Коронавирус и другие пандемии.
6,846,488 32,268
 

  Antiglobalist ( Слушатель )
20 мар 2020 05:40:28

Второй пёс

новая дискуссия Дискуссия  677

Буквально пару дней про собаку с Covid-19 разговор был.
Сегодня сообщили, что еще у одной собаки в Гонконге обнаружили вирус. До этого вирус был обнаружен у хозяина (не знаю мужчина это или женщина, мне это не интересно, мне тут больше в новости интересно, что вирус у собаки, а не пол хозяина). Порода собаки - немецкая овчарка.
Собаку отправили на карантин вместе с еще одной беспородной собакой, с которой она общалась (пол собак не указан, позже журналисты это разнюхают, но это будет лишняя информация).
«Настоятельно рекомендуется, чтобы домашние млекопитающие, включая собак и кошек, проживающие с людьми, у которых была обнаружена инфицикция Covid-19, или близкие контакты людей, инфицированных Covid-19, должны быть помещены в карантин в учреждениях AFCD», - говорится в заявлении.
  • +0.13 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  зарун ( Слушатель )
20 мар 2020 08:36:02

По поводу положительных результатов на вирус COVID-19  у собак было заявление Международного эпизоотического бюро (МЭБ):
 
"Нынешнее распространение COVID-19 является результатом передачи вируса от человека к человеку. На сегодняшний день нет никаких доказательств того, что  домашние животные  могут распространять это заболевание. Поэтому нет никакого оправдания в принятии мер против животных-компаньонов , которые могут поставить  угрозу их благополучию.
Ветеринарные службы специального административного района Гонконг Китайской Народной Республики представили МЭБ доказательства того, что собаки имели положительный результат теста на вирус COVID-19 после близкого контакта с владельцами, которые были больны COVID-19 – см. немедленное уведомление (01/03/2020)
и отчет о последующих действиях № 1 (09/03/2020).
Тест, проведенный методом ПЦР в реальном времени, показал наличие генетического материала от вируса COVID-19. У собаки не было никаких клинических признаков заболевания.
Нет никаких доказательств того, что собаки играют определенную роль в распространении этой болезни человека или что они заболевают. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять  как различные животные могут быть затронуты вирусом COVID-19.
МЭБ будет продолжать предоставлять обновления по мере поступления новой информации".
https://www.oie.int/en/scientific-expertise/specific-information-and-recommendations/questions-and-answers-on-2019novel-coronavirus/
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
  Antiglobalist ( Слушатель )
20 мар 2020 08:51:42

Я по первой собаке уже писал тут, что данных о возможной передаче вируса между человеком и собакой - нет.
Эта новость просто о том, что вирус может быть у наших братьев меньших и обмениваться с ними жидкостями не стоит во избежание, хоть собаке этот вирус и не приносит вреда.
Кстати можно посмотреть почему собаке пофиг вирус, а человеку - нет.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  зарун ( Слушатель )
20 мар 2020 09:31:05

У собак и кошек свой видовой коронавирус вызывающий энтерит
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Слушатель )
20 мар 2020 09:46:03

У этой псины COVID-19 обнаружили. Своих других понятно, что еще могло быть.
  • +0.02 / 1
  • АУ