Отредактировано: Status Quo - 14 мар 2020 22:58:08
  • +1.27 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  EkR ( Практикант )
14 мар 2020 23:50:44

Очень интересно увидеть этот мифический второй лагерь боевиков, который признает соглашение и готов уйти с М4.
Формулировка Элайи Магнира неверная. Там
ЦитатаОба лагеря боевиков находятся под контролем Турции и оба не признают соглашение между Москвой и Астаной.


Самые близкие к туркам банды, непосредственнеы исполнители их воли, которые могли бы выполнить приказ уйти с М4, если бы турецкие кураторы отдали такой приказ:
1. туркоманы дивизии "Султан Мурад" - молчат, официального заявления не было.
2. бригада файлаг аш шам ( "легион шама") , заявление вышло сегодня, на них кое-кто в Сирии надеялся, что поддержат уход с М4. Отказались уходить, сказали, что "русские будут их мишенью".


3. ахрар аш шам в лице главаря Джабера Али Паши заявил еще 5 дней назад, что не будет уходить с М4.
ХТШ, Хура ад дин само собой отказались уходить.
Днем 14 марта турки сделали вид, что попытались изгнать гражданских активистов с М4, подъехали с бульдозером и несколькими броневиками, сфоткались на камеру и все. Трасса и дальше блокирована "гражданскими активистами". Турки и протестующие даже не толкались.
15 марта М4 не будет открыта для движения.
  • +0.95 / 33
  • АУ