Коронавирус и другие пандемии.
6,844,100 32,268
 

  xrvr ( Слушатель )
20 мар 2020 01:40:58

Жизнь во время пандемии.

новая дискуссия Дискуссия  1.076

Несколько сумбурных мыслей и впечатлений на эту тему.
Поскольку Россия примерно на  2 недели отстает от Канады по темпу развития короны, хочу поделиться своим опытом. 
У нас образ жизни уже прилично поменялся за 2 последних недели.
1. Самое важное. Поскольку вирус модный и новый, никто еще толком ничего не знает о его поведении.
2 недели назад я здесь читал, что вирус на разных  поверхностях живет максимум 6 часов.
Сейчас пишут,  зависит от материала. Металл или пластик, да, а вот картон до суток запросто.
Плюс еще зависит от условий. Тепло, холодно, солнышко, и т.д.
2. Видел один слайд, где было написано, что 80% заражений, не важно каким вирусом,  происходит по след. пути:  вы потрогали какой-то предмет руками, через пол часа у вас зачесались глаза, или рот, вы почесали рукой, и все. Вирус уже в вашем организме.
20% заражений происходят от близкого контакта с уже больным человеком, когда он кашляет, или чихает. Именно поэтому здесь сейчас пропагандируют т.н. «social distancing»
Всем держаться друг от друга на расстоянии 2 метра.
3. Вы сейчас на этапе «массовая скупка» туалетной бумаги, ТБ, и гречки. Мы это уже прошли.
Массовая скупка ТБ  это яркое проявление «эффекта толпы». См. Майдан 6 лет назад, и т.д.
 Уже сейчас, за пределами Торонто, ТБ спокойно лежит в магазинах, просто выдают только по 2 упаковки на одну жопу.
4. Еще про «эффект толпы». В Северной Америке есть сеть магазинов Costco, где в простые времена обычно закупаются владельцы маленьких бизнесов, поскольку там все продается оптом.
Банки с майонезом или огурцами по 4 литра и т.д.  Простое население там тоже делает покупки, потому что им кажется, что если они что-то купили на 1 доллар дешевле, чем в простом магазине, то они «saved money». Сейчас эти граждане до сих пор штурмуют магазины Костко, иногда даже приходя до открытия магазина за 3-4 часа.  
То есть они делают то, что в данный момент делать как раз нельзя.
Собираться большими толпами, и находиться слишком близко друг от друга.
Не удивлюсь, если в конце концов окажется, что эти Костко станут одним из основных очагов распространения вируса.
5. Теперь о деталях. На работе мой офис разогнали работать из дома еще в понедельник, теперь я работаю один день через один вместе со своим коллегой. Доставка, подготовка железа, и т.д.
Я  2 недели назад настоял, чтобы мы купили две 4-х литровые банки Lysol, это дезинфекция здесь   популярная, 200 пар перчаток одноразовых, бумажные полотенца и т.д. 
Идея была такая, что мы меняем перчатки постоянно,  протираем  этим Lysol дверные ручки, столы и прочая.
Сейчас, на четвертый день после работы в таком режиме, я понял что все это ерунда.
Все эти меры только помогут снизить вероятность заражения, но никак не обезопасят вас полностью. Для этого нужно носить костюм хим. защиты с момента выхода из дома, и до момента возвращения домой.  Сегодня я поехал к клиенту в офис, натянул перчатки, после я иду к траку, и открываю его рукой, на которой   еще эта перчатка. Понимаю что это «bad news», но уже поздно.
Кто приезжал к нам за железом, я им просто выкатывал все на улицу, и к бумагам, которые они должны подписать, давал ручку.  Позже я им говорю, ручку оставьте себе, у меня еще много есть.
В понедельник был канадец, видит что я от него стараюсь держаться подальше, он мне говорит, да ты не боись, I'm OK. 
Я ему отвечаю, ну да, Everybody is OK. Until they are not.
6. Кнопки и двери. Они везде. Лифты, магазины, и т.д. Хорошо если они открываются автоматически, или как минимум есть большая железка для дистанционного открытия.
Нажал коленом, и вперед. В лифтах я и подруга нажимаем кнопки только ключом.
Если ничего нет, можно закатать рукав куртки, и открыть. Я подругу уже почти 2 недели вожу и забираю с  работы каждый день, чтобы она не болталась в общественном транспорте.
7. Еще про дезинфекцию. На бутылке Lysol  мелким шрифтом написано, для чистки чего-либо, попрыскать, и сразу же протереть.
Для  дезинфекции, попрыскать,   ПОДОЖДАТЬ 10 МИНУТ, и только потом протирать.
Понятно, что мелкий шрифт никто не читает, и довольное население, прыскает или трет этими салфетками все подряд, думая что они уже точно не подхватят заразу.
8. Поэтому скупать именно ТБ как раз глупо, а вот одноразовые перчатки, и всякую дезинфекцию можно купить в разумных пределах.
Поскольку просто везде пишут про #2, мыть руки с мылом, все эти модные жели для рук с алкоголем,  и т.д., это ерунда. Помогает только в отсутствии воды и мыла.
9.  Не знаю, если до этого дойдет в России, но в Торонто уже сейчас примерно 80% населения сидит дома. С детьми и т.д. Поскольку практически все развлечения закрыты, готовьтесь проводить очень много времени дома. Не завидую тем, у кого есть детки.
Гулять на свежем воздухе можно, но например на детскую площадку уже не рекомендуют.
10. Про свежий воздух. Трамп ретвитнул слайд от амер. CDC, где одним из пунктов было открывайте окна и двери, проветривайте свои помещения. До сих пор помню свою мать, она нам тоже самое говорила 40 лет назад.
11. Я за рулем слушаю только новостные станции по радио. Сейчас бросил. По радио только один вирус 24/7.
Накачал в телефон старые сеты своих любимых EDM диджеев, сейчас слушаю опять.  
11. Не все так плохо.
Цены на бензин упали на 40%.
На дорогах нет траффика, хотя долпоёпы все равно умудряются попадать в аварии.
Видел обьявление сегодня в своей парадной, «Дорогие соседи, кто себя не чувствует комфортабельно выйти на улицу, или имеет проблемы со здоровьем, позвоните мне, я куплю вам продукты, или лекарства. Даже могу выгулять собаку. Позвоните мне, я постараюсь вам помочь.»
Дженн, телефон и email.
 
