Большой передел мира
246,391,641 499,847
 

  Пасечник ( Слушатель )
15 мар 2020 05:39:28

Уроки истории забывать нельзя. Главный бой пятьдесят один год назад .

новая дискуссия Статья  1.449

Ровно 51 год  назад две ядерные державы - СССР и КНР - оказались на грани войны.


 остров Даманский 


P.S. Пасечника : Друзья, почему-то до сих пор не дана полная оценка деяний  первого лица СССР Н.С. Хрущёва .



На ХХ и ХХII съездах КПСС Н.С.Хрущёв нагло и цинично оболгал И.В.Сталина, всё дело его жизни, превратив под скрипучими перьями хрущёвских борзописцев в "уничтожителся" советского народа. А ближайшего помощника И.В. Сталина профессионала высочайшего класса Лаврентия Берия возвели в "вурдалака", обгладывающего косточки убиенных в подвалах Лубянки.
Сейчас, мы знаем, что наветы на И.В. Сталина являются чистейшей ложью.
Справедливости ради. надо сказать, что за 30 лет, начиная с 1923 и кончая 1953 годами в СССР к "!стенке" поставили 640 тысяч человек. Из них: 60% - уголовники, 30% - стяжатели, казнокрады, мошенники, а лишь 10%- политических.
Боясь очередной посадки, сионистская пятая колонна дула в уши Н.С. Хрущёву о необходимости равенчания культа личности И.В.Сталина.
Компартия Китая во главе с Мао Цзэдуном  , очень болезненно отреагировала на "обгаживание" И.В.Сталина Хрущевым Н.С. Мало того. Н.С.Хрущев обозвал МАО "свиньёй" и ни единажды посылал на три весёлых буквы...
Всё это, и многое другое в действиях Хрущёва Н.С., превратили высшее руководство СССР в глазах китайских товарищей в советских ревизионистов.

Последним событием, окончательно испортившим советско-китайские отношения на государственной границе стал вопрос о чётком прохождении советско- китайской границы, который требовал незамедлительной её демаркации. Сухопутный участок границы по истечение многих лет был попросту не оборудован. Многие пограничные знаки, столбы, копцы были разрушены. На речных участках Амура, Аргуни и Уссури "государева" граница проходила, как говорят"по красной черте", когда-то проведённой на карте пограничного разграничения генерал-губернатором Восточной Сибири Н.Н.Муравьёвым - Амурским (Апостолом.)

Именно Н.Н.Муравьёву мы обязаны той границей с Китаем по Амуру и Уссури, которая существует сегодня (если не считать части амурских островов, отданных Китаю «за просто так» в 2005 году).
Ему мы обязаны первым заселением и хозяйственным освоением Приамурья и Приморья, которое он направлял и контролировал. С его именем связано создание Забайкальского и Амурского казачьих войск.
В преддверии Крымской войны он предпринял все необходимые меры для укрепления обороны Петропавловска-Камчатского, которые позволили успешно отбить штурм превосходящих англо-французских военно-морских сил и уничтожить более 300 врагов вместе с командующим объединённой эскадрой адмиралом Прайсом. Он превратил заштатный Иркутск в настоящую столицу Восточной Сибири, «интеллигентный город» (по выражению А.П.Чехова), создав в нём ряд учебных заведений, театр, библиотеку и даже отделение Русского географического общества.

Он лично возглавлял и направлял работу по исследованию Амурского и Уссурийского краёв. При его поддержке была проведена экспедиция капитана 1 ранга (будущего адмирала) Г.И. Невельского, которая установила, что Сахалин это остров, обнаружила, что устье Амура проходимо для морских кораблей, основала там, несмотря на запрет нессельродевского Особого комитета, военный пост (с 1850 город) Николаевск, подняла русский флаг и объявила эти земли собственностью Российской империи.
Комитет счёл данный поступок дерзостью, «достойной разжалования в матросы», о чём доложил Николаю I. Но в защиту капитана вступился генерал-губернатор, после чего император назвал поступок «молодецким, благородным и патриотическим», на доклад Комитета наложил знаменитую резолюцию «Где раз поднят русский флаг, там он опускаться не должен» и наградил Невельского орденом св. Владимира.

Все организованные Н.Н.Муравьёвым экспедиции убедительно показали, что никаких признаков китайской власти, китайского влияния нет ни в Приамурье, ни в Приморье. Даже торговля китайцев с местным населением имела эпизодический характер. Имея такие основания, генерал-губернатор занял твёрдую позицию и от имени правительства России в мае 1858 г. составил и подписал в Айгуне договор с Китаем («Айгунский трактат»), за что получил к фамилии почётную приставку «Амурский». Через три дня после подписания по его приказу было основано поселение - будущий Хабаровск, место для которого он выбрал сам. А за два года до этого, в 1856 г., по его же приказу на Амуре был заложен Усть-Зейский военный пост - будущий Благовещенск.

