Коронавирус и другие пандемии.
6,842,567 32,270
 

  Oksana ( Слушатель )
15 мар 2020 17:25:16

Средство от температуры

новая дискуссия Дискуссия  97

Уважаемый Новигатор! А анальгин для взрослых? Просто у меня при вирусных температуры практически нет, а муж температурит при гриппе до 39, ни колдрексы, ни цитрамоны, ни ибупрофены не сбивают температуру хорошо, так себе и ненадолго. А вот жидкий анальгин, очень даже быстро и существенно, жидкий это чтобы быстрее. И Вы давали ссылку на
https://uncle-doc.li…28657.html, у этого автора есть ещё статья про нестероидные противосполнительные в разрезе применения при жаре, боли и температуре https://22century.ru…ons/nsaids. Как найти золотую середину, чтобы не навредить и помочь? Заранее спасибо. И вот ещё интервью главного пульмонолога России RT https://russian.rt.c…pulmonolog. Правда очень задротно, доктор конечно не популизатор медицины, но про промывание носоглотки он прав, хотя до конца не понятно как же делать правильно этот лаваж в его понимании, но про  применение небулайзера вообще не дали ему рассказать.  Тот же Комаровский не советует его использовать просто так, а только при астме или мукацитозе, просто лекарство забрасывается я так понимаю сразу в нижние отделы лёгких и по моему пониманию мы можем вирус туда сразу отправить, а это как раз нужно максимально избежать, чтобы не получить пневмонию, а следом и отёк. 
  • +0.09 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
16 мар 2020 09:13:08

Не врач, но родитель весьма ЧБД, наводил справки, так что...
1) Есть универсальная рекомендация: в первую очередь использовать парацетамол, все остальное - если он не помогает. Тем более что:
ЦитатаСамое главное: эффективность парацетамола очень высока именно при ОРВИ. При бактериальных инфекциях, при возникновении осложнений все тех же ОРВИ, парацетамол помогает не надолго или вообще не помогает. Короче говоря, ни при одной серьезной инфекции добиться с его помощью существенного снижения температуры тела не удается. Именно поэтому парацетамол всегда должен быть в доме, поскольку помогает конкретному больному взрослому или конкретным родителям правильно оценить серьезность болезни: если после приема температура тела быстро снизилась, значит, с высокой степенью вероятности можно заключить, что ничего страшного (более страшного, чем ОРВИ) у заболевшего нет. А вот если эффект от приема парацетамола отсутствует - тут уже самое время подсуетиться и не откладывать в долгий ящик обращение к врачу.


2) Бывают индивидуальные особенности организма, привычки, сложившиеся шаблоны и т.п. Но это касается только взрослых, которые, раз уж не хотят идти к врачу за индивидуальной консультацией каждый раз, занимаются самолечением и соответственно сами себе буратины в случае чего. А вот детям, если нет конкретных противопоказаний (индивидуальная непереносимость какая-нибудь, точно установленная) - начинать с парацетамола, не помогает - ибупрофен, не помогает - вызывать скорую и далее по указаниям врача. Причем - из собственного опыта - прибывшая скорая вполне вероятно даст тот же парацетамол, но в виде инъекции.
3) От температуры детям давать аспирин, анальгин, нимесулид - это риск всяких побочных реакций. Риск, опять же, небольшой, но почитайте про синдром Рея от аспирина -  ну нафиг такую лотерею. Поэтому только по рекомендации врача. Понятно, что если дело в глухой тайге или, что равнозначно, врач глубоко бухой неадекват, а в аптечке только нимесулид и малиновое варенье, то куда ж деваться.
  • +0.11 / 8
  • АУ