Боевые действия в Сирии
57,504,594 58,765
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
15 мар 2020 12:09:39

Патрули

новая дискуссия Дискуссия  122

Минобороны России:

15 марта т.г. в зоне деэскалации Идлиб Сирийской Арабской Республики состоялось первое совместное российско-турецкое патрулирование участка трассы М-4.
Протяженность маршрута совместного патруля была сокращена из-за провокаций, планируемых неподконтрольными Турции радикальными бандформированиями. 
Для реализации провокаций террористы пытались задействовать в качестве «живого щита» мирных жителей, в том числе женщин и детей.
В целях предотвращения инцидентов из-за которых могли пострадать мирные жители, совместным российско-турецким координационным центром было принято решение сократить протяженность маршрута первого совместного патрулирования. 
Турецкой стороне предоставлено дополнительное время для принятия мер по нейтрализации террористических группировок и обеспечения безопасности совместного патрулирования трассы М4.
(с) Е. Поддубный
  • +1.04 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  EkR ( Практикант )
15 мар 2020 12:35:19

Формулировка очень дипломатичная, точнее было бы сказать,  принято решение прекратить патрулирование, а не сократить, потому что патруль не выехал за пределы территории САА,  на территории боевиков его не было.
Возможно заехал в ничейную зону у парка развлечений у Нейраба ( по данным Zoka) и вернулся в Серакиб.
Клоунада с турецкими усилиями по поводу исполнения соглашения по М4 продолжается.
Признаком, что турки пытаются выполнить соглашение, был бы факт, что непосредственно завязанные на них банды согласились бы уйти. Ладно ХТШ и прочие, они всегда имели свое мнение, были идейные не совсем подконтрольные туркам отморозки. Но придворные любимцы , исполнители воли турок в Сирии протурки банды султан мурад, ахрар аш шам, файлаг аш шам не имеют своего мнения - их мнение это мнение турок, так вот эти банды либо отказались уйти с М4, сказав, что плевали они на соглашание, будут воевать дальше, либо промолчали. Их решение - показатель готовности турок выполнять соглашение. Так что турки имитируют выполнение coглашения.
  • +1.43 / 59
  • АУ
 
 
  сугубаштатский ( Слушатель )
15 мар 2020 12:55:31

Время и настроения изменились, наши уже не будут терпеливо жевать политические сопли, а сроки будут определять лишь степенью готовности к следующему этапу освобождения Идлиба. 
  • +0.39 / 18
  • АУ
 
 
 
  EkR ( Практикант )
15 мар 2020 13:12:07

Это так, в то же время и та сторона использует время на подготовку к следующему раунду теперь непосредственно с турецкой помощью. Это вопрос затрат усилий для наших и САА и потерь.
Опять же перед выборами в Турции наши вряд ли устроят операцию, типа если главтурок нужен, его топить не будут, в этом году в Турции могут пройти внеочередные выборы,сезон пыльных бурь будет скоро, это опять же накладывает ограничения на операцию.
Мало ли что на политическом фоне поменяется как в Турции, так в мире. Эрдоган сильно просядет, чтобы ему не осложнять жизнь - перенесут операцию еще на более поздний срок.
Операция в Идлибе - это не только вопрос готовности САА, это политика, это погода.
Смотрим как быстро САА освободила Маарет Ан Нуман, Серакиб, западное Алеппо. И сколько месяцев было стояние на угре после соглашения в Сочи 2018г. 8 месяцев ожидания. То есть была дана отмашка - наши и САА порвали ХТШ, протурок, линию  обороны быстро, не было политической отмашки было долгое стояние, ожидание.
Так что операция САА - это не только вопрос готовности САА, это еще политика.
На мой взгляд у САА сейчас есть силы закончить операцию на М4 в 2 недели ( с турецким вмешательством или без), а потом уйти на долгий отдых. Операция в Джебель Завия, на  М4 была начата в феврале, приостановлена из-за турок.
Но как теперь будет х.з. Может быть перерыв до осени.
  • +0.78 / 31
  • АУ
 
 
 
 
  сугубаштатский ( Слушатель )
15 мар 2020 13:38:35

Значит, пока идёт восстановление СиС, ВКС будет прореживать бармалеев с воздуха. И на официальном уровне (с обнародованием в СМИ) пинать турок "выполнением (НЕ выполнением) обязательств" не менее двух раз в неделю, чтоб не спалось спокойно.   
  • +0.43 / 14
  • АУ
 
 
  funh0use ( Слушатель )
15 мар 2020 13:34:47

Если будет политическая воля, то это можно использовать. Сказать, если у турок нет влияния ни на кого, то хер знает зачем они нужны как сторона переговоров вообще, со всеми вытекающими.
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
  Олежа Добрынич ( Слушатель )
15 мар 2020 15:10:01

Все может быть проще и жестче. Уже сейчас в смях сирийская тема почти не видна. Еще неделя-две  информационного  коронанефтефинвируса, и идлибский вопрос можно будет решать хоть с помощью ТЯО  (шутка) - никто и не заметит. Сам Бг с группой Аквариум впридачу велел пользоваться моментом...
  • +1.02 / 46
  • АУ