Согласно Трактату, всё левобережье Амура признавалось русской территорией. Не определённой оставалась только земля между р. Уссури и морем (нынешний Приморский край). Но через два года и она вошла в состав России (Пекинский договор, 1860). В том же году был основан Владивосток, и Россия, наконец, получила достойный опорный военно-торговый пункт на Тихом океане - ни один из прежних портов (Охотск, Аян, Петропавловск-Камчатский, Николаевск-на-Амуре) не имел такую тёплую и такую защищённую гавань, да ещё рядом с торговыми путями.



Портрет графа Николая Николаевича Муравьева-Амурского кисти К. Е. Маковского


Комиссия на уровне заместителей министров иностранных дел по вопросу демаркации советско-китайской границы начала свою работу 25 февраля 1964 года. Со стороны СССР комиссию возглавлял начальник пограничных войск генерал-полковник Павел Иванович Зырянов. Китайскую делегацию представлял и.о. заведующего отдела МИД КНР Цзен Юнуюань. Комиссия создала рабочую группу, которая скрупулёзно взялась за работу. Было отработано 4200 км сухопутной границы, было много нестыковок и разночтений по картам.Были пересчитаны острова на реках Амур и, особенно, Аргунь и справедливо распределены между государствами. Многие острова имели большое хозяйственное значение:сенокошение, сбор дикоросов, лов рыбы, заготовка хвороста и многое другое. Были выделены острова, которые являлись "спорными", и чтобы не было дальнейших споров их определили, как острова для совместных действий и хозяйственных нужд. После восточного блока перешли к участку речной границы.



( фото: Зырянов П.И. Начальник пограничных войск )

Шестимесячная работа рабочей группы близилась к завершению. Были составлены все документы, согласованы все карты, сопроводительные записки и различные приложения, но..... один вопрос оставался открытым. Недалеко от города Хабаровск есть два больших острова: Тарабаровский и Большой уссурийский. По протоке Казакевичево проходила "Красная линия". Острова считались исконно русскими. Река Амур омывает коренной берег советской территории. Если сказать, что китайцы очень хитрый народ, это значит ничего не сказать! Китайцы сразу заявили о том, что "красная линия" не справедлива! Окончательного решения, где должна проходить "государева граница" на этом участке границы достигнуто не было.
Генерал -полковник Зырянов П.И, возглавлявший комиссию по демаркации советско-китайской границы со стороны СССР вечером доложил Н.С.Хрущёву о том, что все документы подготовлены и их можно подписывать, не согласован лишь ОДИН вопрос о прохождении границы в районе Казакевичево и что это можно оформить отдельным протоколом по судоходству, а после дальнейшего изучения и консультаций к этому вопросу вернуться в последующем.
Можно лишь догадываться, как Н.С. Хрущёв прореагировал на доклад П.И.Зырянова! (В присущей ему манере членов комиссии по демаркации он мог назвать "засранцами", китайцев -"свиньями"). Выслушав доклад Зырянова П.И. Н.С.Хрущёв запретил вообще подписывать документы (или ВСЁ или НИЧЕГО!) и дал команду комиссии возвращаться в Москву.

Китайская сторона, готовясь подписать для их страны очень важные документы, готовила торжественный обед на своей стороне. Стол ломился от яств: копчений, солений ,гусей, уток, жареных поросят и китайских сладостей.
Утром следующего дня, 22 августа 1964 года советская сторона разочаровала китайских товарищей и наша комиссия, бесславно закончив свою работу убыла, вернее выбыла, из переговорного процесса "Не солоно хлебавши!".

Всю эту историю пришлось "выкапывать", искать документы которые на сегодняшний день не опубликованы.. Не случайно о.Даманский оказался китайским.
О работе этой комиссии мало кто знает, а для меня это было вообще неизвестным откровением! Прослужившему в погранвойсках , на китайской границе ,много лет.

С октября 1964 года по март 1965 года на советско-китайской границе было 36 провокаций, включая массы китайских военнослужащих.
Историю творят личности, и, как ни странно, гнобят историю тоже личности. В данном случае это был Н.С Хрущёв!!!



Подписали бы в далёком 1964 году документы о демаркации границы, не было бы ни Даманского и Жаланашколя  и провокации на советско-китайской границе ушли бы в далёкое прошлое.

