Коронавирус и другие пандемии.
6,846,809 32,268
 

  NavyGator ( Слушатель )
15 мар 2020 00:03:11

Противооспалительные средства могут усугубить течение коронавирусной инфекции

новая дискуссия Дискуссия  502



Применение протововоспалительных средств (ибупрофен, кортизол..) могут быть усугубляющим фактором инфекции. Если у вас лихорадка, принимайте парацетамол. Если вы уже принимаете противовоспалительные средства или сомневаетесь, спросите совета у вашего доктора, сказал министр здравоохранения Франции.

В журнале Ланцет было опубликовано мнение, что нестероидные противовоспалительные средства могут повысить восприимчивость рецепторов ангиотензин-конвертирующего фермента-2 к коронавирусу и вызывать осложнения у людей 30-50 лет

От себя скажу, что известно, что применение аспирина при вирусе гриппа и ОРВИ у детей может вызвать фатальный синдром Рея с очень высокой летальностью  - до 20-30%. Самое безопасное из  HПВС -это парацетамол. никогда при лечении вирусных лихорадок не назначайте аспирин. Это может кончиться фатально. И вообще, относитесь крайне вдумчиво при назначении HПВС при вирусных лихорадках. Hе сбивайте температуру ниже 38,5 градусов противовоспалительными средствами.
Отредактировано: NavyGator - 15 мар 2020 00:10:54
  • +2.37 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Сизиф ( Практикант )
15 мар 2020 10:57:47
Пусть повисит, может кому полезным окажется

  • +0.22 / 10
  • АУ
 
 
  Nobody ( Слушатель )
17 мар 2020 13:07:42
Сообщение удалено
Nobody
18 мар 2020 21:14:56
Отредактировано: Nobody - 18 мар 2020 21:14:56

  • +0.00
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
17 мар 2020 13:13:19

Лучше тогда уж вообще не принимать, чем получить вероятность жестоких осложнений коронавирусной инфекции.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
17 мар 2020 13:17:08
Сообщение удалено
Nobody
18 мар 2020 21:14:41
Отредактировано: Nobody - 18 мар 2020 21:14:41

  • +0.02
 
 
  Alex_new ( Слушатель )
20 мар 2020 05:28:08

Важное замечание 
https://www.youtube.…e=emb_logo
вроде выступает профессионал, о которой давали обратную связь, что умная женщина.
Она дает ПРЯМО противоположную информацию по ЭТОМУ КОВИД 19, а именно применению Аспирина , как доступного средства. Для поиска 21 минута видео. Считаю важным замечанием, так как автор поста ссылался НА СВОИ ЛИЧНЫЕ данные по ПРОШЛЫМ заболеваниям.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Baykalec ( Слушатель )
20 мар 2020 05:32:40

Примерно два года назад я прямым текстом от врача в детской поликлинике слышал, что аспирин при гриппе нельзя категорически(!). 
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  существо с антитентуры ( Слушатель )
20 мар 2020 07:46:20

Возможно это для детей?
А вот у меня помню был случай много лет назад. Жил я в казарме огромной, двухярусные кровати и было там человек 50, а может и больше. И притащил кто-то заразу, которая быстро накрыла всю казарму, да такая свирепая, что ночью было спать невозможно от стонов и криков, т.к. было всем очень хреново. Меня тоже накрыло и было мне очень плохо. Так мой сосед по кровати посмотрел на мои мучения и сказал мне, что у него с собой есть баночка чудодейственного аспирина, и если я хочу быстро вылечиться, то мне будет достаточно принять 2 таблеточки. Я ему не поверил, ну что я аспирин что-ли не пил? Никогда не чувствовал я у него чудодейственных свойств, но товарищ уверял, что подойдёт не каждый аспирин, а именно его, фирменный какой-то и нужно принять обязательно разом 2 таблетки, иначе не подействует. Мне что-то было совсем тяжко и я рискнул, была не была, выпил я его 2 таблеточки на ночь. Каково же было моё изумление, когда на утро я уже не чувствовал у себя симптомов простуды и чувствовал себя уже нормально. Он оказался прав со своим чудесным аспирином. Много лет прошло, но до сих пор помню эти 2 таблеточки.
  • +0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Слушатель )
20 мар 2020 12:46:01

В 91-92 гг Байер в качестве гуманитарной помощи завез в Россию таблетированный аспирин. В барабанах по 25 кг.
Эти барабаны стояли на каждом этаже 2-й городской на сестринских постах. И сестра отсыпала жменю по заявке. Тогда и я, гоняя тараканов по палатам, получил горстку. И так мне этот байеровский аспирин понравился эффектом, что я с тех пор другим и не пользуюсь.
"Не все йогурты одинаково полезны!"
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Слушатель )
20 мар 2020 06:07:01

