Большой передел мира
246,420,009 499,857
 

  DeC ( Профессионал )
17 мар 2020 17:34:07

Первые в истории праймериз в условиях глобальной пандемии

новая дискуссия Дискуссия  98

Сегодня начинаются первые в истории праймериз в условиях глобальной пандемии. Голосование состоится во Флориде, Аризоне и Иллинойсе.

Два оставшихся кандидата, Берни Сандерс и Джо Байден (не считая аутсайдера в лице Тулси Габбард), уже давно не проводят никаких электоральных мероприятий. Все ралли отменены, агитация не проводится, волонтеры не курсируют от дома к дому для общения с избирателями - никаких привычных признаков предвыборной баталии и в помине нет.

В принципе, результат гонки демократов уже кажется очевидным. Байден обходит Сандерса во всех штатах, голосующих 17-го марта. Во Флориде опросы показывают поддержку двух кандидатов в 65% на 26%, в Иллинойсе - 62% на 27%, а в Аризоне - 52% на 34%.

Изначально с ними должен был голосовать еще и Огайо, однако губернатор штата постарался через суд отменить праймериз из-за угрозы распространения коронавируса. Напомню, что медики Огайо опасаются того, что в их штате уже десятки тысяч человек могут быть инфицированы. Впрочем, суд не принял его сторону, в итоге губернатор просто подписал указ о закрытии всех участков для голосования в день выборов.

Главная интрига заключается в явке: очевидно, что она будет сильно ниже, чем ожидалось ранее. Возможно, что возрастной электорат, сторонники Байдена, откажутся идти на участки, и это даст определенное преимущество Сандерсу.

Сенатор-социалист сейчас надеется на чудо: в условиях эпидемии “выстрелить” со своей кампанией за национализацию всей медицины в США. Ведь Байден отказывается поддерживать призывы к созданию госмедицины, и Сандерс рассчитывает привлечь за счет этого часть его сторонников.

Тем временем Дональд Трамп выступил резко против переноса праймериз и уж тем более - самих президентских выборов в ноябре. Любые опасения по поводу распространения вируса - это не основания для слома институтов демократии. Трамп ожидает, что Америка переживет пик эпидемии в течение следующих двух недель, ну а затем количество новых случаев заражения пойдет на спад.



//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +1.73 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!