Отредактировано: Пасечник - 15 мар 2020 05:53:53
  • +2.66 / 80
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  rigel1986 ( Практикант )
15 мар 2020 07:47:30

Много букв, а суть тех событий можно уложить в несколько фраз и три строчки:
15 марта 1969 года - события на Даманском;
октябрь1970 года Ричард Никсон попросил тогдашнего президента Пакистана Яхья Хан передать правительству КНР, что США готовы приступить к урегулированию двусторонних отношений между двумя странами;
9 июля 1971 года - визит Киссенджера в КНР, во время которого, как мне видится, были подписаны соглашения о превращении КНР в мировую фабрику по производству ширпотреба.
Несложно предположить, что тайная дипломатия между КНР и США началась за пару-тройку лет до Даманского (1966 год) , запланированные события на котором, имели цель доказать перед США смену курса КНР.
Даманский был лишь предлогом. И КНР, и СССР, и и США об этом знали и не придавали тем событиям какого-то общемирового значения.
  • +1.41 / 40
  • АУ
 
 
  Алексей N ( Специалист )
15 мар 2020 08:01:57

.. и - да Хрущ- таки был антисемитом, каких поискать.Подмигивающий
 Ну и, чтоб 2 раза не вставать, для популяризации и всё такое -Минздрав не дремлет.
  • 0.00 / 3
  • АУ
 
 
 
  sarboz divona ( Слушатель )
15 мар 2020 09:14:11

Да Вы шо...!?
Хрущ был по делам своим редким русофобом...
1. Крым отнял у РСФСР отдал УССР.
2. Целинные земли(области) в РСФСР отнял и отдал КазССР.
3. Вернул "за так" Тихоокеанскую базу ВМФ и ВВС "Порт-Артур" в КНР...
4. Имущество Русской Православной Церкви(по Конституции СССР отделённой от государства) в Палестине продал за гнилые апельсины Израилю. Причём евреи понимали всю суть афёры, существовала ещё Русская Православная Церковь За рубежом и поэтому внесли в договор пункт о правовой поддержке от СССР против притязания на переданное имущество Израилю...
Зы. А уж как Хрущ организовал и направил исход "алии" из СССР в Израиль, конечно антисемит...
  • +4.42 / 119
  • АУ
 
 
 
 
  mr. Lb ( Слушатель )
15 мар 2020 11:13:36

Порт-Артур был в аренде и досрочное расторжение было ещё при ИВС
  • +0.86 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  sarboz divona ( Слушатель )
15 мар 2020 11:30:41

Ага...
Цитата14 февраля 1950 года одновременно с заключением договора о дружбе, союзе и взаимной помощи между СССР и КНР было заключено соглашение о Порт-Артуре, предусматривающее совместное использование указанной базы СССР и КНР до конца 1952 года.
В конце 1952 года правительство КНР, учитывая обострение обстановки на Дальнем Востоке, война на Корейском полуострове, обратилось к Советскому правительству с предложением продлить срок пребывания советских войск в Порт-Артуре. Соглашение по этому вопросу было оформлено 15 сентября 1952 года.
12 октября 1954 года правительство СССР и правительство КНР заключили соглашение о том, что советские воинские части выводятся из Порт-Артура. Вывод советских войск и передача сооружений правительству КНР были завершены в мае 1955 года.

При Сталине продлили договор...
При Хруще предложили вывести войска из Порт-Артура, причём инициатором был СССР...
Зы. Тут подробней, и ещё не почистили...   https://ru.wikipedia…воры_СССР_—_Китай
  • +0.74 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
15 мар 2020 16:44:28

как то карта СССР 1938 года не соответствует )
https://konturmap.ru/ussr-1938-1940.html
  • +0.40 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  sarboz divona ( Слушатель )
15 мар 2020 17:21:59

Да, Вы правы, до 1936г. ещё при Сталине Казахстана не было. Потом его создали путём присоединения части казачьих Русских земель, и  "Степного края" они-же Киргизская АССР в составе РСФСР...
  • +1.08 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  roQiN ( Слушатель )
15 мар 2020 20:14:32

Согласен с этим. Но всё же одно могу ему в достижение записать - ликвидацию Карело-Финской ССР.
  • +0.36 / 3
  • АУ
 
 
  Ivanovich ( Слушатель )
15 мар 2020 09:23:22

Именно в те времена было принято решение переместить центр глобального управления в Китай и начать уничтожение США. Китай поклялся кровью - 1 социалистическая война - Вьетнам.
  • -0.22 / 8
  • АУ
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
15 мар 2020 09:51:12

 для вас это много букв....
 А  для меня : "  «Через 20 минут боя из 12 ребят в живых осталось 8, ещё через 15 - 5. Конечно, ещё можно было отойти, вернуться на заставу, дождаться подкрепления из отряда. Но нас охватила такая лютая злоба на этих сволочей, что в те минуты хотелось только одного - положить их как можно больше. За ребят, за себя, за эту вот пядь никому не нужной, но всё равно нашей земли», — говорил Бабанский, который взял на себя руководство оставшимися в живых.
В боях за о.Даманский погибло 58 пограничников ,  94  раненых . 

