Коронавирус и другие пандемии.
6,840,807 32,270
 

  Новый Читатель ( Слушатель )
17 мар 2020 10:14:33

Сколько продлится эпидемия

новая дискуссия Аналитика  292

К сожалению не могу найти, но где то выше была дискуссия на тему сколько еще продлится эпидемия. 

Навигатор считал, что месяц максимум, а ему возражали, что испанка ходила два года. 

Мое мнение - данная вспышка не может продлится ни 2 года, ни 1 год, ни вообще месяцы, а должна стихнуть примерно за месяц с чем то. 

Это можно доказать чисто математически.

На данный момент, прирост новых случаев составляет около 20% в день, что означает удвоение каждые четыре дня.

Значит если мы считаем, что эпидемия продлится еще год, то при таких темпах за этот срок будет 91 удвоение или рост в 2,475,880,078,570,760,549,798,248,448 раза. Шокированный 

На планете явно столько народу не наберется Крутой

При 20% прироста в день, вся Италия через 40 дней переболеет. На чем эпидемия в Италии и остановится. 

Остальные страны Европы отстают от Италии на неделю, значит через 47 дней закончится и там. 

Предвижу логичное возражение, что темпы прироста не сохранятся на уровне 20% в день и будут падать.

Совершенно с этим согласен, но ведь это - падение темпов прироста - как раз и означает, что эпидемия начинает затухать. 

Так что и так и так больше пары месяцев эпидемии в Европе не продлиться.

Почему испанка ходила 2 года, я честно говоря не знаю.

Но имею подозрения, что она ходила по планете кратковременными вспышками по пару месяцев длиной то в одной стране, то в другой. 
  • +0.01 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  prozrak ( Слушатель )
17 мар 2020 10:31:51

Учтите в уравнении "Иммунитет после перенесённой болезни [речь про семейство коронавирусов вообще, не только Ковид19] непродолжительный, как правило, не защищает от реинфекции. О широкой распространённости коронавирусов свидетельствуют специфичные антитела, выявленные у 80 % людей"
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
  Chu ( Слушатель )
17 мар 2020 10:32:02

Вы уж меня простите но ваши выкладки с простынками текста и громадными числами все больше и больше меня убеждают что вы только что освоили калькулятор и нашли на нем кнопочку %. Основные ваши измышления, на уровне возьмём  какую ни будь цифру из статистики помножим ее на предполагаемый Х, не Х мало пусть будет У и с апломбом выложим в на форум авось плюсик поставят.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Новый Читатель ( Слушатель )
17 мар 2020 10:41:54

Да, есть у меня такой недостаток, недостаточно абстрактное мышление. 
Любую статистику, любую цифру мне надо конкретно на пальцах, на калькуляторе посчитать, иначе не воспринимается мозгом. 
Зато никакой абсурд или математическая ошибка при таком подходе не проходит, вроде 99.99% бессимптомных. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Senbu ( Слушатель )
23 мар 2020 20:41:19

Как правильно указали выше - Вы не берёте в расчёт перезаражаемость
  • +0.00 / 0
  • АУ