Коронавирус и другие пандемии.
6,861,713 32,269
 

  Kali ( Слушатель )
17 мар 2020 17:38:41

Разное

новая дискуссия Дискуссия  146

Про "Италию" на родных просторах.
1. а как Вам такое?
https://v1.ru/text/health/69035146/
ЦитатаВ Воронежской области 17 марта озвучили предварительные результаты анализов 53-летней женщины, снятой накануне с поезда Москва — Волгоград и госпитализированной в Борисоглебскую районную больницу.
— Вчера в СМИ появилась информация о женщине, которую с симптомами ОРВИ сняли с поезда и отправили в Борисоглебскую больницу, — сообщает телеграм-канал правительства Воронежской области. — Предварительный анализ пациентки на новую коронавирусную инфекцию — отрицательный.
53-летняя женщина прилетела в Россию из Голландии, где много лет проживает с мужем. Её супруг навещал недавно заразившегося коронавирусом сына в Бельгии.
Пассажирка поезда Москва — Волгоград якобы сама попросила о помощи медиков, пожаловавшись на сильные боли в горле и недомогание. 16 марта её сняли с поезда в Борисоглебске и доставили в инфекционное отделение местной больницы. Женщине предстоит в любом случае провести в медучреждении не менее 14 дней. У неё возьмут анализы на коронавирус на третий и на десятый дни госпитализации.
Стоит отметить, что все прибывающие из стран с неблагоприятной обстановкой по коронавирусу должны помещаться на 14-дневный карантин. Пассажирка столичного поезда по прибытию из Европы изолировать себя не стала.
Известно, что на двухнедельный карантин в Волгограде поместили поездную бригаду.



При этом
ЦитатаСпециалисты надзорных ведомств тем временем разыскивают пассажиров столичного поезда, которые ехали в одном вагоне с госпитализированной пассажиркой.

— Всего в вагоне находились 37 человек, — пояснил собеседник. — Планируется проверить всех, кто находился в одном помещении с женщиной, которой стало плохо. Их поиском для последующего медицинского обследования занимаются сотрудники компетентных органов.


Что значит поиском? Они ехали от Борисоглебска. Пока они ехали - нельзя было принять решение отогнать поезд на запасной путь?Или не открыть вагон? Дичь же.
Это всем повезет, если у нее действительно отрицательный анализ.

 2. Ответ всем, кто отписался про онлайн-курсы.

Несколько лет назад в РФ была программа для ВУЗов из перечня 5/100 (нац-Иссл-е, Федеральные и еще несколько), где были выделены деньги и сделана площадка openedu.ru
Доступ к инфе абсолютно бесплатный. Процедура зачета в других ВУЗах прописана - нужен сертификат(он платный, 2,5-5 тыс руб, точно не помню, цены менялись), который сдается в своем ВУЗе при условии совпадения ЗЕТ и компетенций по дисциплине.
Региональтные ВУЗы не очень рады этому начинанию изначально, поскольку это встроено в идею Кузьминовского (ректор ВШЭ) - лекции положено читать только крутым ВУЗам (=один раз для онлайн-курса), остальные, если не сделали такую же онлайн-конфетку - пусть покупают полный доступ, и заодно можно кучу "лишних" преподов уволить.

При этом согласно процедуре аккредитации во всех ВУЗах есть электр-инф.образовательная среда(у всех разной степени корявости), в которой можно размещать файлы и общаться со студентами(ну и скайп никто не отменял и електрическую почту)

МинОбр по своим рекомендациям хочет как раз вариант - используйте курсы, которые на онлайн -площадках=курсы ВШЭ, МГУ, УрФУ, МФТИ, СПБГУ и проч.
Мало того, что часть преподов боится просто, что попробовав это счастие, потом скажут - тааак. Нафиг лекционные часы, минус препод, проще 200 по региону сделать будет; так еще и в этих курсах не совпадают темы/часы и компетенции(эт главное)

Еще одной проблемой является то, что, например у технарей куча лаб, из которых онлайн можно сделать приблизительно 0. И у медиков.
Вот потому у нас 2 ВУЗа в городе, которые приказы написали, и в засаду, вести занятия как было - технический и медицинский. При этом истерят и преподы и студенты. Маски носить не принято. ну и вот это вот все - какое такое мыло в сортире!?



3.Мне абсолютно непонятна манера написания приказов. Почему МинОбр написал "приказываю предусмотреть бл-бла", а не "приказывают перевести не позднее такого-то числа"? Это как обычно приводит к проблемам интерпретации, и кто во что горазд....
Народ у нас расслабленный по самое не балуйся.
Мой шеф вернулся из командировки во Вьетнам, сидит на карантине. Я заменяю. Только вчера обсуждали с сотрудниками все приказы. Сегодня между делом мне сообщают, что один молодой сотрудник приболел, и просил передать что сегодня его не будет, а вот завтра к 12 на пары он приедет. Пишу - че как? Кашель, температуры нет=больничный не дадут, приду на пары. Ять! Приказ есть. Написано - не ходить на работу если болеешь! им пофиг. Хоть сто раз скажи....Вызверилась, сказала дома сидеть.
Отредактировано: Kali - 17 мар 2020 21:45:02
  • +0.23 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Tauruss ( Слушатель )
17 мар 2020 17:55:25

Всем же известно, что дистанционка - самая халявная (для студентов) и поганая (в плане качества образования) форма обучения. Никто в здравом уме не будет её расширять на постоянной основе. Я сам на работе уже неделю веду тренинги удалённо - ну совсем не те ощущенияУлыбающийся

Перекладывают ответственность за исполнение на ректоров? Я это так вижу...
  • +0.11 / 8
  • АУ
 
 
  GD ( Слушатель )
17 мар 2020 18:22:22

Бывает и хуже.
Подмосковный губернатор Воробьев своим решением с субботы, 21 марта, перевел колледжи и ВУЗы областного подчинения на свободное посещение. При этом, за колледжат, как за несовершеннолетних, вопрос посещения будут решать родители, а студенты будут принимать такое решение самостоятельно. Никаких оправдательных документов никто предъявлять не обязан, и спросить-то их нельзя.
Результат можете представить себе сами –  преподаватели (которым никто не давал права не ходить на работу) будут исправно сидеть в пустых аудиториях и плевать в потолок. При дистанционке они хотя бы дома сидели бы...
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
  Сыбыр ( Слушатель )
17 мар 2020 19:42:00

При дистанционке мы сидим с 9 до 17 в преподавательской и отпихиваем друг друга от единственного кафедрального компа.
Ну, так это, формально должно выглядеть.
Реально я сегодня сидел у этого самого компа один, пытался понять, что от нас хочет МинОбр, лазая по Инету  и НИ ОДНА зараза/староста групп мне не сбросила электронку для раздачи презенташек и заданий.
  • +0.14 / 9
  • АУ