Переломить ситуацию и заставить врага отступить уже в 13 часов позволили решительные действия прибывшего на помощь с соседней заставы «Кулебякины сопки» старшего лейтенанта Виталия Бубенина, а также его 20 пограничников и одного БТР.
Остров Даманский сейчас у китайцев, они его называют Дженьбао .

Чжэньбао дао — досл. драгоценный остров) — небольшой ныне китайский (до 1991 года советский) остров площадью 0,74 км² на реке Уссури, на границе с Россией, в 230 км южнее Хабаровска и 35 км западнее Лучегорска. Название Даманский получил в 1888 году...
По совести, конечно, его надо было именовать Кровавым.

Пятеро военнослужащих за участие в боях на острове Даманском были удостоены звания Героев Советского Союза: полковник Демократ Леонов (посмертно), старший лейтенант Иван Стрельников (посмертно), младший сержант Владимир Орехов (посмертно), старший лейтенант Виталий Бубенин, младший сержант Юрий Бабанский.


сержант Ю.Бабанский . капитан   В. Бубенин 



 а вам не рекомендую ссылаться на пиндосов 

Начиная конфликт, китайский лидер прекрасно осознавал, что в любом случае останется в выигрыше. Он был осведомлён о боязни ядерной войны советских лидеров. Он также знал, что они в курсе, что сам Мао не только не боится ядерного конфликта, но и приветствует его. Значит, СССР в любом случае не применил бы ядерное оружие и не стал бы ввязываться в масштабную бойню из-за незначительной причины, предпочтя уступить. Сам по себе Даманский остров не имел никакой ценности ни для СССР, ни для Китая. Все дивиденды в данном случае были исключительно политическими.

От конфликта  на  международной арене  выиграл Мао.
  • +1.43 / 40
  • АУ
 
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
15 мар 2020 11:04:16

Два больших текста, а суть ускользнула.
1. С точки зрения китайцев с границей две проблемы было.
Первая - по Нерчинскому договору граница проходила по реке Амур, по решениям 1858 и 1860 годов - по Амуру и Уссури. Китайцы признавали Нерчинский договор, Гоминьдан на Тайване и сейчас признаёт только его, и, соответственно, юг Хабаровского края с г.Хабаровск и весь Приморский край - это Китай.
Вторая - прохождение границы по реке. Традиционно граница считается по середине фарватера, поскольку фарватер обходит остров, то он конкретно принадлежит одному из государств. РИ и СССР считали границу по урезу воды на китайском берегу. Естественно, это китайцев не устраивало.
Это была одна из основных проблем, которые пришлось решать Путину в начале президенства. Острова были отданы Китаю, не "за так", а по международному праву и при подписании Большого договора. Теперь материковый Китай признаёт границы по Амуру и Уссури и принадлежность Приморья России.
2. В конфликте на Даманском СССР не уступил и Мао не выиграл. Да, ЦК, МО, Генштаб самоустранились от решения и пришлось решать командующему округа.
Китайские силы вторжения были уничтожены, а командующий поплатился должностью.
  • +3.73 / 72
  • АУ
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
15 мар 2020 13:03:03

Воот.
Это и надо объяснять всем, кто недоволен "сдачей" островов.
И при императорах и при СССР китайцы были в зависимом положении и под давлением согласились на границу по их берегу.
И только в наше время , в равноправном диалоге, границу установили как надо, по фарватеру.
По-сути, на века.
Так как нету уже аргументов, что русские воспользовались слабостью Китая( а оно так и было, и китайцы это помнят).
Это фундаментальное достижение Ельцина(да, да, при нём началось сближение с Китаем) и Путина на китайском направлении.
Это залог стратегического сотрудничества.
Которое приносит и принесёт ещё немало выгод России.
  • +1.45 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  alexus_90 ( Практикант )
15 мар 2020 18:16:27

По первому - у Китая не было претензий ни на Приморье, ни на Хабаровский край. По крайней мере такой позиции в первоначальных переговорах они не поднимали, от слова совсем.
По второму. Основной вопрос был, тут вы правы - это прохождение границы по фарватеру. Но дальше у вас путаница с фактографией. Договор о демаркации границы с Китаем был подписан ещё Горбачевым и ратифицирован Верховным Советом РФ в феврале 92 года. Так что работа по демаркации ( да и много других работ) велась ещё до президентства Путина. Собственно ему оставалось только утвердить результаты демаркации, что и было сделано. Ну и соотв. убирались все территориальные претензии Китая. Так что да, Тарабаров и Даманский отошли Китаю, а вот по Большому  Уссурийскому пришлось искать компромисс и таки часть острова отошла китайцам.
  • +2.00 / 29
  • АУ
 
  Ksaltotun ( Слушатель )
15 мар 2020 09:29:57

Главная битва для России состоялась ~3300 лет назад на поле Куру
  • +0.00 / 0
  • АУ