Коронавирус и другие пандемии.
6,851,529 32,268
 

  bughunter ( Слушатель )
18 мар 2020 08:29:18

Карантин, аптеки, магазины.

новая дискуссия Дискуссия  115

Расспрашивал знакомого, вернувшегося из поездки по ЕС вчера. Был в Чехии, оттуда отправился в Германию поездом. Из Германии в Чехию вернуться не смог, чехи закрыли железнодорожное и автомобильное сообщение. Вылетал из Германии. В Москве просидели после приземления в самолете час! Ждали чувака с тепловизором. Чувак посмотрел на салон через тепловизор и всех отпустили. Еще раз посмотрели через тепловизор на эскалаторе. Никто ничего не записывал, никаких анализов не брали. В Волгограде в аэропорту вообще никакого контроля не было. Домой никто не звонил, не приходил, никто им не интересовался. Как сознательный гражданин позвонил и поинтересовался сам, вызвал врача. Врач пришел на следующий день, спросил на что жалуется, записал данные, посадил на больничный и запретил выходить из дома. Все под честное слово и в надежде на сознательность. 

Не смотря на сообщения в СМИ, что заводы выпускают маски круглые сутки без перерывов и выходных, в аптеках волгограда их нет уже вторую неделю. Гречка в магазинах присутствует. Улыбающийся
  • +0.24 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  OLDNAVI1 ( Слушатель )
18 мар 2020 08:53:46

Только что по просьбе коллег отправил три письма на определение цен на разную "медицину" по городу. К вчерашей сделанной таблице добавили лишнюю строчку на "резиновые перчатки размер -М" при это было сказано мне "нам нужны маски но их нет."
Говорят (но сам не видел) что скупают в магазинам крупы и тд и тп.
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
  _Raven_ ( Слушатель )
18 мар 2020 09:45:25

Если вылетал Германии, значит в Москве проходил через терминал F Шереметьево. Туда сейчас все "инфекционные" рейсы направляют. Я это проходил утром в воскресенье по пути из Мадрида. И для транзитников, и для тех, кто едет в Москву в аэропорте порядок одинаковый:
  • В самолете перед посадкой всем выдают две анкеты, которые нужно запомнить. Там личные данные, список лиц, с кем контактировал в поездке и контакты на случай, если потребуется человека разыскивать в России. Анкеты должны заполнить все, включая иностранцев. Без них из аэропорта не выпустят и в зону транзита не впустят.

  • После посадки из самолета никого не выпускают без замера температуры тепловизором (тут все верно описано). Про ожидание проверяющих ничего не скажу, я овернайтом летел - у нас все быстро было.

  • У тех, кто направляется в Москву, анкеты собирали специально обученные люди и выдавали две бумажки: с описанием болезни и с инструкциями как себя вести в случае чего. Про транзитников ничего не скажу, но после паспортного контроля заполнение анкет проверяли у всех.

  • Как я понял, при отсутствии симптомов сдача анализов - дело сугубо добровольное. Никого принудительно это делать не заставляли.

  • Сдавшим анкеты дополнительно уже ничего делать не нужно. Две недели домашнего карантина (включая всех, кто с вами живет) и дальше полностью свободны. В случае недомогания вызов врача с указанием, где вы до этого побывали (чтобы у медиков сюрпризов не было).

  • Домой никто не приходит и не звонит. Вчера Департамент здравоохранения Москвы прислал на почту напоминалку про карантин и номер телефона, куда звонить если нужен больничный. Но мне не нужен, я на удаленке (на этой неделе контора потихоньку всех туда выводит).

  • Если в период карантина вас где-то отследят по камерам видеонаблюдения, устроят попаболь. Прецеденты вроде как были, а камеры в Москве сейчас стоят в каждом подъезде.


В общем, для Москвы сейчас все как-то так. Для Волгограда могло быть несколько проще, но со вчерашнего дня, как я понял, правила для всех должны стать общими.
  • +0.17 / 10
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
18 мар 2020 10:20:49

Невестка прилетела в Шереметьево из Франции. "Карантинится" в пустовавшей "досвадебной" квартире сына. "Люди в белом" посетили через полтора суток, взяли пробы на корону, пробы, по слухам, отправили в Москву. Безалаберность в том, что в Екатеринбург летела "на общих основаниях", без никаких мер по изоляции.
  • +0.10 / 5
  • АУ