Важное замечание 
https://www.youtube.com/watch?…e=emb_logo
вроде выступает профессионал, о которой давали обратную связь, что умная женщина.
Она дает ПРЯМО противоположную информацию по ЭТОМУ КОВИД 19, а именно применению Аспирина , как доступного средства. Для поиска 20 минута видео и позже. Считаю важным замечанием, так как автор поста ссылался НА СВОИ ЛИЧНЫЕ данные по ПРОШЛЫМ заболеваниям.
В данном ролике вроде специалист говорит ИМЕННО  об этом вирусе.
И она ПРЯМО указывает ни каких парацетомолов и Колдрексов. Только Аспирин.
Цена вопроса -  не правильные рекомендации которые могут привести к смерти.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Alex_new ( Слушатель )
20 мар 2020 06:16:57

Важное замечание 
https://www.youtube.com/watch?…e=emb_logo
вроде выступает профессионал, о которой давали обратную связь, что умная женщина.
Она дает ПРЯМО противоположную информацию по ЭТОМУ КОВИД 19, а именно применению Аспирина , как доступного средства. Для поиска 20 минута видео и позже. Считаю важным замечанием, так как автор поста ссылался НА СВОИ ЛИЧНЫЕ данные по ПРОШЛЫМ заболеваниям.
В данном ролике вроде специалист говорит ИМЕННО  об этом вирусе.
И она ПРЯМО указывает ни каких парацетомолов и Колдрексов. Только Аспирин.
Цена вопроса -  не правильные рекомендации которые могут привести к смерти.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
20 мар 2020 12:43:54

Она права в том, что аспирин может быть средством, снижающим вязкость крови, что может быть важным компонентом, предотвращающим некоторые явления внутрисосудистого тромбоза при остром респираторном дистресс-синдроме, который является осложнением коронавирусной инфекции.
Однако, назначение аспирина при гриппе у детей до 12 лет может привести к синдрому Рея с летальностью до 30%. А если вы не знаете, грипп это или ОРВИ, то назначать аспирин я бы не рекомендовал. 
  • +0.28 / 14
  • АУ
 
 
 
  Виктор 1964 ( Слушатель )
20 мар 2020 13:12:40

Гм...
Цитата: Этиопатогенез синдрома до конца не исследован. Классический синдром Рея развивается в результате приема в качестве антипиретиков препаратов салициловой кислоты детьми, заболевшими ОРВИ и другими вирусными инфекциями (чаще гриппом, ветряной оспой, герпесом, парагриппом). Следует подчеркнуть, что речь идет не о передозировке салицилатов, а об их приеме в пределах рекомендованных возрастных дозировок. Этиофакторами Рея-подобных синдромов могут выступать другие медикаменты, гипоглицин, вальпроат, эндотоксины бактерий, инсектициды и прочие вещества, действующие как митохондриальные яды. По данным проведенных в Великобритании исследований, в 10% случаев синдром Рея сопровождался врожденными метаболическими нарушениями (дисметаболизмом жирных кислот, дефицитом карнитинтрансферазы, нарушениями в цикле мочевины, недостатком глицеринкиназы и др.).Главным патогенетическим субстратом синдрома Рея является расстройство функционирования митохондрий, приводящее к клеточному апоптозу (гибели). Триггерами митохондриальных нарушений могут выступать различные экзогенные (медикаменты и др. вещества) и эндогенные (дисметаболические расстройства) факторы. Высказано предположение о том, что синдром Рея возникает у детей, имеющих врожденную субклиническую недостаточность митохондриальных ферментов.Наиболее часто синдром встречается среди детей в возрасте от 5 до 14 лет, не зависимо от пола ребенка. Заболеваемость варьирует: в Великобритании у детей до 18 лет она составляет 0,1 случай на 100 тыс., в США — 1 случай на 100 тыс.

Источник: https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_neurology/Reye-syndrome

Частота возникновения данной патологии слишком мала, чтоб начать предупреждать о ней на форуме!
Тем более - поздновато - синдром Райе (Рея) впервые описан в  1963 году. Может не стоит людей пугать?Шокированный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
20 мар 2020 13:19:55

Я не пугаю. Просто пишу о том, что такой риск существует
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
20 мар 2020 17:06:41

Этот синдром кто-то из практикующих врачей встречал? Некого Роя Салливана за его никчемную жизнь молния поразила семь раз. Но кто-нибудь знает человека, в которого молния попала хоть однажы? 
  • +0.15 / 6
  • АУ