  
 
 
 
 
Отредактировано: xrvr - 20 мар 2020 01:49:42
  • +0.58 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Alex_new ( Слушатель )
20 мар 2020 04:50:51

ОЧЕНЬ простой совет.
Берете те самые одноразовые пакетики фасовку, перед выходом на улицу и одеваете как перчатки.
На запясье резинки для фиксации.
Какие плюсы
1)очень дешево. одноразово.
2) точно не полезете в нос, глаза, рот
3) быстро и нет дефицита
  • +0.15 / 9
  • АУ
 
 
  Antiglobalist ( Слушатель )
20 мар 2020 05:11:09

Мне в Китае на телефон приходило по 5 раз в день предупреждение, чтобы не трогали руками рот, нос и глаза. Раздражали эти предупреждения ужасно, но вбилось в подкорку так, что рука останавливалась на пути к глазам и носу.
У меня в телефоне второй тут в Китае установлена российская симка, сбербанковская, предупреждений никаких не приходит. Не знаю, может мне не приходит из-за того, что я в роуминге. Но спам с предупреждениями о том, что делать не нужно, сейчас был бы более чем оправдан. Хотя бы в адрес тех, кто не в роуминге.
  • +0.19 / 10
  • АУ
 
  Aussie_RU ( Слушатель )
20 мар 2020 10:57:32


Хочу добавить наблюдения из Сиднея-мы чуть впереди Канады по эпопеи скупки ТБ.

1. В магазинах всё еще наблюдаются пустые полки. Сообщают что сейчас потребляют не 25М австралийцев а все 50М. Логистика поставок и работники магазинов просто не успевают восполнить. И закрываются на два часа раньше чтобы было больше времени на раскладку по полкам.
2. Крупные магазины выделили первые два часа от открытия для пенсионеров. Чтобы не затоптали Ну и пока всё помыто и стерильно.
3. Ввели ограничения на количество покупаемых продуктов. Почти всё-две единицы в руки. На кассе отбирают, вроде бы не дает пробить третью единицу-но не проверяли.
4. Удаленные магазины стали подвергаться "набегам" городских. Едут за сотню другую км в одну сторону чтобы купить. Там вообще на такие обороты на рассчитано. Говорят рост составил в 4-6 раз.
5. На работе выгнали работать из дома с понедельника. Уже сыт по горло. Хоть и есть что сделать в перерывах и не скучно но ушел элемент передвижения. Стал больше есть и значительно меньше двигаться. Боюсь по окончанию карантин не выйду в дверь...
6. Полиция сказала что уменьшают патрулирование и не проверяют на алкоголь. Нет, Всё понимаю но зачем объявлять во всеуслышание? Уже заметно больше идиотов на дорогах.
7. Школы пока работают и детсады тоже. Сообщают что риск меньше ну и родителям легче (что легче-согласен)
8. Да, Про туалетную бумагу. Было несколько емейлов типа- мы понимаем что семье из 4 человек надо 20 (Двадцать!) рулонов на 14 дней. Мы даже посчитали-Нам (два взрослых два ребенка 16 и 10)хватает одного на пять-шесть дней. Не знаю что они с ней делают...
PS поправил опечатки и автокоррекцию.
  • +0.35 / 23
  • АУ